Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 328

Giorgio Polykratis

Madre e figlia 1971

olio su tela, firmato, firmato e datato, firmato, datato, dedicato e titolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 328

Giorgio Polykratis

Madre e figlia 1971

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 332

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazzo

tecnica mista su carta applicata a faesite, firmato, in cornice, cm 49,5x39,5
Lotto N. 332

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Aligi Sassu - Castore e Polluce
Lotto N. 331

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Castore e Polluce

acquaforte-acquatinta, es 105/120, firmata, in cornice, matrice cm 36,5x26,5, foglio cm 70x50
Lotto N. 331

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Castore e Polluce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 330

Claudio Parigi

Selfie con cane 2011

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, h cm 16,5
Lotto N. 330

Claudio Parigi

Selfie con cane 2011

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 329

Giorgio Polykratis

Casolari greci 1971

olio su faesite, firmato, firmato e datato, firmato, datato, dedicato e titolato al verso, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 329

Giorgio Polykratis

Casolari greci 1971

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 327

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Natura morta

serigrafia, es 108/120, firmata, in cornice, cm 44x60
Lotto N. 327

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 326

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggi

quattro xilografie, tre firmate, due numerate 31/50, 38/50, in cornice, lievi difetti, da cm 31x44 a cm 62x44
Lotto N. 326

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Personaggi

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 325

Lotto di grafica: Emil Lindenfeld, Celestino Turletti e altri artisti

tra cui due incisioni di Celestino Turletti e una di Emil Lindenfeld, in cornice, alcuni difetti, da cm 10x20 a cm 27x37 (7)
Lotto N. 325

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 324

Lotto di bozzetti

raccolta di bozzetti e iscrizioni su tovaglioli in tessuto tra cui alcuni un ritratto di Sergio Vacchi e un paesaggio [..]
Lotto N. 324

Lotto di bozzetti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 323

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di fanciulla 1970

matita e acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 70x48
Lotto N. 323

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Ritratto di fanciulla 1970

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 322

Leonardo Papasogli

Scorcio di porto con veliero

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 60x49
Lotto N. 322

Leonardo Papasogli

Scorcio di porto con veliero

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 321

Leonardo Papasogli

Scorcio di case

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 39x92
Lotto N. 321

Leonardo Papasogli

Scorcio di case

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 320

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Due figure

olio su cartone, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 45x36
Lotto N. 320

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Due figure

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 319

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Gitane lungo la costa 1972

olio su tavoletta, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 319

Basso Ragni

(1921 - 1979)

Gitane lungo la costa 1972

Stima
€ 80,00 / 100,00
Federica Galli - Sentiero boschivo 1980 e Bosco Megni - Il sentiero della legna 1978
Lotto N. 316

Federica Galli

(1932 - 2009)

Sentiero boschivo 1980 e Bosco Megni - Il sentiero della legna 1978

Sentiero boschivo 1980, incisione, es 10/20, firmata e datata, in cornice; Il sentiero della legna 1978, incisione, [..], matrice cm 34,5x19,5, foglio cm 69x49, metrice cm 79x39, foglio cm 98x58,5 (2)
Lotto N. 316

Federica Galli

(1932 - 2009)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 318

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorci di città

un'incisione colorata a mano, firmata e una litografia, es 22/125, firmata, in cornice, incisione matrice cm 40x28, foglio cm 68x48, foglio cm 30x37
Lotto N. 318

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorci di città

Stima
€ 150,00 / 200,00
Franco Gentilini - Arlecchino e Pulcinella
Lotto N. 317

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Arlecchino e Pulcinella

incisione, e/z, firmata, in cornice, matrice cm 45x60,5, foglio cm 55,5x75
Lotto N. 317

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Arlecchino e Pulcinella

Stima
€ 80,00 / 100,00
Federica Galli - Le Scale 1976 e Val di Genova 1977
Lotto N. 315

Federica Galli

(1932 - 2009)

Le Scale 1976 e Val di Genova 1977

Le Scale 1976, incisione, es 29/70, firmata, titolata e datata, in cornice, reca ingiallimento del foglio; Val [..], matrice cm 35x63,5, foglio cm 49x69; matrice cm 34,5x63,5, foglio cm 49x69 (2)
Lotto N. 315

Federica Galli

(1932 - 2009)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Trenta artisti per la Bibbia - Terrasanta
Lotto N. 309

Trenta artisti per la Bibbia. Introduzione di Luigi Santucci, 1987, circa 400 p. n.n. (185x255 mm). Con 29 incisioni [..]
Lotto N. 309

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 314

Gianni Cacciarini

Scorcio d'ingresso

incisione, es 36/40, firmata, in cornice, matrice cm 66x49, foglio cm 99,5x69
Lotto N. 314

Gianni Cacciarini

Scorcio d'ingresso

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 313

Gianni Cacciarini

Biciclette

incisione, es 17/40, firmata, in cornice, matrice cm 24x24, foglio cm 68,5x49
Lotto N. 313

Gianni Cacciarini

Biciclette

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 312

Scuola dell'Est Europa della fine del XIX/inizio del XX sec

Scultore Sguanci 1919

tecnica mista su carta, firmato e datato Z. Rakamaric 1919, in cornice, cm 35x30
Lotto N. 312

Scultore Sguanci 1919

Stima
€ 100,00 / 150,00
Bompadre - De Carolis - Caffè
Lotto N. 306

Bompadre - De Carolis - Caffè

contiene: - Francesco di Pilla, Edipo a Toledo, Bucciarelli, 1965, 49 p. Con quattro acqueforti originali (195x65, [..]
Lotto N. 306

Bompadre - De Carolis - Caffè

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 311

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Permanenze e Continuità Firenze 1970-1990

studio per locandina ad acrilico su tela, realizzato per la mostra del 1991 al Centro d'Arte Contemporanea il [..], cm 100x70
Lotto N. 311

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Mino Maccari - Moglie della Torre e marito della Tartuca
Lotto N. 310

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Moglie della Torre e marito della Tartuca

piccolo disegno a inchiostro su carta, firmato, in cornice, cm 16x12
Lotto N. 310

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 308

Fiume - Guidi - Conti

contiene: - Raffaele Carrieri, Un fiore indecente, Bucciarelli, 1970, 34 p. (275x220 mm). Con due acqueforti (140x200 [..]
Lotto N. 308

Fiume - Guidi - Conti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 307

Conti - Saetti - Travaglini

contiene: - Francesco Di Pilla, Il feticcio, Bucciarelli, 1966, 42 p. (180x130 mm). Dieci poesie e traduzioni [..]
Lotto N. 307

Conti - Saetti - Travaglini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 304

Bompadre - Cantatore - Tamburi

Lotto N. 304

Stima
€ 30,00 / 40,00
Caffè - Gromo - Breddo
Lotto N. 305

Caffè - Gromo - Breddo

contiene: - Fabio Tombari, Essere, Bucciarelli, 1974, 25 p. (265x180 mm). Poemetto, con firma autografa, con una [..]
Lotto N. 305

Caffè - Gromo - Breddo

Stima
€ 120,00 / 160,00
Lotto N. 298

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Veduta di casolari

due dipinti ad olio su tela, firmati, uno firmato al verso, in cornice, cm 25x25
Lotto N. 298

Gianfranco Frezzolini

(1929 - 1994)

Veduta di casolari

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 332 LOTTI