Arredi e Dipinti Antichi da un appartamento fiorentino

Asta a tempo N. 204

gio 18 Marzo - gio 1 Aprile 2021
18 marzo - 1 aprile 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 / giovedì e venerdì 9-13

Ritiro Acquisti su appuntamento: dal 6 al 16 aprile / 9-13 e 15-18

Siamo a vostra disposizione per elaborare preventivi di spedizione.
Per info e appuntamenti: 055 295089 - gioielli@maisonbibelot.com

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
no lot
Lotto N. 120

no lot

Lotto N. 120

no lot

no lot
Lotto N. 121

no lot

Lotto N. 121

no lot

no lot
Lotto N. 122

no lot

Lotto N. 122

no lot

no lot
Lotto N. 123

no lot

Lotto N. 123

no lot

Lotto N. 41

Divano con coppia di poltrone

rivestite da tessuto floreale con rose nei toni del giallo, rosa e verde, difetti (3)
Lotto N. 41

Divano con coppia di poltrone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
raffigurante il poeta Byron, alcuni difetti, h cm 20
Lotto N. 50

Busto in terracotta patinata

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Serie di dieci sedie in noce realizzate in stile rinascimentale

inizio del XX secolo
rivestimenti in cuoio danneggiati, alcuni difetti
Lotto N. 80

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Specchio rettangolare dipinto

inizio del XX secolo
dipinto con tralci di fiori di glicine e convolvoli, segni di rotture, cm 102x42
Lotto N. 107

Specchio rettangolare dipinto

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Pouff rotondo

Lotto N. 119

Pouff rotondo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Lotto N. 129

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Senza titolo 1965

(1930-2014)
scultura in bronzo, su base in legno, base con alcuni difetti, complessivamente h cm 41
Lotto N. 130

Angelo Canevari

(1930 - 2014)

Senza titolo 1965

(1930-2014)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con nudo

(1895-1979)
incisione, firmata, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 23x16
Lotto N. 138

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Composizione con nudo

(1895-1979)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
litografia acquerellata, in cornice, cm 17x23
Lotto N. 140

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Due vassoi in metallo argentato

Lotto N. 145

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 192

Italia, Anni Settanta
piano circolare con prolunghe incluse estraibili, base composta da due sostegni incrociati, lievi difetti, h cm 76x116, allungato h cm 76x160x116
Lotto N. 192

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Credenza di design a due corpi impiallacciata in palissandro

Italia, Anni Settanta
composta da tre moduli scomponibili, con sportelli a vetro nella parte superiore e tre nella inferiore, base a [..], h cm 215x215x49
Lotto N. 193

Italia, Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 200

Lotto di bijoux in argento

composto da una collana in stile etnico realizzata con piastre geometriche, una parure con collana e orecchini [..]
Lotto N. 200

Lotto di bijoux in argento

Stima
€ 30,00 / 4,00
Lotto N. 201

Lotto di bijoux in argento

composto da 5 anelli ornati da cristalli e ametiste, 5 paia di orecchini, due spille, un bracciale con charms [..]
Lotto N. 201

Lotto di bijoux in argento

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 206

Velo in pizzo nero

inizio del XX secolo
ricamato con motivo floreale, bordo mosso, difetti, cm 240x70
Lotto N. 206

Velo in pizzo nero

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 214

Lotto di asciugamani e centrini in cotone

composto da sei asciugamani in cotone ricamati ad ago con motivo floreale, serie di centrini e balze realizzati [..], asciugamani cm 108x58 circa
Lotto N. 214

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Lotto di federe in cotone bianco

Lotto N. 215

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 217

Tovaglia e centrini in cotone

tovaglia interamente lavorata a filet, vari centrini e centrotavola bianchi ed ecrù, sempre realizzati a filet, [..], tovaglia cm 130x100 (10)
Lotto N. 217

Tovaglia e centrini in cotone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 221

Tovaglia rotonda in cotone bianco

Lotto N. 221

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 226

Copritavolo in velluto di seta color bronzo

fine del XIX secolo
Lotto N. 226

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 227

Serie di quattro tende a vetro realizzate a merletto con telaio meccanico

fine del XIX secolo
Lotto N. 227

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 230

Lotto di centrini e ricami in pizzo, lino e cotone

primi del XX secolo
composto da alcuni centrini e ricami ad ago rettangolari, tutti in cornice, difetti (8)
Lotto N. 230

primi del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 231

Lotto di centrotavola e centrini in seta, cotone e pizzo

XX secolo
composto da un centrotavola in seta color ruggine ricamato ad ago con motivi floreali, uno in seta moire verde [..]
Lotto N. 231

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 232

Lotto di fazzoletti e ricami in pizzo, bisso di lino e cotone

XX secolo
composto da due fazzoletti ricamati a fuselli, alcuni ricami romboidali ed uno quadrato, un centrino ricamato [..]
Lotto N. 232

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 495 LOTTI