Clicky

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 329 LOTTI
Lotto N. 331

Scuola russa

Icona raffigurante scene della vita di Cristo

inizio del XIX secolo
tempera su tavoletta, ritza in metallo argentato, difetti, cm 31x27
Lotto N. 331

Scuola russa

inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 330

Scuola russa

Icona raffigurante Madonna con Bambino

inizio del XIX secolo
tempera su tavoletta, ritza in metallo argentato, difetti, cm 31x26
Lotto N. 330

Scuola russa

inizio del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 329

Serie di tre legumiere a scalare in terraglia

fine del XIX secolo
con motivo Willow in monocromia blu, corredate da un coperchio, difetti, la più grande h cm 7x25x30
Lotto N. 329

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 328

Scuola olandese del XVIII secolo

Veliero su mare in tempesta

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 19x29
Lotto N. 328

Veliero su mare in tempesta

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 327

Scuola inglese del XIX secolo

Veduta di porto con imbarcazioni

olio su tavoletta, firmato G. C. Kett, in cornice, cm 19x37
Lotto N. 327

Scuola inglese del XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 326

Grande cornice montata ad étagère

in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro, bordo esterno traforato con motivo a volute e foglie d'acanto [..], h cm 138x164x24
Lotto N. 326

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 325

Nudi femminili

prima metà del XX secolo
due incisioni, firmate in lastra William Fadat, in cornice, reca alcune tracce di foxing, foglio cm 22x42, foglio cm 73x55
Lotto N. 325

Nudi femminili

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 324

Assortimento di accessori da cucina

composto da sei barattoli cilindrici in vetro e legno ed un applique, h cm 32, h cm 77 (7)
Lotto N. 324

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 323

Coppia di poltrone fantasia in noce

XX secolo
Lotto N. 323

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 322

Frutti

metà del XIX secolo
serie di sei litografie, raccolte in due cornici, alcune tracce di foxing, ogni stampa cm 32x20 (2)
Lotto N. 322

Frutti

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 321

Tavolino in tek

Siria, XX secolo
interamente intarsiato con motivi floreali in madreperla, stelo a balaustro su tripode, h cm 60
Lotto N. 321

Tavolino in tek

Siria, XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 320

Grande fioriera centrotavola in ceramica policroma, Saint Clément

Francia, prima metà del XX secolo
realizzata come tre pavoni contrapposti, dipinti nei toni del blu e del magenta, alcuni difetti, h cm 35x45
Lotto N. 320

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 319

Orologio da tavolo in ceramica

Austria, inizio del XX secolo
realizzato come un personaggio in marsina e cilindro raffigurante le età dell'uomo a cavallo di una chiocciola, [..], h cm 46x42x23
Lotto N. 319

Austria, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 318

Grande gruppo in ceramica

metà del XX secolo
raffigurante due pappagalli appollaiati su un ramo, alcuni difetti, h cm 40
Lotto N. 318

Grande gruppo in ceramica

metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 317

Acquasantiera in marmo rosso breccia

XVI secolo
vasca di forma circolare con ampio bordo arrotondato, h cm 15x23x35
Lotto N. 317

XVI secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 316

Tre oggetti in vetro soffiato incolore

XIX/XX secolo
una fiasca molata con motivi floreali e volatili lumeggiati in oro, un vaso ed una piccola brocca, h da cm 18,5 a cm 26 (3)
Lotto N. 316

XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 315

Due oggetti in vetro soffiato

XIX secolo
una fiasca dipinta con santo ed un'acquasantiera realizzata come un cero da cui si dipartono tre vaschette a conchiglia, [..], h cm 24 e cm 26
Lotto N. 315

Due oggetti in vetro soffiato

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 314

Coppia di capitelli in pietra

probabile Area veneta, XV secolo
difetti, h cm 40x40x29, h cm 40x40x30
Lotto N. 314

Coppia di capitelli in pietra

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 313

Testa femminile in legno laccato

Italia meridionale, XVIII secolo
probabilmente raffigurante una santa in estasi, occhi in vetro, capelli in seta, su base in legno, h cm 35
Lotto N. 313

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 312

Salvator Mundi

scultura in legno intagliato dorato e laccato, alcuni difetti e restauri alla doratura, h cm 37
Lotto N. 312

Salvator Mundi

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 311

Testa di cherubino in legno intagliato e dorato

Italia meridionale, XVII secolo
h cm 27x26
Lotto N. 311

h cm 27x26
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 310

h cm 26x20
Lotto N. 310

h cm 26x20
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 309

h cm 25x33
Lotto N. 309

h cm 25x33
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 308

Tre frammenti in pietra raffiguranti figure allegoriche

h cm 31, h cm 21, h cm 21,5
Lotto N. 308

h cm 31, h cm 21, h cm 21,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 307

Antico mortaio in bronzo

due prese modellate come teste zooformi, corredato da pestello, h cm 17x22 (2)
Lotto N. 307

Antico mortaio in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 306

Ornamento in ferro battuto

realizzato a mezzaluna come un tralcio floreale stilizzato, h cm 80, lung cm 156
Lotto N. 306

Ornamento in ferro battuto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 305

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Calice in vetro soffiato incolore 2002

realizzato come una tromba, firma e numero di serie incisi alla base Fornasetti n° 6/2002, h cm 21, diam cm 15,5
Lotto N. 305

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 304

Henri Godet

(1863 - 1937)

Ritratto di dama

busto in bronzo dorato, firmato e datato 1893, su base in marmo, base con difetti, complessivamente h cm 22
Lotto N. 304

Henri Godet

(1863 - 1937)

Ritratto di dama

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 303

Natività

altorilievo su pietra serena, su piedistallo in ferro battuto [266], h cm 33x25x10
Lotto N. 303

Natività

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 302

Madonna in preghiera

scultura in alabastro policromo, minime imperfezioni, h cm 31
Lotto N. 302

Madonna in preghiera

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 329 LOTTI