Clicky

La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Asta a tempo N. 229

mar 10 - mer 18 Maggio 2022
10-18 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 19 al 20 maggio e dal 23 al 27 maggio -
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Venerdì 13 maggio
Lunedì 16 e Martedì 17 maggio
orario: 9-13 /15-18
per info e appuntamenti:
055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 329 LOTTI
Lotto N. 99

Abramo e gli angeli

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 30x39
Lotto N. 99

Abramo e gli angeli

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 294

Acquasantiera da muro in terracotta invetriata

Italia meridionale, inizio del XX secolo
di forma architettonica con lesene a colonna, dipinta con San Francesco, coppa sorretta da aquila ad ali spiegate, [..], cm 48x24
Lotto N. 294

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 88

Acquasantiera in argento

probabilmete Genova, XVIII/XIX secolo
sbalzata con torre sormontata da Spirito Santo tra trionfo di volute e fiori, entro cornice coeva in legno intagliato [..], cm 46x33
Lotto N. 88

Acquasantiera in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 317

Acquasantiera in marmo rosso breccia

XVI secolo
vasca di forma circolare con ampio bordo arrotondato, h cm 15x23x35
Lotto N. 317

XVI secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 208

Albarello in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
dipinto in monocromia blu con capriccio architettonico, lievi mancanze allo smalto, h cm 24,5
Lotto N. 208

Albarello in maiolica

Sicilia, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 36

Angelo portacero in legno intagliato e laccato

Sicilia, in parte del XVIII secolo
con vesti dipinte nei toni del verde, lumeggiato in oro, raffigurato in piedi su di una nuvola nell'atto di sorreggere [..], h cm 75
Lotto N. 36

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 307

Antico mortaio in bronzo

due prese modellate come teste zooformi, corredato da pestello, h cm 17x22 (2)
Lotto N. 307

Antico mortaio in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 239

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 22x36
Lotto N. 239

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 22x36
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 238

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 20x30
Lotto N. 238

Antico mortaio in pietra

lievi difetti, h cm 20x30
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 258

Antico mortaio

scolpito con rosoni e grottesche, alcuni difetti, h cm 13, diam cm 32
Lotto N. 258

Antico mortaio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 100

Apparizione della Madonna con Bambino e San Francesco

XIX secolo
tempera su vetro, in cornice, difetti, cm 38x26
Lotto N. 100

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 141

Applique BF in metallo dorato

in parte laccata nei toni del verde, pendenti in vetro, h cm 73
Lotto N. 141

Applique BF in metallo dorato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 142

Applique in metallo argentato

con dettagli in vetro, h cm 68
Lotto N. 142

Applique in metallo argentato

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 40

Aquila bicipite in legno intagliato e dorato

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 39
Lotto N. 40

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 39
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 324

Assortimento di accessori da cucina

composto da sei barattoli cilindrici in vetro e legno ed un applique, h cm 32, h cm 77 (7)
Lotto N. 324

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 111

Assortimento di accessori Marioluca Giusti

composto da un candeliere, serie di sei piatti da dolce e cinque bicchieri, un bicchiere reca difetto, candeliere h cm 30 (12)
Lotto N. 111

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 112

Assortimento di sottopiatti

alcuni in legno naturale e tinto verde acqua, altri dorati e argentati in resina, diam da cm 31 a cm 33 (21)
Lotto N. 112

Assortimento di sottopiatti

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 143

Attaccapanni a muro in faggio curvato

h cm 37x92x18,5
Lotto N. 143

h cm 37x92x18,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 106

Bambina con cane

XIX/XX secolo
tempera su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 36x46,5
Lotto N. 106

Bambina con cane

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 107

Bambino con aquilone

XIX/XX secolo
tempera su vetro, in cornice, difetti, cm 27,5x36,5
Lotto N. 107

Bambino con aquilone

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 113

Bauletto da viaggio in legno tenero

inizio del XX secolo
dipinto a imitazione delle venature del legno e dell'intarsio, due maniglie laterali e dettagli in metallo, lievi [..], h cm 34x75x40
Lotto N. 113

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 48

Bracco e Boxer

due dipinti ad olio su rame, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 48

Bracco e Boxer

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 53

Cagli Trenta disegni

dedica con bozzetto raffigurante ritratto maschile, firmato e datato 1966
Lotto N. 53

Cagli Trenta disegni

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 287

Calamaio in radica ed altre essenze

inizio del XX secolo
realizzato come un piccolo pianoforte contenente coppia di flaconi in cristallo e vani portapenne, h cm 21x23,5x17,5
Lotto N. 287

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 15

Calamaio in terracotta smaltata

Sicilia, XIX/XX secolo
dipinto nei toni del blu, giallo e bruno, sormontato da figura maschile che suona la chitarra, lievi difetti, h cm 19
Lotto N. 15

Sicilia, XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 205

Sicilia, XIX/XX secolo
dipinto nei toni del blu e del giallo, sormontato da figura maschile che suona uno strumento a fiato, lievi dif [..], h cm 19
Lotto N. 205

Sicilia, XIX/XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 280

Carrettino da bambino in midollino e bambù multicolore

inizio del XX secolo
h cm 70x77x38
Lotto N. 280

inizio del XX secolo
h cm 70x77x38
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 259

Cartiglio in legno intagliato e dorato

con volute contrapposte, cm 34x31
Lotto N. 259

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 144

Cassettiera da scrivania in mogano

realizzata come un parallelepipedo ad otto cassetti, h cm 29x63x23
Lotto N. 144

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 54

Castelli, Gabriele Lancillotto, principe di Torremuzza

Panormi 1781
Siciliae populorum et urbium regum quoque et tyrannorum veteres nummi Saracenorum epocham antecedentes Panormi: [..], cm 41x28
Lotto N. 54

Panormi 1781
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 329 LOTTI