L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 693 LOTTI
Lotto N. 743

Servizio di posate da pesce

Inghilterra, fine XIX secolo
composto da 12 forchette e 12 coltelli, manici in osso, lame in metallo argentato inciso, entro cofanetto in mogano [..], cofanetto cm 6x34x27
Lotto N. 743

Servizio di posate da pesce

Inghilterra, fine XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 742

Lotto di grafica

XX secolo
raccolta di incisioni, stampe e litografie, firmate, in cornice, da cm 8x9 a cm 70x45 (7)
Lotto N. 742

Lotto di grafica

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 741

Lotto di incisioni: Andriana Silvestri, Marco Zambelli e Marie-Rose Jouffret

Andriana Silvestri, scorcio di case, litografia, 15/50, firmata, in cornice; Marco Zambelli, Il mulino, incisione [..], foglio da cm 49x69 a cm 29,5x34,5 (3)
Lotto N. 741

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 740

Servizio di posate in argento

inizio del XX secolo
composto da sei forchette, sei cucchiai, sei coltelli, sei coltelli da frutta, forchettone e coltello per arrosto, [..], gr netti 810 ad escusione dei coltelli e delle posare appesantite (47)
Lotto N. 740

Servizio di posate in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 738

Eruzione del Vesuvio

gouache su carta, in cornice, cm 27x36
Lotto N. 738

Eruzione del Vesuvio

Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 737

Le tentazioni di Sant'Antonio, da Domenico Morelli

XX secolo
su tavoletta, alcuni difetti, cm 34x44
Lotto N. 737

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 736

Scuola tedesca

Episodio della guerra dei contadini tedeschi del 1524-1525

fine del XIX secolo
acquerello e inchiostro su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, tracce di foxing, cm 22x32,5
Lotto N. 736

Scuola tedesca

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 735

Paesaggio campestre con personaggi e arlecchino

fine del XIX/inizio del XX secolo
tecnica mista su carta in parte incisa applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, difetti, cm 39x28,5
Lotto N. 735

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 734

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Vedute del golfo di Napoli

serie di tre disegni a inchiostro su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 14,5x23,5
Lotto N. 734

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Vedute del golfo di Napoli

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 733

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Porta Capuana in Napoli

inchiostro su carta, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 38,5x26
Lotto N. 733

Antonio Senape

(1788 - 1850)

Porta Capuana in Napoli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 732

Ritratto femminile

prima metà del XIX secolo
carboncino e pastelli su carta, firmato e datato 1836, in cornice, cm 48x39
Lotto N. 732

Ritratto femminile

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 731

Scuola napoletana

Madonna dei sette dolori

seconda metà del XIX secolo
matita su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 52,5x35
Lotto N. 731

Scuola napoletana

Madonna dei sette dolori

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 730

Lotto di grafica

tra cui una litografia della metà del XIX secolo raffigurante il ritratto di Camillo Benso Conte di Cavour e un'incisione [..], cm 46x36, cm 76x50, cm 33x23 (3)
Lotto N. 730

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 729

Lotto di grafica e di bozzetti

tra cui un disegno di Gaetano D'Amico e un'incisione di Mario Francesconi e una litografia di Pier Luigi Allegrini, [..], da cm 50x35 a cm 50x70 (8)
Lotto N. 729

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 728

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Vedute della Villa Medicea di Pratolino

sei incisioni su carta, alcuni difetti, foglio cm 33x45
Lotto N. 728

Stefano Della Bella

(1610 - 1664)

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 727

Lotto di grafica

Raimondo Faucci (1760-1805) Grottesche, coppia di incisioni, in cornice; Da Giovan Battista Piranesi, Veduta della [..], da cm 14x9 a cm 42x57 (6)
Lotto N. 727

Lotto di grafica

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto: Tono Zancanaro, Francesco Messina, Mino Maccari e Antonio Berti
Lotto N. 726

una xilografia di Mino Maccari, una litografia di Tono Zancanaro, un'incisione di Francesco Messina e una tecnica [..], da cm 28x19 a cm 50x70 (4)
Lotto N. 726

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 725

Paesaggio fluviale con imbarcazioni

fine del XIX secolo
grande cromolitografia, in cornice, alcuni difetti, cm 57x85
Lotto N. 725

fine del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 724

Riposo in Egitto

XIX secolo
litografia, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 55x64
Lotto N. 724

Riposo in Egitto

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 160,00
Lotto N. 723

Luigi XVI

XIX secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 72,5x54
Lotto N. 723

Luigi XVI

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 722

Paesaggio con carro

XIX secolo
litografia, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 77x79
Lotto N. 722

Paesaggio con carro

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 721

Jean-Baptiste Oudry

(1686 - 1755)

Serie di otto illustrazioni per le Favole di La Fontaine

otto incisioni dalle illustrazioni di Jean-Baptiste Oudry, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 30x22
Lotto N. 721

Jean-Baptiste Oudry

(1686 - 1755)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 720

Petrus Andrea Mattioli Mattioli

(1501 - 1577)

Discorsi del Matthioli

otto xilografie con acquerellatura, in cornice, lievi difetti, cm 34x24
Lotto N. 720

(1501 - 1577)

Discorsi del Matthioli

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 719

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

Lotto N. 719

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 718

Arca di S. Pietro Martire ch'esiste nella Chiesa di S. Eustorgio in Milano

XVIII secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, cm 44x29
Lotto N. 718

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 717

Madonna con Bambino

olio su tela, in cornice, cm 39x29
Lotto N. 717

Madonna con Bambino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 716

Madonna con Bambino

olio su tela, lievi difetti, cm 31x24
Lotto N. 716

Madonna con Bambino

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 715

Scuola romana

Armigero

XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 45x35
Lotto N. 715

Scuola romana

Armigero

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 714

Scuola francese

Paesaggi con personaggi

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, cm 18x22
Lotto N. 714

Scuola francese

Paesaggi con personaggi

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 693 LOTTI