Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

481 - 510  of 697 LOTS
Lot N. 890

View of a Garden with Flowers in a Vase

olio su tela, in cornice
Lot N. 890

olio su tela, in cornice
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 891

The Riviera di Chiaia in Naples

gouache su carta, in cornice
Lot N. 891

gouache su carta, in cornice
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 892

Imari Painted Porcelain Plate

dipinto con motivi floreali nei toni del blu e rosso
Lot N. 892

Imari Painted Porcelain Plate

€ 130,00 / 200,00
Lot N. 893

Blown Glass Objects

tre coppette ed un vassoietto con bordo smerlato, profili dorati e due serie di bicchierini da liquore, difetti [..]
Lot N. 893

Blown Glass Objects

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 894

A Set of Twenty-three Porcelain Tea Cups with Dessert Plates

profili dorati, corredate da serie di ventiquattro piattini da dolce, lievissimi difetti (47)
Lot N. 894

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 895

Grande conchiglia tridacna

Tridacna Shell
Lot N. 895

Grande conchiglia tridacna

Tridacna Shell
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 896

Murrine Glass Plate

decorato con inclusioni di murrine nei toni del verde e del marrone
Lot N. 896

Murrine Glass Plate

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 897

A Set of Six St. Petersburg Porcelain Coffee Cups

dipinte con motivo del reticolo cobalto e lumeggiature in oro, corredate dai piattini
Lot N. 897

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 898

Large Imari Painted Porcelain Plate

dipinto con motivi floreali al centro e con paesaggi sulla tesa
Lot N. 898

€ 100,00 / 200,00
Lot N. 899

Painted Porcelain Tea and Coffee Set

dipinto con rose e farfalle, composto da 11 tazze da te con piattini, 23 tazzine da caffè con piattini ed una [..]
Lot N. 899

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 900

A Set of Six Painted Porcelain Plates

dipinti con pampini e grappoli d'uva, bordi dorati, firmati A. Nuti
Lot N. 900

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 901

Painted Porcelain Table Lamp

ricavato da vaso dipinto in monocromia blu con rosoni ed elementi simbolici, su base in legno, corredato da par [..]
Lot N. 901

Painted Porcelain Table Lamp

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 902

Four Porcelain Oriental Vases

uno a balaustro dipinto in monocromia blu, uno globulare con coperchio e base in legno ebanizzato e due cilindr [..]
Lot N. 902

Four Porcelain Oriental Vases

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 903

Russian Icon

raffigurante San Nicola, olio su tavola, ritza in metallo dorato, in cornice a teca
Lot N. 903

Russian Icon

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 904

Old Copper Bucket with Wrought Iron Tripode

sbalzato con motivo a squame, su tripode in ferro battuto realizzato con volute contrapposte (2)
Lot N. 904

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 905

Gilded Metal and Crystal Pendulum Mantel Clock

quadrante in smalto bianco dipinto con motivi floreali nei toni pastello, suoneria per le ore e le mezzore, meccanismo [..]
Lot N. 905

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 906

Painted Majolica Soup Tureen with Tray

dipinta con decorazione al garofano, corpo baccellato, corredata da vassoio di forma sagomata, alcuni difetti [..]
Lot N. 906

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 907

Russian Icon

raffigurante San Nicola, olio su tavola, alcuni difetti
Lot N. 907

Russian Icon

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 908

Painted Porcelain Table Lamp

ricavato da un vaso a balaustro dipinto con pavoni e motivi floreali nei toni del rosa, verde e giallo, su base [..]
Lot N. 908

Painted Porcelain Table Lamp

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 909

Antique German Book

Jacobi Feucht, Sommertheil Der Kleinen Catholischen Postill darinen kürtzlich und Catholisch… Cöln: G. Calenius, [..]
Lot N. 909

Antique German Book

€ 220,00 / 300,00
Lot N. 910

Polychrome Wooden Table Clock

forma sagomata con finale a pinnacolo, decorato con motivi floreali dorati, quadrante con numeri romani, piedini [..]
Lot N. 910

Polychrome Wooden Table Clock

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 911

LACQUERED WOOD AND SILK PARASOL, 18TH CENTURY

tesa in seta ricamata a fiori, frangie dorate, manico laccato in rosso con impugnatura dorata, difetti
Lot N. 911

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 912

A Set of Three Alabaster Pedestal Bowls

bordo intagliato con ghirlanda di foglie, sostegno centrale modellato come tre delfini intrecciati, corredate [..]
Lot N. 912

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 913

Pair of Gilded Wrought Iron Table Lamps

cinque bracci portacandela realizzati come tralci fioriti con rose, corredati da ventoline
Lot N. 913

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 914

A Set of Four Gilded Bronze and Painted Porcelain Pedestal Bowls

piatti traforati con motivo a squame e dipinti con fiori, basi decorate con festoni di frutti, sostegni a volute, [..]
Lot N. 914

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 915

Glazed Terracotta Oriental Baluster Vase

dipinto con motivi floreali policromi e uccelli del paradiso su fondo color avorio, lievi difetti
Lot N. 915

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 916

Miniature Dollhouse Bedroom Furniture

composta da un letto singolo corredato da ricambio e copriletto in raso di seta grigio, un armadio, un cassettone [..]
Lot N. 916

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 917

Carved Ivory Figure of the Crucified Christ on Wooden Cross

su croce in legno, lievi difetti
Lot N. 917

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 918

Acid-etched Cameo Glass Perfume Bottle

decorato con motivi floreali nei toni dell'ambra e del marrone, firma Gallé in rilievo, reca felatura [..]
Lot N. 918

€ 350,00 / 500,00
Lot N. 919

Blackamoor Sculpture with Tray

occhi in vetro, ornato da monili in metallo dorato, alcuni difetti
Lot N. 919

€ 500,00 / 600,00
481 - 510  of 697 LOTS