Clicky

House Sale: Un’elegante casa fiorentina

Asta a tempo N. 232

gio 26 Maggio - mar 7 Giugno 2022
Asta online:
26 maggio - 7 giugno

Lotti visibili su appuntamento presso l'appartamento
1 giugno - orario: 14:00-17:00
6 giugno - orario: 9:30-13 / 14:00-17:00

Pagamenti entro il 15 giugno- Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dall'8 al 10 e dal 13 al 15 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Via Landucci, 24- quarto piano ascensore di sinistra - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 395 LOTTI
Lotto N. 391

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Thusciae

incisione con acquerellatura, in cornice, rinforzo lungo la linea di piegatura centrale, alcuni difetti, foglio cm 45x55
Lotto N. 391

Abraham Ortelius

(1528 - 1598)

Thusciae

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 5

Acquasantiera in argento

XIX secolo
sbalzata con Madonna con Bambino e San Giovannino, applicata a scudo rivestito in velluto, difetti, abbinata [..], cm 17x10 e cm 24x13 (2)
Lotto N. 5

Acquasantiera in argento

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 21

Acquasantiera in argento, probabilmente Giuseppe Zorzi

Roma, prima metà del XIX secolo
realizzata a tempietto e sbalzata con volute e cartigli contrapposti, luce ovale con miniatura raffigurante la [..], cm 20x11,5
Lotto N. 21

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 97

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figura femminile

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, Al verso i margini sono applicati al passepartout con del nastro [..], cm 69x46
Lotto N. 97

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Figura femminile

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 88

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Il ciabattino

olio su tela, firmato, in cornice, cm 58x39
Lotto N. 88

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Il ciabattino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Alessandro Nocentini

(1949)

Rose 1993

olio su tela, firmato, titolato e datato 1993, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 68

Alessandro Nocentini

(1949)

Rose 1993

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Alzata centrotavola in argento sterling 925/1000, Rosa Torino

bordo sagomato e sbalzato a cordonetto, gr 1300, h cm 13x33
Lotto N. 107

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 6

Alzata in terracotta smaltata in policromia

Italia centrale, prima metà del XX secolo
di forma trilobata, con anse realizzate a foggia di serpenti intrecciati, dipinta con scena raffigurante Caino [..], cm 17x33
Lotto N. 6

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 29

Alzatina in argento

bordi decorati a palmette, gr 390, h cm 11,5, diam cm 21
Lotto N. 29

Alzatina in argento

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 394

American Beauties, da Herrison Fisher

serie di dieci riproduzioni, in cornice, cm 30x22,5
Lotto N. 394

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 380

Anatra in vetro soffiato di Murano

con inclusioni argentate, cm 16x33
Lotto N. 380

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 94

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Anemoni

olio su faesite, firmato, in cornice, minime imperfezioni ai margini, cm 40x40
Lotto N. 94

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Anemoni

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 98

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Figura con aquilone

tecnica mista su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 27,5x20,5
Lotto N. 98

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Figura con aquilone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Pesci e farfalle

olio su cartone telato, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 13,5x8,5
Lotto N. 99

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Pesci e farfalle

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 213

Assortimento di bicchieri

composta da 6 bicchieri da bibita con base in argento, 6 calici da cognac in vetro iridescente e 12 flute in cristallo [..]
Lotto N. 213

Assortimento di bicchieri

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 214

Assortimento di bicchieri e accessori per la tavola in vetro e cristallo

composto da dieci coppe da champagne, una brocca, sei vaschette da antipasti e otto bicchieri da bibita (25)
Lotto N. 214

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Assortimento di cuscini

di cui tre in tessuto azzurro impreziositi da frangia marabù, uno in seta Salvatore Ferragamo ed uno con fantasia [..], cm 37x37 circa (5)
Lotto N. 215

Assortimento di cuscini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 381

Assortimento di oggetti in vetro soffiato di Murano, Archimede Seguso

composto da due vasetti con corpo a torchon e tre portacandele realizzati come una rosa, tutti con inclusioni [..], vasi h da cm 13,5 a 17 (5)
Lotto N. 381

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 177

Astuccio portasigarette in argento Tiffany & Co

Usa, inizio del XX secolo
con custodia in panno, gr 110
Lotto N. 177

Usa, inizio del XX secolo
con custodia in panno, gr 110
Stima
€ 150,00 / 200,00
Non più disponibile
Lotto N. 359

Bebè caractere in biscuit, Heubach- Koppelsdorf

Germania, inizio del XX secolo
occhi in vetro chiudibili, corpo in tessuto imbottito e manine in gomma (probabilmente di epoca posteriore), abbinato [..]
Lotto N. 359

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 216

Bollitore 9093 e cestino da pane 829 Alessi

proposti con una fruttiera in legno con fascia in argento e una pentola in acciaio inossidabile per pesce o zampone, [..]
Lotto N. 216

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 30

Botticella per vini liquorosi in argento

sormontata da Bacco festante, su base anch'essa in argento, fornita di rubinetto, gr 3790, h cm 46x30x23
Lotto N. 30

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 109

Candeliere in argento

montato a lume, fusto tornito su base circolare, poggia su quattro piedi desinenti a ricciolo, corredato di paralume [..], h cm 46
Lotto N. 109

Candeliere in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Candeliere in argento

stelo a colonna scanalata con capitelli compositi, montato a lume, gr 1140, h cm 64
Lotto N. 108

Candeliere in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 110

Caraffa termica rivestita in argento

di forma cilindrica, coperchio con presa sbalzata come una foglia d'acanto, gr lordi 900, h cm 23
Lotto N. 110

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 85

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Riposo

Lotto N. 85

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Riposo

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 91

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Nudo femminile 1942

olio su tela, firmato e datato, firmato e datato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 40x38
Lotto N. 91

Carlo Mattioli

(1911 - 1994)

Nudo femminile 1942

Stima
€ 80,00 / 100,00
no lot
Lotto N. 183

no lot

Lotto N. 183

no lot

Lotto N. 286

Carrello portavivande in satin wood

prima metà del XX secolo
piano superiore a vassoio, quello sottostante con bordo a ringhiera in metallo, poggia su ruote, alcuni difetti [..], h cm 75x80x46
Lotto N. 286

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 38

Cassettiera-scherdario impiallacciato in noce e piuma di noce

fine del XIX secolo
cappello con bordo arrotondato, otto cassettini sul fronte dritto, chiusura laterale, base a cornice, piedi a [..], h cm 146x50x30
Lotto N. 38

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 395 LOTTI