Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

571 - 600  of 697 LOTS
Lot N. 983

Long Caucasic Carpet

fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, arancio e del beige
Lot N. 983

Long Caucasic Carpet

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 985

Roman School of 18th Century, Biblical Scene

inchiostro e acquerello su carta, reca lacerazione della carta ad un margne
Lot N. 985

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 986

Italian School of 19th Century, Figures Feasting

olio su tela nello stile della pittura fiamminga del XVII secolo, in cornice
Lot N. 986

€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 500,00
Lot N. 988

French School of late 19th Century, View of a Port with Figures and Boats

olio su tela sagomata, nello stile della pittura di Claude-Joseph Vernet
Lot N. 988

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 989

Roman School of beginning of 19th Century, The Flight into Egypt

bozzetto ad olio su tela, lievi difetti
Lot N. 989

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 991

Follower of Antonio Franchi of late 18th Century, Portrait of a Lady

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
Lot N. 991

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 992

Giuseppe Zocchi

veduta di una parte di Firenze presa fuori della Porta alla Croce... veduta della Piazza della SS, Nunziata... [..]
Lot N. 992

Giuseppe Zocchi

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 993

Lombard School of first half of 19th Century

Scena storica, olio su tela, in cornice dorata
Lot N. 993

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 994

Roman School (Bamboccianti) of 17th Century, Landscape with Players, oil on canvans

raffigurante un gruppo di persone intente nel gioco delle carte e dei birilli olio su tela
Lot N. 994

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 995

Neapolitan School of XVIII secolo, Architectural Capriccio with Figures

olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, lievi difetti
Lot N. 995

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 996

Neapolitan School of 18th Century, Architectural Capriccio with Figures

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo due margini, [..]
Lot N. 996

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 997

Sleeping Amor with Putti

olio su tela, firmato, lievi difetti e due cadute di colore
Lot N. 997

Sleeping Amor with Putti

€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 998

School of Central Italy of second half of 17th Century, Still Lifes with Flowers in Sculpted Vases

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici a cassetta coeve in legno tenero intagliate con foglie d'acan [..]
Lot N. 998

€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 999

Painted Porcelain Oil Lamp

dipinto con profilo classico entro riserva sagomata blu su fondo rosa, coppa a tulipano in vetro satinato
Lot N. 999

Painted Porcelain Oil Lamp

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 1000

Onyx Table Clock

di forma architettonica, cupola e lesene a colonna in metallo dorato, quadrante in smalto, alcuni difetti
Lot N. 1000

Onyx Table Clock

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 1001

Porcelain Lot

una zuppiera dipinta con motivi floreali e insetti, presa modellata con fico, corredata da vassoio ed un cestino [..]
Lot N. 1001

Porcelain Lot

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 1002

Four Candlesticks

una coppia di candelieri in sheffield ed una coppia di candelieri in porcellana decorata in monocromia blu con [..]
Lot N. 1002

Four Candlesticks

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 1003

Glazed Terracotta Plate

dipinto con soldati, grottesche ed animali fantastici nei toni del blu, rosso e oro, difetti e restauri
Lot N. 1003

Glazed Terracotta Plate

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 1004

Large Silver-plated Pedestal Bowl

di forma ottagonale, corpo sfaccettato
Lot N. 1004

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 1005

Old Brass Mathematical Instrument

entro scatola originale in legno tenero
Lot N. 1005

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 1006

Pair of Sterling Silver Candelabra

due bracci portacandela mossi, base appesantita
Lot N. 1006

€ 180,00 / 250,00
Lot N. 1007

Oriental Soapstone Figural Group

scolpito con teoria di cani di Pho, lievi difetti
Lot N. 1007

€ 180,00 / 250,00
Lot N. 1008

Lacquered Metal and Black Marble Pendulum Mantel Clock

quadrante in smalto nero con numeri romani dorati, sormontato da figura di cacciatore seduto con fucile, base [..]
Lot N. 1008

€ 180,00 / 250,00
Lot N. 1009

Pain of Mahogany and Marble Table Lamps

fusto intagliato con figura di animale fantastico, basi in marmo, corredati da paralume
Lot N. 1009

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1010

Porcelain and Pottery Lot

due tazze in porcellana russa, un piatto in porcellana austriaca decorato con busto di Napoleone, un altro piatto [..]
Lot N. 1010

Porcelain and Pottery Lot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1011

Oriental Ivory and Painted Paper Fan

stecche in avorio intagliato, pagina in carta dipinta con applicazioni in avorio, entro scatola in lacca dipinta [..]
Lot N. 1011

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1012

Small Giltwood Frame

ricco decoro con volute di foglie d'acanto, contenente una stampa raffigurante il Sacro Cuore
Lot N. 1012

Small Giltwood Frame

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1013

Pair of Plaster High-reliefs

raffiguranti scene bibliche, firmati, cornici in legno ebanizzato con vetri bombati
Lot N. 1013

Pair of Plaster High-reliefs

€ 200,00 / 250,00
571 - 600  of 697 LOTS