Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

601 - 630  of 697 LOTS
Lot N. 1014

German Porcelain Dish Set

decorato con fasce blu e lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 25 piatti piani, 13 fondi, [..]
Lot N. 1014

German Porcelain Dish Set

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1015

Gilded Bronze Figure of St. John the Baptist

raffigurante San Giovanni Battista, base non pertinente di epoca posteriore
Lot N. 1015

€ 230,00 / 250,00
Lot N. 1016

Lacquered and Painted Travel

dipinto e intarsiato con motivi floreali e volatili, piano ribaltabile a celare piccoli vani e scompartimenti, [..]
Lot N. 1016

Lacquered and Painted Travel

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 1017

Gilded Bronze Pendulum Mantel Clock

sormontato da gruppo raffigurante mulino a vento con gentildonna e animali da cortile, base riccamente decorata [..]
Lot N. 1017

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 1018

German Porcelain Dish Set

decorato ini monocromia rosa con motivi floreali, composto da 36 piatti piani, 24 fondi, 27 piattini, 2 zuppiere, [..]
Lot N. 1018

German Porcelain Dish Set

€ 250,00 / 400,00
Lot N. 1019

Mason's English Pottery Dish Set

decorato con motivi floreali nei toni del giallo, arancio e marrone, completo per dodici persone, composto da [..]
Lot N. 1019

€ 250,00 / 400,00
Lot N. 1020

Coppia di elemosinieri in ottone sbalzato

Pair of Brass Alms Dishes
Lot N. 1020

Pair of Brass Alms Dishes
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1021

Painted Porcelain Tea Set

dipinto con motivi di gusto liberty nei toni del rosso e del blu, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e [..]
Lot N. 1021

Painted Porcelain Tea Set

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1022

Murano Blown Glass Figure of a Gondolier

raffigurante un gondoliere, alcuni difetti
Lot N. 1022

€ 250,00 / 400,00
Lot N. 1023

raffigurante un gondoliere, lievissimo difetto
Lot N. 1023

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 1024

Murano Blown Glass Figural Wall Lamp

raffigurante Pulcinella che sorregge una luce, lievi difetti
Lot N. 1024

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 1025

Two Handwritten Documents on Parchment

documenti manoscritti su pergamena, datati 1769 e 1774, con sigilli in piombo, in cornice
Lot N. 1025

€ 450,00 / 600,00
Lot N. 1026

Three Piece Mantel Clock Garniture Set

composto da coppia di candelabri a quattro luci e orologio a pendolo, quadrante in metallo dorato con numeri romani [..]
Lot N. 1026

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 1027

Acid-etched Cameo Glass Vase, Gallé Manufacture

decorato con paesaggio lacustre nei toni del verde e arancione, firma Gallé incisa
Lot N. 1027

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 1028

Painted Porcelain Plate

dipinto in monocromia blu con scena di genere con personaggi
Lot N. 1028

Painted Porcelain Plate

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1029

Painted Majolica Plate

dipinto con figura di pesce nei toni del blu, verde e ocra, lievi difetti
Lot N. 1029

Painted Majolica Plate

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 1030

Double Silver Salt Cellar

presa centrale sagomata, coppette a cestino traforate con motivi sinuosi, base sagomata, piedini a ricciolo, coppette [..]
Lot N. 1030

Double Silver Salt Cellar

€ 70,00 / 80,00
Lot N. 1031

Two Silver Cigarette Boxes

uno inciso con iniziali ed uno africano sbalzato con animali (2)
Lot N. 1031

Two Silver Cigarette Boxes

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 1032

Silver Basket

bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini a ricciolo
Lot N. 1032

Silver Basket

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1033

A Set of Six Silver Spoons

manico in parte tortile con finale sbalzato a palmetta
Lot N. 1033

A Set of Six Silver Spoons

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1034

Glass and Silver-plated Lot

coppa in vetro con fascia in argento sbalzato a palmette, due bricchi in metallo argentato ed un secchiello da [..]
Lot N. 1034

Glass and Silver-plated Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 1035

Round Silver Plate

bordo sbalzato a palmette
Lot N. 1035

Round Silver Plate

bordo sbalzato a palmette
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1036

Round Silver Box

coperchio sbalzato con motivi floreali e finale a pigna
Lot N. 1036

Round Silver Box

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1037

Square Silver Basket

bordo traforato, quattro piedini sagomati e sbalzati con palmette
Lot N. 1037

Square Silver Basket

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 1038

Round Silver Plate

bordo a corda
Lot N. 1038

Round Silver Plate

bordo a corda
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1039

Pair of Silver Candelabra

fusto modellato come il Mercurio del Giambologna, tre bracci portacandela, base quadrata su quattro piedini a [..]
Lot N. 1039

Pair of Silver Candelabra

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1040

Silver Cruet

forma a cestino con manico sagomato, corpo sbalzato con volute e motivi floreali di gusto liberty, centrato da [..]
Lot N. 1040

Silver Cruet

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1041

Silver Cutlery

tra cui una serie di dodici cucchiai da gelato (21)
Lot N. 1041

Silver Cutlery

€ 140,00 / 150,00
Lot N. 1042

Silver Toilet Set

composto da quattro spazzole, due specchi, coppia di bottiglie ed altri due flaconi, alcuni pezzi simili ma non [..]
Lot N. 1042

Silver Toilet Set

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 1043

Round Silver Tray

bordo sbalzato con palmette
Lot N. 1043

Round Silver Tray

bordo sbalzato con palmette
€ 120,00 / 150,00
601 - 630  of 697 LOTS