Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 408 LOTTI
no lot
Lotto N. 140

no lot

Lotto N. 140

no lot

no lot
Lotto N. 304

no lot

Lotto N. 304

no lot

Lotto N. 143

Lotto di accessori per la casa

tra cui una coppia di lumi in tole verde, lumi h cm 50 (15)
Lotto N. 143

Lotto N. 194

Tavolino-vassoio in faggio

h cm 72x80x50
Lotto N. 194

Tavolino-vassoio in faggio

h cm 72x80x50
Lotto N. 42

Lotto di immagini sacre

inizio del XX secolo
raccolta di sette cromolitografie e stampe, in cornici coeve, alcuni difetti, da cm 12x20 a cm 30x40 (8)
Lotto N. 42

Lotto di immagini sacre

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Lotto di dipinti

tra cui una tecnica mista su carta di Roberto Sguanci, in cornice, lievi difetti, da cm 50x70 a cm 60x90 (5)
Lotto N. 63

Lotto di dipinti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Lotto di dipinti tra cui alcuni raffiguranti paesaggi e nature morte

raccolta di sette piccoli dipinti ad olio su cartone, carta applicata a cartone e tavoletta, in cornice, difett [..], cm 24x34, cm 25x37, cm 28x45
Lotto N. 64

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 65

Nelio Tosi

Nature morte e Paesaggi

quattro dipinti ad olio su tavoletta e tela, firmati, in cornice, cm 35x50, cm 30x40
Lotto N. 65

Nelio Tosi

Nature morte e Paesaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Nature morte e Paesaggio montano

quattro dipinti ad olio su tela e cartone, due firmati e datati, due in cornice, difetti, cm 58x78, cm 54x76
Lotto N. 66

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 67

Paesaggi e Nature morte

raccolta di di dipinti ad olio su tela e altri supporti, firmati, in cornice, da cm 35x50 a cm 47x70 (10)
Lotto N. 67

Paesaggi e Nature morte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Scorci di città e Paesaggi marini

raccolta di dipinti e tecniche miste, alcuni firmati, in cornice, da cm 18x33 a cm 46x71 (10)
Lotto N. 69

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Guido Guidi

(1901 - 1998)

Personaggi a cavallo e Natura morta con frutta

(1901-1998)
un dipinto ad olio su tela ed uno su cartone telato, firmati, in cornice, cm 50x70, cm 34x46
Lotto N. 72

Guido Guidi

(1901 - 1998)

(1901-1998)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Iris

prima metà del XX secolo
olio su tela, difetti, cm 86x76
Lotto N. 76

Iris

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 82

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Fleurs et mains

(1881-1973)
litografia, firmata e datata in lastra, reca tracce di foxing, foglio cm 65x50
Lotto N. 82

Da Pablo Picasso

(1881 - 1973)

Fleurs et mains

(1881-1973)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 98

Orologio da polso da uomo in acciaio Breil

corredato di garanzia e scatola, inusato
Lotto N. 98

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Madonna

fine del XIX secolo
tecnica mista su vetro, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti, cm 54x39
Lotto N. 121

Madonna

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Ritratto di dama 1910

inizio del XX secolo
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 57x46
Lotto N. 128

Ritratto di dama 1910

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Veduta di casolare e Paesaggio fluviale

inizio del XX secolo
due dipinti ad olio su tela, alcuni difetti, cm 60x70, cm 71x55
Lotto N. 129

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 151

Lotto di curiosità per la tavola in metallo argentato

tra cui un cestino da pane, oliera h cm 25 (3)
Lotto N. 151

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 154

Lotto di terragllie decorative

difetti, ciotola diam cm 36 (7)
Lotto N. 154

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Set da insalata in terraglia

composto da una ciotola e quattro lunette ed una serie di 6 piattini, tutti realizzati come foglie, alcuni dif [..], diam cm 24 (11)
Lotto N. 162

Set da insalata in terraglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Set da macedonia in terraglia

composto da due ciotole e serie di 12 coppette realizzate come foglie di fico, lievi difetti, diam cm 29 (14)
Lotto N. 163

Set da macedonia in terraglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 174

Lotto di piccoli arredi da giardino d'epoca

tra cui una poltroncina in vimini, alcuni difetti, tavolino h cm 77x50 (3)
Lotto N. 174

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 408 LOTTI