Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Lotto N. 96

François Morel

(1768 - 1840)

Vue des Temples de Iunon Lucine de la Concorde d'Hercule ed de Iupiter Olimpien a Girgenti

(1768-1840)
incisione, lievi tracce di foxing, foglio cm 36,5x50, matrice cm 33x47,5
Lotto N. 96

François Morel

(1768 - 1840)

(1768-1840)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Daniel Meisner

(1585 - 1625)

Alius Peccat Alius Plectitur. Messina

(1585-1625)
acquaforte, lievi difetti, foglio cm 13,5x17, matrice cm 9,3x15
Lotto N. 39

Daniel Meisner

(1585 - 1625)

(1585-1625)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 128

Georges Jacques Gatine

Le Bon Genre, n. 49 - n. 86

(c.1773-c.1825)
due incisioni con acquerellatura, in cornice a giorno, lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 30x40
Lotto N. 128

Georges Jacques Gatine

Le Bon Genre, n. 49 - n. 86

(c.1773-c.1825)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 17

Vedute dei Templi di Agrigento

miscellanea di incisioni litografie e stampe tra cui un'acquaforte del XVIII secolo raffigurante il Tempio della [..], foglio da cm a cm 8,5x12,5 a cm 35,5x55 (6)
Lotto N. 17

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 175

Vedute dei Templi di Segesta e Selinunte

XVIII/XIX secolo
miscellanea di litografie e incisioni tra cui un'acquaforte del XVIII secolo raffigurante il Tempio di Segesta, [..], foglio da cm 9x14,5 a cm 31x48 (7)
Lotto N. 175

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Agost Bayer

(1892 - 1958)

Taormina 1927

(1892-1958)
serie di acquaforti firmate, titolate e datate, entro cartella originale, cartiglio con incisione applicata al [..], foglio cm 16,5x25 circa matrice cm 12,5x8 (10)
Lotto N. 116

Agost Bayer

(1892 - 1958)

Taormina 1927

(1892-1958)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Adrian Zingg

(1734 - 1816)

Vue du sommet du Vesuve dessinée sur les lieux au mois de Novembre 1755

(1734-1816)
acquaforte, difetti, foglio cm 19,5x31
Lotto N. 87

Adrian Zingg

(1734 - 1816)

(1734-1816)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 14

Ancien Port de Messina

incisione con acquerellatura da un dipinto di Claude Lorrain, lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 56x75,5, matrice cm 49x64
Lotto N. 14

Ancien Port de Messina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Thomas Salmon

(1679-1767)
... com'era avanti la sua destruzione acquaforte, alcuni tracce di foxing e restauro lungo il margine destro, matrice cm 21x16,5, foglio cm 18,5x26,5
Lotto N. 66

Thomas Salmon

(1679-1767)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 169

Vedute di paesaggi e monumenti della Germania, dell'Austria, dell'IInghilterra e della Francia

XIX secolo/XX secolo
miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui una carta geografica del XX secolo della Germania e una [..], foglio da cm 13x18 a cm 100x136 (32)
Lotto N. 169

XIX secolo/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 100

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Avanzi del Tempio di Marte vendicatore dal Volgo Arco dei Pantani

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni, foglio cm 71,5x50,8, matrice cm 54,7x44
Lotto N. 100

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta del Tempio di Vesta 1820

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, ingiallimento del foglio e alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 50,5x40,8, matrice cm 46x36,5
Lotto N. 103

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 107

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta generale dei Gran Colossi sul Monte Quirinale dal Volgo Monte Cavallo 1819

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, lieve ingiallimento del foglio, al verso tracce di nastro adesivo di carta lungo [..], foglio cm 49x63,5, matrice cm 36x46
Lotto N. 107

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta di fianco dellArco di Giano

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, reca alcune macchie, foglio cm 65x45, matrice cm 45,5x36
Lotto N. 106

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta dell'Arco di Gallieno nella Via Tiburtina

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni, foglio cm 50,5x74,5, matrice cm 36x46
Lotto N. 104

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 105

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
... da altri Erario publico 1823 acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni, foglio cm 51x74,5, matrice cm 46,5x64,2
Lotto N. 105

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 101

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
... da altri Erario publico acquaforte a tiratura tarda, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 51,5x74,5, matrice cm 36,5x45,7
Lotto N. 101

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Veduta del Tempio della Fortuna Virile, oggi S. Maria Egiziaca degli Armeni

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 53x74,4, matrice cm 39,7x54,2
Lotto N. 102

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Johann Wilhelm Stor

Bridge La Nunziata under the mountain Vesuvio

(act.1727-1755)
incisione, ingiallimento del foglio e lievi difetti, foglio cm 22,2x32,5
Lotto N. 120

Johann Wilhelm Stor

(act.1727-1755)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 123

John Pass

Eruption of Mount Etna in July 1787

(act.1793-1832)
incisione con acquerellatura, reca ingiallimento del foglio, foglio cm 26,7x20,5
Lotto N. 123

John Pass

(act.1793-1832)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 156

Vedute del Monte Etna e della città di Catania

XIX secolo
miscellanea di stampe litografie ed incisioni, lievi difetti e lievi bruniture ai margini, foglio da cm 13,5x22,5 a cm 26x35(7)
Lotto N. 156

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 168

Vedute di Venezia

XIX secolo
due litografie raffiguranti il Canal Grande ed un'incisione con acquerellatura da Vernet raffigurante l'ingresso [..], foglio cm 14,5x23, foglio cm 22x31, foglio cm 30,5x46 (3)
Lotto N. 168

Vedute di Venezia

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 163

Achille Parboni

Vedute di Piazze e Monumenti di Roma, prima metà del XIX secolo

XIX secolo
sette incisioni, bruniture ai margini e tracce di nastro adesivo di carta, foglio cm20x26, matrice cm 14,5x19,5
Lotto N. 163

Achille Parboni

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 157

Vedute della Cattedrale di Palermo e altri monumenti

XIX secolo
miscellanea di litografie, stampe e incisioni tra cui un'incisione di Gaetano Cottafavi raffigurante la Cattedrale, [..], foglio da cm 14x22 a cm 37,5x52,5 (8)
Lotto N. 157

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Vedute di monumenti e paesaggi di Palermo, Messina, Segesta, Agrigento, Catania Siracusa

metà del XIX secolo
serie di venticinque litografie dai dipinti di William Leighton Leitch, alcune con acquerellatura, bruniture ai [..], foglio cm 21x27,5
Lotto N. 142

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Beauties of Claude Lorraine: Autoritratto e Paesaggi

prima metà del XIX secolo
serie di quattro acquatinte, lievi bruniture e alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 41x28, matrice cm 14x13, matrice cm 22x28,5
Lotto N. 4

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 113

(John Harrison) Allan

(1810 - 1896)

Vedute di Palermo, Siracusa, Agrigento e Segesta

(1810-1896)
serie di sette litografie, lievi bruniture ai margini, alcuni difetti, foglio cm 27x37,5
Lotto N. 113

(John Harrison) Allan

(1810 - 1896)

(1810-1896)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 165

Vedute di Suìiracusa, Segesta e Agrigento

XIX secolo
miscellanea di litografie e incisioni tra cui serie di acquatinte francesi della prima metà del XIX secolo, alcune [..], foglio da cm 10x14 a cm 47x65,5 (
Lotto N. 165

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 158

Vedute della Sicilia

XIX secolo
miscellanea di litografie e stampe raffiguranti costumi popolari siciliani e paesaggitra cui alcune vedute dell'Etna, [..], foglio da cm 12x7 a cm 29,5x38,5 (35)
Lotto N. 158

Vedute della Sicilia

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Palermo

Frederick de Witt (1629/31-1706), Pianta di Palermo, incisione applicata a cartoncino, frammento tratto da Insula [..], foglio cm 15x14,7, foglio cm cm 17x22,6 (2)
Lotto N. 16

Palermo

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 176 LOTTI