House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III - III

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - III

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 16pm
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
27,28 e 29 September 2019
timing: 10-13 /15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 252 LOTS
Lot N. 783

A Marble Column

con capitello ionico, h cm 233
Lot N. 783

A Marble Column

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 782

A Carrara Marble Column

sormontata da capitello corinzio
Lot N. 782

A Carrara Marble Column

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 781

A Cipollino Marble Column

sormontato da scultura in bronzo di Eduardo Cammilli raffigurante Madonna con Bambino, firmata e datata 1914, colonna h cm 186, scultura h cm 82
Lot N. 781

A Cipollino Marble Column

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 780

A Couple of Maiolica Garden Vases

Montelupo Manufacture
smaltati nei toni dell'ocra e del verde, anse realizzate come teste di angeli, piede rotondo decorato con [..], h cm 95x57
Lot N. 780

Montelupo Manufacture
€ 900,00 / 1.000,00
€ 350,00 / 450,00
Lot N. 778

A Marble Pedestral

18th Century
base quadrata, riporta stemma gentilizio, difetti, cm 140x57
Lot N. 778

A Marble Pedestral

18th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 777

Luigi Ontani

Pio tempio d'empio tempo (Fontana Colonna) (c.1990)

bronze and marble sculpture, numbered 2/7, signed, alcuni difetti, h cm 233
Lot N. 777

Luigi Ontani

€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 776

Max Ernst

(1891 - 1976)

Brass and Wood "Cage" Bed, Mirabili Production

(1891-1976)
testiere a tempietto centrate da litografie con specchio, pediera con motivi vegetali in legno laccato verde, [..], h cm 220x260x263
Lot N. 776

Max Ernst

(1891 - 1976)

(1891-1976)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 775

Max Ernst

(1891 - 1976)

''Grand Ignorant'' Shield, Mirabili Production

(1891-1976)
tre pannelli in legno decorati ad olio e collage con litografia,siglato, lievi difetti al pannello centrale, h cm 185x164
Lot N. 775

Max Ernst

(1891 - 1976)

(1891-1976)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 774

Jonathan De Pas, Donato D'Urbino e Paolo Lomazzi

Living Room Set, Poltronova, 1970

composto da un divano a tre posti, un divano a due posti, due poltrone con struttura in noce e rivestimento in [..], lungh cm 220, lungh cm 160
Lot N. 774

€ 1.800,00 / 2.200,00
Lot N. 773

Da (After) Alberto e Diego Giacometti

( - )

Bronze Floor Lamp

with female bust on the top, h cm 150,5
Lot N. 773

( - )

Bronze Floor Lamp

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 772

Paolo Portoghesi

"Prospettica" Table

base in metallo, piano rotondo in travertino, cm 73,5x112
Lot N. 772

Paolo Portoghesi

"Prospettica" Table

€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 771

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

Three "Cubirolo" Modules, Poltronova 1967

(1917-2007)
in legno laminato bianco, maniglie in plastica colorata, lievi difetti (3) , h cm 190x90
Lot N. 771

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

(1917-2007)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 770

A Design Table

attribuibile a Paolo Portoghesi, base in noce biondo, piano rotondo in cristallo, h cm 73, diam cm 40
Lot N. 770

A Design Table

€ 500,00 / 800,00
Lot N. 769

Luigi Caccia Domioni

(1913 - 2016)

A Couple of "Catilina" Armchairs, Azucena 1962

(1913-2016)
struttura in metallo laccato nero, seduta imbottita e rivestita in pelle rossa
Lot N. 769

Luigi Caccia Domioni

(1913 - 2016)

(1913-2016)
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 768

Paolo Portoghesi

Sofa "Liuto", Poltronova 1983

(1915-2005)
struttura in legno a conchiglia, foderato in raso verde acqua a scacchiera, reca firma alla base, lungh cm 155
Lot N. 768

Paolo Portoghesi

Sofa "Liuto", Poltronova 1983

(1915-2005)
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 767

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

Ebonized Wood and Leather 'Sgarsul' Rocking Armchair, Poltronova 1990

(1927-2012)
imbottita e rivestita in pelle color rosa salmone, lievi difetti
Lot N. 767

Gae Aulenti

(1927 - 2012)

(1927-2012)
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 766

A Design Sofa

a due posti, struttura in legno laccato di colore nero foderato in cuoio, con poltrona en pendant (2), lungh cm 138
Lot N. 766

A Design Sofa

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 765

Sergio Asti

"Zelda" Table, Poltronova 1962

di forma rettangolare allungata, in legno laccato bianco, difetti, h cm 27x153x46
Lot N. 765

Sergio Asti

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 764

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

A Terracotta Vase

(1917-2007)
realizzato con dettagli geometrici nei toni del celeste, reca firma alla base, lievi difetti, h cm 24
Lot N. 764

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

A Terracotta Vase

(1917-2007)
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 763

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

A "Bonnie" Vase, Egizia 1995

(1917-2007)
in vetro opalescente decorato con dettagli geometrici su base ad alzata, coperchio in legno, h cm 26,5
Lot N. 763

Ettore Sottsass

(1917 - 2007)

A "Bonnie" Vase, Egizia 1995

(1917-2007)
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 762

Walnut Fratina Table

realizzato in stile seicentesco con materiale antico, gambe a colonna riunite da traversa e poggianti su basi [..], cm 80x350x60
Lot N. 762

Walnut Fratina Table

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 761

A Walnut Closet

End of 19th Century
cappello sagomato, due sportelli sul fronte dritto, interamente realizzato a formelle intagliate con motivi a [..], cm 211x140x53
Lot N. 761

A Walnut Closet

End of 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 760

Group of Six Walnut Chairs

Second parte of 18th Century
schienale mosso con cartella traforata, gambe mosse riunite da traversa ad H, seduta imbottita e foderata con [..]
Lot N. 760

Group of Six Walnut Chairs

Second parte of 18th Century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 759

A Walnut and Other Woods Fall Front Desk

realizzata in stile settecentesco, interamente intarsiata con motivi floreali, cm 109x92x45
Lot N. 759

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 758

A Giltwood Console

in stile settecentesco, gambe dritte, dettagli floreali sotto il piano, difetti, h cm 85x98x62
Lot N. 758

A Giltwood Console

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 757

A Walnut Table

piano con bordo intagliato a palmette, due gambe tornite unite da traversa, lievi difetti, cm 78x221,5x83,5
Lot N. 757

A Walnut Table

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 756

A Walnut Table

un cassetto sotto il piano, gambe mosse, difetti, cm 77x106x68
Lot N. 756

A Walnut Table

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 755

A Tea and Cofee Silver Set

composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio rettangolare con bordi a cordonetto, prese in [..], gr complessivi 4829
Lot N. 755

A Tea and Cofee Silver Set

€ 1.400,00 / 1.600,00
Lot N. 754

Silver Cutlery Set

Birmingham 1931
composto da sei forchette, diciotto cucchiai di due tipologie, undici forchettine e due cucchiai da portata (36 [..], gr 2031
Lot N. 754

Silver Cutlery Set

Birmingham 1931
€ 600,00 / 700,00
1 - 30  of 252 LOTS