The Bucciarelli Collection: ancient books and incunabula

Time auction N. 243

tue 6 - wed 14 December 2022
Online only auction
6-14 December 2022
online bids on website:
Lots avilable by appointment
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 30  of 328 LOTS
Lot N. 128

Edward Fitzgerald

Letters and Literary Remains of Edward Fitzgerald

London: Macmillan and Co, 1889, 3 voll. (190x135 mm). 502, 488, 492 p., 3 c. di tav. Legature in mz. pelle con [..]
Lot N. 128

Edward Fitzgerald

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 4

Francesco Alberti Di Villanova

A Venise: chez Joseph Antonelli, libraire-imprimeur, 1830, 2 voll. (240x180 mm). XXIV, 830; 831-1631 p. ...et [..]
Lot N. 4

€ 30,00 / 40,00
No longer available
Lot N. 8

Vittorio Alfieri

Tragedie di Vittorio Alfieri da Asti

Firenze: presso Giuseppe Vigiani. A spese di Angiolo Garinei librajo, 1814, voll. 2 e 5 (di 6). In-8° (145x100 [..]
Lot N. 8

Vittorio Alfieri

€ 30,00 / 40,00
No longer available
Lot N. 15

Ludovico Ariosto

In Venetia: appresso Carlo Conzatti, 1668. In-12° (115x50 mm). 1430 [i.e. 1432] p. Ripetute le p. 24-25. Mancanti [..]
Lot N. 15

Ludovico Ariosto

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 16

Ludovico Ariosto

Orlando furioso

Venezia: Girolamo Tasso, 1844, 3 voll. (135x80 mm). 432 p.; p. 433-864; p. 865-1329. ...conservato nella sua epica [..]
Lot N. 16

Ludovico Ariosto

Orlando furioso

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 18

Aristoteles

Aristotelis Stagiritae Organum, quod logicam appellant. Tomus primus

Lugduni: apud Ioannam Iacobi Iuntae, [1579]. In-16° (120x80 mm). 636 p. (mancante l'ultima pagina). Fregi e iniziali [..]
Lot N. 18

Aristoteles

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 21

Charles Victor Prévôt Arlincourt

Il castello di Chaumont: racconto storico recato per la prima volta in italiano

Napoli: Società editrice, 1854 (145x100 mm). 182 p. Strappo all'occhietto. Fioriture. Si aggiunge: - Pascal / [..]
Lot N. 21

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 24

Atti di Governo pubblicati nell'anno 1861. Vol. XXX dal N. 4570, al 4814

853 p. (205x150 mm). Legatura in mz. pelle con titolo su cartiglio al dorso, con evidenti difetti: spellature, [..]
Lot N. 24

€ 30,00 / 40,00
No longer available
Lot N. 26

Aurelius Augustinus

Regula sancti Augustini episcopi, et constitutiones fratrum ordinis praedicatorum

Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1618. In-18° (105x55 mm). 160, [30] p. Legatura coeva in piena pergamena [..]
Lot N. 26

Aurelius Augustinus

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 27

Massimo d'Azeglio

Ettore Fieramosca o La disfida di Barletta

Torino: Stabilimento Tipografico Fontana, 1842. (260x170 mm). IX, 338 p. Edizione ornata di 200 disegni originali [..]
Lot N. 27

Massimo d'Azeglio

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 29

Adriano Balbi

Compendio di geografia

Torino: G. Pomba e C., 1840, 2 voll., CXII, 1094, [3] p.; 982 p. In-8° (225x140 mm). ...compilato su di un nuovo [..]
Lot N. 29

Adriano Balbi

Compendio di geografia

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 41

Bibbia

edizione cinquecentesca senza frontespizio, con mancanze, restaurata. pp. 5-936, [38] p. (index biblicus); mancanti [..]
Lot N. 41

Bibbia

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 46

Biografie

sec. XIX
contiene: - La vita di Torquato Tasso scritta dall'abate Pierantonio Serassi, terza ed. curata e postillata da [..]
Lot N. 46

Biografie

sec. XIX
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 47

Louis Blanc

Révolution française. Histoire de dix ans 1830-1840

Paris: Pagnerre, 1846, 5 voll. Vol. 1: X, 476 p., 6 c. di tav. su 7 (mancante il ritratto di Louis-Philippe tra [..]
Lot N. 47

Louis Blanc

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 48

Giovanni Boccaccio

Il Filostrato, poema di Gio. Boccaccio, ora per la prima volta dato in luce

Parigi: presso Franc. Ambr. Didot il Maggiore, 1789, viii, 245 p. In-8° (215x135 mm). Legatura in mz. pelle con [..]
Lot N. 48

Giovanni Boccaccio

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 50

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso

In Venetia: appresso li Guerigli, 1663, 3 parti in 1 vol. In-8º (150x100 mm). [16], 311, [25] p.; [32], 270, [2] [..]
Lot N. 50

Traiano Boccalini

De' ragguagli di Parnaso

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 52

Niccolò Bonfigli

In Venetia: appresso i Gioliti, 1586. In-12° (135x70 mm). [24], 417, [3] p. Fregi, iniziali xilografiche. Marca [..]
Lot N. 52

Niccolò Bonfigli

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 54

Carlo Botta

Storia della guerra dell'indipendenza degli Stati Uniti d'America

Livorno: Bertani, Antonelli e C., 1836, VIII, 568 p., 14 c. di tav. incise da Carlo Vericom fra cui il ritratto [..]
Lot N. 54

Carlo Botta

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 55

Antuerpiae: sumptibus Remondinianis, 1780, 2 voll. (di 4). In-12° (175x105 mm). Pars Verna XXIII, 600, CCCXXIV [..]
Lot N. 55

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 56

Mechliniae: H. Dessain, 1875. (200x125 mm). LXXV, 1261, CLII p.; seguono: pp. 17-32, 14 p. Testo su due colonne, [..]
Lot N. 56

€ 30,00 / 40,00
No longer available
Lot N. 61

George Gordon Byron

Opere complete di Lord Giorgio Byron

Seconda ed. della N. Bibl. Pop. Torino: l'Unione tipografico-editrice torinese, 1858-1859, 5 pt. in 3 voll. (170x115 [..]
Lot N. 61

George Gordon Byron

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 65

Domenico Caminer

Storia della guerra presente per la successione alli stati di Baviera

Venezia: dalle stampe Zatta, 1779, vol. 1 (di 2). In-12° (200x140 mm). XX, 138, [2] p., 3 c. di tav. (ritratto [..]
Lot N. 65

Domenico Caminer

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 67

Cesare Cantù

Illustrazioni sopra I Promessi Sposi di Alessandro Manzoni

tolte dai ragionamenti sulla storia lombarda del secolo XVII, Firenze: Tip. della Speranza, 1834, 257 p. (115x70 [..]
Lot N. 67

Cesare Cantù

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 68

Carmina quinque Hetruscorum poetarum

Florentiae: Apud Iuntas, 1562, [8], 173, [3] p. In-8º (160x100 mm) ...Nunc primum in lucem edita. Authorum nomina, [..]
Lot N. 68

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 70

Carta geografica Italia centrale

XIX/XX sec.
composta da 32 segmenti applicati a tessuto in lino, ripiegati, in legatura telata nera. Massstab 1: 576,000 der [..]
Lot N. 70

XIX/XX sec.
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 73

Jean Chas

Quadro istorico e politico delle operazioni militari e civili di Bonaparte

Firenze: Presso Angiolo Miniati, 1806. Parte prima (di 2). In-8° (190x125 mm). XII, 182, [1] p., 1 c. di tav. [..]
Lot N. 73

Jean Chas

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 74

François-René de Chateaubriand

Genio del cristianesimo del visconte di Chateaubriand. Con l'aggiunta del Renato e dell'Atala

Torino: Stabil. Tip. Fontana, 1843. (265x180 mm). XXVIII, 728 p. Frontespizio figurato e circa 700 incisioni [..]
Lot N. 74

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 81

Cicero Marco Tullio

Epistolarum ad familiares libri XVI

Venetiis: Typis Joannis Gatti, 1787, 585 p. (p. 585 segnata 385). In-12º (140x80 mm). Fregi xilografici. Legatura [..]
Lot N. 81

Cicero Marco Tullio

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 96

Cornelius Nepos

Bassano: Remondini tipografo ed editore, 1820. In-8° (185x120 mm). 264 p. ...a riscontro del testo latino ed illustrato [..]
Lot N. 96

Cornelius Nepos

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 98

Giulio Cesare Croce

Astuzie sottilissime di Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno

Roma: Edoardo Perino, 1887 (290x210 mm). 148 p. (Bertoldo), 194 p. (Bertoldino), 135 p. (Cacasenno). Legatura [..]
Lot N. 98

Giulio Cesare Croce

€ 30,00 / 40,00
1 - 30  of 328 LOTS