Vintage and accessories

Time auction N. 147

Vintage and accessories

tue 30 October - tue 13 November 2018
Timed auction
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Price range from 0 € to 1300 €

211 - 240  of 312 LOTS
Lot N. 213

Golden lurex jacket, Cristina Santandrea

Nineties
tessuto a motivo floreale trapuntato, chiusura a zip, cappuccio bordato di pelliccia verde con cordoncini dorati, [..], tg 42
Lot N. 213

Nineties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 214

Wool, lurex and satin cardigan and sweater, Mali and Krizia

Early Eighties
nei toni del marrone e dell'azzurro, difetti (2), tg. 40/42
Lot N. 214

Early Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 215

Green silk dress,Thierry Mugler

Early Nineties
chiusura a bottoni con grande fibbia dorata al centro, lievi difetti, tg 38/40
Lot N. 215

Early Nineties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 216

Golden velvet dress, Etro

Nineties
tessuto a motivi cashmere, corredato di cintura in velluto nero, tg 44
Lot N. 216

Golden velvet dress, Etro

Nineties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 217

Clothing lot

composto da una gonna in velluto a motivo cashmere, Luisa Spagnoli, camicia e top in seta nera, lievi difetti [..]
Lot N. 217

Clothing lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 218

Black organce set

Early Eighties
composto da camicia con motivo ricamato a code di pavone, corredata di cintura, e lunga gonna, lievi difetti (2 [..], tg 42
Lot N. 218

Black organce set

Early Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 219

Two velvet and lurex trousers

Eighties
uno in velluto nero, Yves Saint Laurent, banda laterale in paillettes, vita alta, l'altro in lurex argentato, [..], tg 42
Lot N. 219

Two velvet and lurex trousers

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 221

Black cotton and viscose jacket, Iceberg

Nineties
ornato da scritte in raso nero e piccoli strass antracite, tg 44
Lot N. 221

Nineties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 222

Black viscose set, Krizia

Eighties
composto da giacca, senza collo con bottoni gioiello, e pantalone en pendant, tessuto stropicciato ed impreziosito [..], tg 40
Lot N. 222

Black viscose set, Krizia

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 223

Black velvet shirt, Yves Saint Laurent

bottoni sui polsini, lievi difetti, tg 42
Lot N. 223

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 224

Black moirè silk waistcoat, Lesage Paris

Eighties
applicazioni a forma di corona e composte da filo dorato, strass e perle simulate, lievi difetti, tg 42
Lot N. 224

Eighties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 225

Black silk set, Daks

Nineties
composto da giacca con colletto alla coreana e pantalone, tessuto a motivo floreale (2), tg 46
Lot N. 225

Black silk set, Daks

Nineties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 226

Two skirts

una in lana nera, Genny, e l'altra in lurex grigio, lievi difetti (2), tg 42
Lot N. 226

Two skirts

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 227

Blue velvet evening dress, Paradise

Eighties
scollo e bordi ornti da perline dorate, lievi difetti, tg 42
Lot N. 227

Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 228

Blue cotton coat, Genny

Eighties
scollo tondo, bottoni in metallo dorato, lievi difetti
Lot N. 228

Blue cotton coat, Genny

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 229

Two viscose and satin jackets

Eighties
una in viscosa nera, senza collo e con bottoni gioiello in strass, l'altra in raso fucsia, collo alla coreana [..], tg 42
Lot N. 229

Two viscose and satin jackets

Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 230

Two viscose jackets, Enrico Coveri

Eighties
una fucsia e l'altra in tessuto operato verde acido, entrambe con penches sui fianchi e sulle maniche, lievi [..], tg 44/46
Lot N. 230

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 231

Purple silk dress, Leslie Fay

Eighties
interamente ornato da pois in paillettes multicolore, lievi difetti, tg 42
Lot N. 231

Purple silk dress, Leslie Fay

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 232

Red viscose coat, Baila

Eighties
imbottitura interna trapuntata, lievi difetti, tg 46
Lot N. 232

Red viscose coat, Baila

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 233

Black velvet cape

Seventies/Eighties
lunga fascia a chiusura sul collo, lievi difetti, tg 42
Lot N. 233

Black velvet cape

Seventies/Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 234

Black astrakan coat

Eighties
ornato da cerniere dorate e bottoni in metallo simulanti monete d'oro, lievi difetti, tg 46
Lot N. 234

Black astrakan coat

Eighties
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 235

Black shearling, Gianni Versace

Eighties
inserti in pelle, fibbie sui polsini e cintura in vita, lievi difetti, tg 42
Lot N. 235

Eighties
€ 60,00 / 80,00
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 239

White fox fur stole

Fifthies
lievi difetti
Lot N. 239

White fox fur stole

Fifthies
lievi difetti
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 240

Black and white wool coat, Valentino

Eighties
collo alla coreana in velluto nero, ampie spalle, lievi difetti, tg 44/46
Lot N. 240

Eighties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 241

Brown wool coat

Eighties
collo in visone marrone, lievi difetti, tg 42/44
Lot N. 241

Brown wool coat

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 242

Blue wool coat

Sixties
chiusura a doppio petto, collo in visone grigio, lievi difetti, tg 40/42
Lot N. 242

Blue wool coat

Sixties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 243

Black wool and angora cape

bordata di visone
Lot N. 243

Black wool and angora cape

bordata di visone
€ 50,00 / 60,00
211 - 240  of 312 LOTS