Arredi da Palazzo Compagni a Firenze

Asta a tempo N. 212

ven 3 - mer 15 Settembre 2021
3-15 Settembre 2021

Pagamenti dal 20 al 22 settembre
Orario Amministrazione: 9-13 e 15-18

magazzino@maisonbibelot.com
oppure allo 055 295089 o 328 8772926

Inail - Via delle Porte Nuove, 61 e
Villa Tornabuoni Lemmi - Via Taddeo Alderotti, 56

Vi preghiamo di contattarci per la visione dei beni:
segreteria@maisonbibelot.com - tel. 055 295089
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

1 - 30  di 148 LOTTI
Lotto N. 29

Due poltrone poltrone in noce

prima metà del XX secolo
diverse tra loro, schienale dritto, braccioli a giorno lievemente mossi, traversa ad H, rivestite in pelle, difetti [..]
Lotto N. 29

Due poltrone poltrone in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 45

Coppia di candelabri in ottone

prima metà del XX secolo
stelo a vaso con quattro bracci portacandele, alcuni difetti, h cm 50
Lotto N. 45

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Serie di tre sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale tripartito, sedile imbottito e rivestito in pelle, gambe mosse, difetti
Lotto N. 54

Serie di tre sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Seggiolone in noce

inizio del XX secolo
interamente intagliata in stile neorinascimentale con mascheroni, figure zoomorfe e motivi vegetali, alcuni dif [..]
Lotto N. 57

Seggiolone in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Grande tavolo da studio in noce

inizio del XX secolo
piano rivestito da lastra in cristallo, fascia a tre cassetti intagliata con ghirlanda di foglie di alloro, due [..], h cm 85x215x90
Lotto N. 58

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 61

Piccola credenza impiallacciata in noce

inizio del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, piano con gocciolatoio, due sportelli centrati da rosone, lesene scanalate, [..], h cm 80x35x83
Lotto N. 61

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Coppia di sedie in noce

prima metà del XX secolo
intagliate con motivi di conchiglie e volute, sedile e schienale imbottiti e rivestiti in velluto color salmone, [..]
Lotto N. 62

Coppia di sedie in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Grande bandiera italiana

cm 130x280 circa
Lotto N. 67

Grande bandiera italiana

cm 130x280 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Scrivania a banco in noce

prima metà del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, tre cassetti nella fascia ed un sportello per ogni lato, base baccellata [..], h cm 80x165x90
Lotto N. 71

Scrivania a banco in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Piccolo stipo in legno tenero

prima metà del XX secolo
uno sportello a vetro con grata in ferro battuto tra lesene scanalate, piedi zoomorfi, alcuni difetti, h cm 150x65x42
Lotto N. 75

Piccolo stipo in legno tenero

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 78

Libreria bassa in noce

prima metà del XX secolo
tre ripiani a giorno tra lesene intagliate, base a cornice, alcuni difetti, h cm 120x153x46
Lotto N. 78

Libreria bassa in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 80

Tappeto meccanico

realizzato a grandi motivi floreali stilizzati nei toni del beige e dell'avorio su fondo porpora, difetti, cm 250x330
Lotto N. 80

Tappeto meccanico

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 84

Libreria bassa in legno tenero

prima metà del XX secolo
piano intagliato con gocciolatoio, due sportelli con vetri piombati, piedi a mensola, difetti, h cm 120x35x150
Lotto N. 84

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

prima metà del XX secolo
piano con gocciolatoio, due ante con vetri piombati, alcuni difetti e mancanze, h cm 121x35x151
Lotto N. 85

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 86

Piccolo stipo in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, due sportelli, piedi zoomorfi, alcuni difetti, h cm 108x85x36
Lotto N. 86

Piccolo stipo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Tavolo da lavoro in legno tenero

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe a colonna riunite da traverse laterali, difetti, h cm 81x165x80
Lotto N. 88

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe a colonna con traverse laterali, difetti, h cm 80x168x90
Lotto N. 89

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe a colonna unite lateralmente da traverse, alcuni difetti, h cm 80x165x90
Lotto N. 90

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 91

Banco da lavoro in legno tenero

prima metà del XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe a colonna riunite lateralmente da traverse, difetti, h cm 80x165x90
Lotto N. 91

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

Tavolino basso in noce

XX secolo
con piano in vetro e gambe a spillo, alcuni difetti, h cm 53x96x61
Lotto N. 96

Tavolino basso in noce

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Due piccoli tappeti Yastik di vecchia manifattura

realizzati a motivi geometrici nei toni del porpora, azzurro, bianco, difetti, cm 55x90
Lotto N. 101

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Tavolo in noce

inizio del XX secolo
realizzato in stile neorinascimentale, due sostegni laterali a doppia colonna con pannello centrale intagliato [..], h cm 80x130x70
Lotto N. 102

Tavolo in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Tavolino basso in noce

prima metà del XX secolo
un cassetto nella fascia, sostegni ad asso di coppe, difetti, h cm 83x122x81
Lotto N. 104

Tavolino basso in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Piccola libreria in noce

prima metà del XX secolo
realizzata in stile neorinascimentale, un ripiano a giorno, difetti, h cm 96x41x87
Lotto N. 107

Piccola libreria in noce

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 108

Piccola libreria a giorno in noce

prima metà del XX secolo
intagliata con motivo a gocciolatoio, un ripiano a giorno, difetti, h cm 96x41x87
Lotto N. 108

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

prima metà del XX secolo
intagliata con motivo a gocciolatoio, mancanza alla base su lato destro, difetti, h cm 96x41x87
Lotto N. 109

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 110

Due orcetti in terracotta

XX secolo
uno mancante di un'ansa, rotture e difetti, h cm 45
Lotto N. 110

Due orcetti in terracotta

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Tre lucerne fiorentine in bronzo

difetti, h cm da 33 a cm 35
Lotto N. 112

difetti, h cm da 33 a cm 35
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

Attaccapanni a muro in legno tenero

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 35x150x26
Lotto N. 113

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 148 LOTTI