Vintage and accessories

Time auction N. 147

Vintage and accessories

tue 30 October - tue 13 November 2018
Timed auction
5th-8th November 2018
Corso Italia, 6 - Florence
lots available by appointment
Price range from 0 € to 1300 €

241 - 270  of 312 LOTS
Lot N. 244

Black suede coat, Creazioni Pelle Florence

Eighties
collo in volpe nera staccabile, corredato di cintura, tg 46/48
Lot N. 244

Eighties
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 245

Black raincoat,

chiusura con alari in passamaneria e bottoni gioiello, maniche e collo in volpe, lievi difetti, tg 46
Lot N. 245

Black raincoat,

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 246

Brown and beige sheepskin peacoat

allacciatura a doppiopetto, tg 44/46
Lot N. 246

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 247

Mink fur coat and hat

ampia svasatura, difetti (2)
Lot N. 247

Mink fur coat and hat

ampia svasatura, difetti (2)
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 248

Alpaca and cashmere cape, Genny

Eighties
alta bordura delle maniche in volpe, lievi difetti
Lot N. 248

Eighties
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 249

Cashmere coat, Riccardo Piacenza

collo in volpe nera, lievi difetti, tg. 46
Lot N. 249

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 251

Pink wool coat, Genny

Nineties
lievi difetti, tg 44
Lot N. 251

Pink wool coat, Genny

Nineties
lievi difetti, tg 44
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 252

Grey wool coat, Dirk Bikkemberg

chiusura a doppio petto, tg 44
Lot N. 252

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 253

Grey wool coat, Gianfranco Ferrè

Eighties
senza collo, bordi oranti da frangia in lana fili argentati, lievi difetti, tg 46
Lot N. 253

Eighties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 254

Two wool and silk skirts, Prada and Blumarine

una grigia chiusa a portafoglio, corredata di cintura, l'altra nei toni del blu e azzurro (2), tg 42 e 44/46
Lot N. 254

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 255

Clothing lot

composto da giacca in lana grigia, Antonio Berardi, ed un abitino da sera in organza nera con rouches sulla gonna, [..], tg 42
Lot N. 255

Clothing lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 256

Black viscose set, Emporio Armani

composto da giacca ornata da rouche a pieghe sul collo e sui bordi e da gonna en pendant, lievi difetti (2), tg 40/42
Lot N. 256

€ 60,00 / 50,00
Lot N. 257

Two viscose jackets, Enrico Coveri

Nineties
composto da giacca corredata di cinturina in vita e gonna, lievi difetti (2), tg 40
Lot N. 257

Nineties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 258

Black wool set, Yves Saint Laurent

Eighties
composto da giacca con chiusura asimmetrica, grandi bottoni neri e dorati, e gonna en pendant, lievi difetti (2 [..], tg 44
Lot N. 258

Eighties
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 259

Black viscose jacket, Giorgio Armani

Nineties
lievi difetti, tg 46
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 260

Black viscose set, Krizia

Early Eighties
composto da giacca lunga, senza collo, e pantalone con risvolto in raso lucido, difetti (2)
Lot N. 260

Black viscose set, Krizia

Early Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 261

Black crêpe jacket, Clara Kito

Eighties
risvolti in velluto rosso, bottoni gioiello in metallo dorato, bordi ornati da passamaneria dorata, lievi difet [..]
Lot N. 261

Eighties
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 262

Black wool jacket, Byblos

Eighties
bottoni gioiello composti da perline e strass, lievi difetti, tg 46
Lot N. 262

Black wool jacket, Byblos

Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 263

Two silk set

Early Eighties
entrambi realizzati con tessuti londinesi gessatie composti da giacca e gonna, uno blu e rosso e l'altro nero, [..], tg 42
Lot N. 263

Two silk set

Early Eighties
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 264

Black viscose shirt, Gucci

lievi difetti, tg 40/42
Lot N. 264

Black viscose shirt, Gucci

lievi difetti, tg 40/42
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 265

Black cotton knitted dress

bordo della gonna ornato da frangia, lievi difetti, tg 42
Lot N. 265

Black cotton knitted dress

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 266

Four tulle shirts, Roberto Cavalli and Blumarine

a fantasia floreale, lievi difetti (4), tg 42
Lot N. 266

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 267

Black polyester jacket

profili in raso, chiusura a doppio petto con bottoni a pressione, tg 42
Lot N. 267

Black polyester jacket

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 268

Two wool and viscose jacket, Genny

Eighties
una nera con chiusura a doppiopetto e bottoni in smalto e metallo dorato, maniche con risvolti e gemelli, l'altra [..], tg 42/44
Lot N. 268

Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 269

Black wool set, Moschino Couture

Eighties
composto da giacca, con chiusura a doppio petto e con bottoni in metallo dorato, retro ornato da perline e scritta [..], tg 42
Lot N. 269

Eighties
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 270

Black silk and acetate set, Krizia

Early Eighties
composto da giacca bordi bianchi, spacchi laterali, maniche svasate, e pantalone en pendant, difetti (2), tg 42
Lot N. 270

Early Eighties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 271

Two wool and acetate jacket, Gianfranco Ferrè Jeans and Jean Claude De luca

Nineties
una nera, con doppie tasche frontali, e l'altra blu e bianca, lievi difetti (2), tg 42
Lot N. 271

Nineties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 272

Two wool and acetate jacket, Gianfranco Ferrè Jeans and Icerberg

Nineties
una nera e l'altra blu con doppie tasche frontali, lievi difetti (2), tg 42
Lot N. 272

Nineties
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 273

Two viscose and wool jackets, Paola Tonali

Eighties
una blu, senza collo, bordi con nastro grogrè dello stesso colore, l'altra in tessuto pied de poule bianco [..], tg 42
Lot N. 273

Eighties
€ 50,00 / 60,00
241 - 270  of 312 LOTS