A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella [..]

Asta a tempo N. 252

A picco sul mare. Arredi e Dipinti del Castello Jana a Quercianella

gio 11 - ven 19 Maggio 2023
11 - 19 maggio
offerte solo online

Interni densi di storia, di storie, di antiche presenze.
In asta atmosfere ed emozioni di altri tempi.

La movimentazione e lo smontaggio saranno a cura e spese degli acquirenti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

1 - 30  di 309 LOTTI
Lotto N. 34

Madonna con Bambino, da Mino da Fiesole

XIX/XX secolo
placca a bassorilievo in terracotta policroma applicata su supporto ligneo, presenta restauri, in cornice, h cm 65x48x13
Lotto N. 34

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Scuola fiorentina

Angelo annunciante

XVIII/XIX secolo
olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti e ridipinture, cm 32x23
Lotto N. 56

Scuola fiorentina

Angelo annunciante

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 57

Annunciazione

olio su tela nello stile della pittura antica, in cornice, alcuni difetti, cm 112x82
Lotto N. 57

Annunciazione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 58

Due figure di Santi

XX secolo
olio su tela, in cornice, nello stile della pittura antica, difetti, cm 112x59 (2)
Lotto N. 58

Due figure di Santi

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 59

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti soggetti sacri, un ritratto di dama da Filippo Lippi [..], da cm 50x33 a cm 114x54 (5)
Lotto N. 59

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 60

Maniera della pittura rinascimentale del XX secolo

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti raffiguranti soggetti religiosi, in cornice, alcuni difetti, da cm 21x17 a cm 60x44 (4)
Lotto N. 60

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 61

Maniera della pittura gotica

Lotto di dipinti

XX secolo
raccolta di dipinti su tavola raffiguranti soggetti sacri, in cornice, alcuni difetti, da cm 40x30 a cm 50x77 (4)
Lotto N. 61

Maniera della pittura gotica

Lotto di dipinti

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Maniera della pittura del Medioevo

Lotto di icone

XX secolo
raccolta di dipinti su tavola, fondo oro, raffiguranti soggetti religiosi, alcuni difetti, da cm 18,5x20 a cm 43,5x27 (4)
Lotto N. 62

Lotto di icone

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 63

Madonna con Bambino

XX secolo
olio su tavoletta e Ultima cena ad olio su tela in cornice, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 60x132 a cm 90x51 (2)
Lotto N. 63

Madonna con Bambino

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 64

Madonna con Bambino - Cristo

XX secolo
un dipinto ad olio su tavoletta centinata e un bassorilievo in gesso dipinto, nello stile dell'arte antica, alcuni [..], cm 62x37, cm 55x30 (2)
Lotto N. 64

Madonna con Bambino - Cristo

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 66

Tre icone

XX secolo
raccolta di tre icone a tempera su tavola, una entro cornice a tempietto in legno laccato e in parte dorato, cm 32x23, cm 31x27, cm 28x22,5
Lotto N. 66

Tre icone

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 29x44 a cm 64x39 (15)
Lotto N. 70

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 71

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 15x10 a cm 27x18 (18)
Lotto N. 71

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 72

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 17x12 a cm 30x22 (15)
Lotto N. 72

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 73

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 19x15 a cm 50x35 (18)
Lotto N. 73

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 85

Assortimento di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 10x20 a cm 22x81
Lotto N. 85

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 91

Coppia di cornici in legno ebanizzato

contenenti dipinti raffiguranti due ritratti, difetti, la luce cm 56x38 (2)
Lotto N. 91

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Coppia di faldistori in legno tenero

da restaurare, h cm 88
Lotto N. 93

da restaurare, h cm 88
Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 101

Crocifisso in legno

XX secolo
e figura di santo ad olio su tavoletta in cornice, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 34x14 a cm 119x81 (2)
Lotto N. 101

Crocifisso in legno

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 102

Crocifisso in legno

XX secolo
e Madonna con bambino ad olio su tavoletta in cornice, nello stile della pittura antica, difetti, da cm 16x12 a cm 60x51 (2)
Lotto N. 102

Crocifisso in legno

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Due complement di arredo

un comodino in noce e un tavolino in legno dorato, difetti, h cm 87x68x32, h cm 76x82x81 (2)
Lotto N. 104

Due complement di arredo

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 109

Due seggioloni in legno tenero

XX secolo
realizzati in stile neorinascimentale con schienale e sedile in cuoio, difetti, h cm 113
Lotto N. 109

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 110

XX secolo
realizzati in stile rinascimentale, simili tra loro, h cm 144
Lotto N. 110

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 112

Grande crocifisso ligneo dipinto

XX secolo
nello stile della pittura antica, lievi difetti, cm 180x135
Lotto N. 112

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 119

Letto singolo in legno tenero ebanizzato

testiera intagliata da motivo geometrico, completo, difetti, h cm 128x111 lunghezza interna cm 200
Lotto N. 119

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 137

Lotto di cornici

contenenti stampe tra cui alcune incisioni e litografie d'epoca, alcuni difetti, la luce da cm 26x33 a cm 42,5x57 (13)
Lotto N. 137

Lotto di cornici

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 9x11 a cm 30x21 (18)
Lotto N. 138

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 139

Lotto di cornici in legno

tra cui alcuni contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 20x13 a cm 38x33 (18)
Lotto N. 139

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 140

Lotto di cornici in legno

contenenti dipinti raffiguranti soggetti vari, difetti, la luce da cm 16x23 a cm 54x49 (15)
Lotto N. 140

Lotto di cornici in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 309 LOTTI