Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

511 - 540  of 697 LOTS
Lot N. 920

Lacquered and Giltwood Bust-reliquary

realizzato come busto di santa con vesti panneggiate, lievi difetti
Lot N. 920

€ 500,00 / 6.000,00
Lot N. 921

Majolica Jug

dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo e del verde, [..]
Lot N. 921

Majolica Jug

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 922

Majolica Jug

dipinto in monocromia blu con motivi vegetali, centrato da cartiglio dipinto nei toni del giallo, ansa a nastro, [..]
Lot N. 922

Majolica Jug

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 923

Silver Crucifix Cross

alcuni difetti
Lot N. 923

Silver Crucifix Cross

alcuni difetti
€ 70,00 / 80,00
Lot N. 924

Silver Bread Stick Tray

bordo perlinato, piedini sbalzati con palmette
Lot N. 924

Silver Bread Stick Tray

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 925

A Set of Nine Silver Place Holders

realizzati come diverse varietà floreali, entro scatola in velluto verde
Lot N. 925

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 926

Piccolo vaso a calice in argento

Small Silver Vase
Lot N. 926

Small Silver Vase
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 927

Lot

serie di sei stecchini da aperitivo in argento con finale a foggia di nodo Savoia, quattro sottobicchieri in vetro [..]
Lot N. 927

Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 928

Crystal and Silver Shaker and Wine Cooler

rilegati in argento sbalzato con palmette (2)
Lot N. 928

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 929

A Lot of Two Silver Table Articles

oliera e formaggiera con ampolle e coppetta in vetro, lievi difetti
Lot N. 929

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 930

Silver Lot

una serie di dodici cucchiaini da caffè, due bomboniere, un portaprofumi da borsetta inglese ed un piattino quadrato [..]
Lot N. 930

Silver Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 931

Pair of Silver Sauce Boats

manici in avorio, gambe mosse
Lot N. 931

Pair of Silver Sauce Boats

manici in avorio, gambe mosse
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 932

Silver Letter Tray

forma sagomata, bordo sbalzato con volute e foglie d'acanto, anse laterali sagomate
Lot N. 932

Silver Letter Tray

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 933

Round Silver Bon Bon Bowl

fascia traforata, tre piedini a zampa ferina
Lot N. 933

Round Silver Bon Bon Bowl

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 934

Silver Bon Bon Bowl

fascia sbalzata con conchiglie alternate a motivi vegetali, su tre piedini a ricciolo
Lot N. 934

Silver Bon Bon Bowl

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 935

Silver Lot

un piatto ed un porta bon bon con bordo sbalzato con volute e conchiglie, difetti (2)
Lot N. 935

Silver Lot

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 936

Silver Lot

un piatto Miracoli con bordo traforato ed uno più piccolo simile (2)
Lot N. 936

Silver Lot

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 937

Silver Lot

formaggiera, serie di tre piattini e campanella di servizio, difetti (5)
Lot N. 937

Silver Lot

€ 180,00 / 250,00
Lot N. 938

A Set of Eight Silver Glass Coasters and a Pair of Silver Bottle Coasters

bordo sbalzato con volute e palmette, corredati da coppia di sottobottiglia (10)
Lot N. 938

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 939

Naples, late 18th Century

Silver Crucified Christ on Wooden Cross
Lot N. 939

Naples, late 18th Century

€ 190,00 / 250,00
Lot N. 940

Two Double Case Silver and Gilded Metal Pocket Watches

uno in argento ed uno in metallo dorato e sbalzato, entrambi a dopia cassa e corredati da chiave, funzionanti, [..]
Lot N. 940

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 941

Silver and Tortoise-shell Toilet Set

tra cui uno specchio, tre spazzole, coppia di flaconi porta profumo e due scatoline (11)
Lot N. 941

€ 220,00 / 250,00
€ 180,00 / 250,00
Lot N. 943

Oval Silver Bowl

piedini a zampa ferina
Lot N. 943

Oval Silver Bowl

piedini a zampa ferina
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 945

Silver Candelabrum

fusto a vaso con una luce centrale, quattro bracci portacandela mossi, base sbalzata con palmette e piedini a [..]
Lot N. 945

Silver Candelabrum

€ 280,00 / 350,00
Lot N. 946

Silver Toilet Set

sbalzato con volute, foglie d'acanto e motivi floreali, composto da spazzola, vassoietto, flaconce e due scatole [..]
Lot N. 946

Silver Toilet Set

€ 290,00 / 350,00
Lot N. 947

Pair of Silver Candelabra

due bracci portacandela a voluta sorretta da puttino, alcuni difetti
Lot N. 947

Pair of Silver Candelabra

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 948

A Set of Twelve Silver Saucers

bordo sbalzato con palmette
Lot N. 948

bordo sbalzato con palmette
€ 450,00 / 500,00
Lot N. 949

Two Oval Silver Trays

bordo sbalzato con palmette
Lot N. 949

Two Oval Silver Trays

bordo sbalzato con palmette
€ 700,00 / 800,00
511 - 540  of 697 LOTS