Clicky

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta [..]

Asta a tempo N. 223

La Sicilia nelle Collezioni di Casa d'Agata a Taormina: la Raccolta di Stampe

mar 15 - gio 24 Febbraio 2022
15-24 febbraio 2022
Lotti visibili su appuntamento:
17 e 18 / 21 e 22 Febbraio
orario: 9:30 - 13 / 15-18

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 176 LOTTI
Lotto N. 6

Abbildung des Erschreckl. brands deß bergs Aetna so geschehen Anno 1669

acquaforte a doppia pagina, lieve ingiallimento del foglio, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 33x35,5
Lotto N. 6

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 116

Agost Bayer

(1892 - 1958)

Taormina 1927

(1892-1958)
serie di acquaforti firmate, titolate e datate, entro cartella originale, cartiglio con incisione applicata al [..], foglio cm 16,5x25 circa matrice cm 12,5x8 (10)
Lotto N. 116

Agost Bayer

(1892 - 1958)

Taormina 1927

(1892-1958)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Mont Gibel - Palerme

(1630-1706)
due acquaforti, alcuni difetti, foglio cm 20x15
Lotto N. 46

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Mont Gibel - Palerme

(1630-1706)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 14

Ancien Port de Messina

incisione con acquerellatura da un dipinto di Claude Lorrain, lieve ingiallimento del foglio, foglio cm 56x75,5, matrice cm 49x64
Lotto N. 14

Ancien Port de Messina

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Friedrich Von Gartner

(1792 - 1847)

Ansichten der am meisten erhaltenen griechischen Monumente Siciliens

(1792-1847)
serie di dieci vedute litografiche di Friedrich Von Gartner, quattro prospetti architettonici di Anton Falger [..], vedute foglio cm 57,5x81, prospetti foglio cm 59,5x87 (21)
Lotto N. 109

Friedrich Von Gartner

(1792 - 1847)

(1792-1847)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 100

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

Avanzi del Tempio di Marte vendicatore dal Volgo Arco dei Pantani

(1790-1857)
acquaforte a tiratura tarda, minime imperfezioni, foglio cm 71,5x50,8, matrice cm 54,7x44
Lotto N. 100

Luigi Rossini

(1790 - 1857)

(1790-1857)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 4

Beauties of Claude Lorraine: Autoritratto e Paesaggi

prima metà del XIX secolo
serie di quattro acquatinte, lievi bruniture e alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 41x28, matrice cm 14x13, matrice cm 22x28,5
Lotto N. 4

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 120

Johann Wilhelm Stor

Bridge La Nunziata under the mountain Vesuvio

(act.1727-1755)
incisione, ingiallimento del foglio e lievi difetti, foglio cm 22,2x32,5
Lotto N. 120

Johann Wilhelm Stor

(act.1727-1755)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Officio topografico dello Stato

Carta del Regno di Sicilia Ricavata dall'Originale Carta del Barone di Schmettau

Palermo, 1809-1810
acquaforte a più pagine con acquerellatura applicata a faesite, titolo entro decorativo cartiglio, legenda di [..], foglio cm 91,5x123
Lotto N. 144

Palermo, 1809-1810
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 152

Torino, 1860
... Compilata sui migliori documenti esistenti carta geografica da viaggio litografica con acquerellatura suddivisa [..], carta geografica cm 107,5x137,5, cofanetto cm 27,5x18x1,5
Lotto N. 152

Torino, 1860
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 75

Amari Michele (1806-1889) Dufour Auguste Henri (1798-1865)

(1720-1778)
... et d'autres geographes Arabes 1859 litografia su doppia pagina con acquerellatura, toponimi in lingua araba [..], foglio cm 64x88,5
Lotto N. 75

(1720-1778)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 67

Samuel Schmettau

(1684 - 1751)

Carte de la Sicile et des Isles adjacentes

(1684-1751)
incisione, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 49,5x63,5, matrice cm 43x54
Lotto N. 67

Samuel Schmettau

(1684 - 1751)

(1684-1751)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 92

Louis Albert Guillain Bacler D'Albe

(1761 - 1824)

Carte générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes 1798-1802

(1761-1824)
il lotto è composto da grande cartiglio inciso suddiviso in sezioni applicate a tessuto (tav XXVI) raffigurante [..], cm 105x165, cm 66x53
Lotto N. 92

(1761 - 1824)

(1761-1824)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 7

Carte geografiche della Sicilia

di cui due incisioni di Abraham Ortelius tratte da Theatrum Orbis Terrarum di 1570/1612 circa, un'incisione con [..], foglio da cm 11x14,5 a cm 18x23 (4)
Lotto N. 7

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 135

Carte geografiche della Sicilia e dell'Italia meridionale

fine del XVIII secolo
due incisioni di cui una a doppia pagina con acquerellatura, una tratta da Recueil de cartes pour l’étude de l’histoire [..], foglio cm 34,5x48,5, foglio cm 30,9x44,9
Lotto N. 135

fine del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 145

Carte geografiche di Catania e Siracusa

prima metà del XIX secolo
due litografie di cui una a doppia pagina e un'incisione tra cui la Carte Oryctographique, ou à vol d’oiseau de [..], foglio cm 34x40,5, foglio cm 33,2x45,2, foglio cm 45,3x60 (3)
Lotto N. 145

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 138

Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virginis et Mart

inizio del XVII secolo
incisione a doppia pagina con acquerellatura, bruniture lungo i margini, rinforzo lungo la piegatura centrale, foglio cm 41,2x53,7, matrice cm 37,5x50
Lotto N. 138

inizio del XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1

Franz Hogenbergh e Georges Braun (XVI secolo)

Catana Urbs Siciliae Clarissima Patria Sc.te Agathae Virgins et Mart

incisione a doppia pagina, lievi difetti lungo i margini, rinforzo e due fori lungo la linea di piegatura centr [..], foglio cm 53,5x39,2, matrice cm 37,5x50
Lotto N. 1

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 48

Nicolas De Fer

(1646 - 1720)

Catane e le Mont Gibel en Sicile - Palerme Capitale de SIcilie 1705 circa

(1646-1720)
acquaforte, titoli entro cartigli, bruniture ai margini e minime imperfezioni, foglio cm 27x39,7, matrice cm 23,2x34
Lotto N. 48

Nicolas De Fer

(1646 - 1720)

(1646-1720)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 110

Isidore Laurent Deroy

(1797 - 1886)

Catane Vue prise du Port

(1797-1886)
cromolitografia, alcuni difetti lungo i margini, foglio cm 54x71,4
Lotto N. 110

Isidore Laurent Deroy

(1797 - 1886)

Catane Vue prise du Port

(1797-1886)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 147

Catania in Sicilia Patr. di S. Agata - La nobile città di Messina

prima metà del XVIII secolo
due incisioni, lievi difetti, foglio cm 33,5x22,8 matrice cm 11,6x17,7, foglio cm 33,5x22,6, matrice cm 12x18
Lotto N. 147

prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 13

Catastrofi naturali in Sicilia

cinque incisioni raffiguranti vedute dell'Etna e di Stromboli in eruzione, scena di terremoto e mareggiata tra [..], foglio da cm 21x13,5 a cm 28,5x41 (5)
Lotto N. 13

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 137

Charte von sicilien und malta

inizio del XIX secolo
incisione con acquerellatura, riquadro raffigurante l'arcipelago maltese, alcuni difetti, foglio cm 31,5x42,5
Lotto N. 137

Charte von sicilien und malta

inizio del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Daniel Meisner

(1585 - 1625)

Alius Peccat Alius Plectitur. Messina

(1585-1625)
acquaforte, lievi difetti, foglio cm 13,5x17, matrice cm 9,3x15
Lotto N. 39

Daniel Meisner

(1585 - 1625)

(1585-1625)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

seconda metà del XVIII secolo
xilografia con acquerellatura, lieve ingiallimento del foglio e lievi pieghe, foglio cm 30x19,2
Lotto N. 149

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 15

Due carte geografiche dell'Italia

Jean-Baptiste Bourguignon D'Anville ( 1697-1782) Tabula Italiae Antiquae Geographica 1764, incisione a doppia [..], foglio cm 67x54,5, foglio cm 51x63 (2)
Lotto N. 15

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 22

Cornelius II Danckerts

D'Voornaamste fortresse van Koningryc Napels en Sisielie in Italie 1680

(c.1664-c.1717)
incisione a doppia pagina con acquerellatura, lievi difetti e rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, foglio cm 53,5x64, matrice cm 45x60
Lotto N. 22

Cornelius II Danckerts

(c.1664-c.1717)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 38

Eberhard Kieser

(1583 - 1631)

Alius Peccat Alius Plecticur. Messina - Potentius Icto Fulmineo. Catana in Sicilia

(1583-1631)
due acqueforti, recano tracce di foxing e lieve ingiallimento del foglio, la prima lungo il margine sinistro reca [..], foglio cm 16x19,5, matrice cm 9,4x15, foglio cm 16,2x20,5, matrice cm 10,2x14,6
Lotto N. 38

Eberhard Kieser

(1583 - 1631)

(1583-1631)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 123

John Pass

Eruption of Mount Etna in July 1787

(act.1793-1832)
incisione con acquerellatura, reca ingiallimento del foglio, foglio cm 26,7x20,5
Lotto N. 123

John Pass

(act.1793-1832)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Eruzioni dell'Etna

XIX secolo
due cromolitografie, una reca brunitura ai margini, foglio cm 19,5x27, foglio cm 27x18,5
Lotto N. 153

Eruzioni dell'Etna

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 176 LOTTI