Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

541 - 570  of 697 LOTS
Lot N. 950

Silver Cultery Set

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltelli [..]
Lot N. 950

Silver Cultery Set

€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 951

Walnut Extendible Table

piano quadrato con angoli stondati, gambe tornite
Lot N. 951

Walnut Extendible Table

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 953

Walnut Low Drop-leaf Table

gambe tornite, piedini con rotelle, alcuni difetti
Lot N. 953

Walnut Low Drop-leaf Table

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 954

Round Walnut Table

quattro gambe mosse su base con angoli scantonati
Lot N. 954

Round Walnut Table

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 955

Walnut Drop Leaf Table

sostegno centrale baccellato, quattro gambe mosse
Lot N. 955

Walnut Drop Leaf Table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 956

Round Tilt-top Mahogany Coffee Table

sostegno centrale tornito su tre gambe mosse intagliate con motivi floreali e desinenti a ricciolo
Lot N. 956

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 957

Pair of Gilded Wrought Iron Chandelier

ciascuno con otto bracci portacandela, difetti alla doratura
Lot N. 957

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 958

Nest of Three Beechwood Tables

gambe mosse
Lot N. 958

gambe mosse
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 959

Walnut Table

gambe a lira riunite da traversa sagomata
Lot N. 959

Walnut Table

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 960

Pair of Walnut Armchairs

realizzate in stile settecentesco schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottite e rivestite in [..]
Lot N. 960

Pair of Walnut Armchairs

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 961

Walnut Trolley

piano a bandelle, sostegni torniti riuniti da sottopiano
Lot N. 961

Walnut Trolley

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 963

Persian Tabriz Carpet

fondo beige, campo con disegni geometrici nei toni del celeste, rosso e ocra, bordura nei toni del blu
Lot N. 963

Persian Tabriz Carpet

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 964

Rosewood Work Table

piano apribile finemente intarsiato con grottesche, motivi floreali e girali, angoli scantonati, all'interno [..]
Lot N. 964

Rosewood Work Table

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 965

A Set of Four Mahogany Chairs

schienale mosso con cartella traforata, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e [..]
Lot N. 965

A Set of Four Mahogany Chairs

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 966

Pair of Walnut, Burr and Cherrywood Veneered Night Tables

intarsiati con rosoni, fronte dritto ad uno sportello a calatoio, gambe a faretra, difetti all'impiallaccia [..]
Lot N. 966

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 967

Wrought Iron Floor Lamp

fusto in parte tortile ed in parte lavorato con girali, su tre gambe mosse, montata a lume, corredata da ventol [..]
Lot N. 967

Wrought Iron Floor Lamp

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 968

Pair of Black Wrought Iron Single Beds

testiera e pediera sagomate decorate con motivi intrecciati, corredati da traverse, lievi difetti la testiera
Lot N. 968

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 969

Walnut Veneered Night Table

intarsiato con filettature in legni di frutto, due cassetti trasformati in un unico sportello sul fronte dritto, [..]
Lot N. 969

Walnut Veneered Night Table

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 970

Heriz Persian Carpet

colori vegetali, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, [..]
Lot N. 970

Heriz Persian Carpet

€ 380,00 / 400,00
Lot N. 971

Persian Carpet

fondo rosso mattone, al centro due medaglioni a losanga contenenti vasi con racemi fioriti, campo con motivi floreali [..]
Lot N. 971

Persian Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 972

Cherrywood Veneered Nught Table

intarsiato in legni di frutto con cornici a motivo geometrico, fronte dritto a due cassetti, gambe a faretra
Lot N. 972

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 973

Walnut Veneered Table

piano intarsiato con rosone, volute e girali, un cassetto nella fascia, alte gambe a faretra scanalata, difetti [..]
Lot N. 973

Walnut Veneered Table

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 974

Walnut Praying Stool

intarsiato con cornici, un cassetto nella fascia, montanti a volute contrapposte, piano da alzarsi nella base, [..]
Lot N. 974

Walnut Praying Stool

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 976

Bukara Carpet

fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del bianco e del nero
Lot N. 976

Bukara Carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 977

Rosewood Veneered Small Cupboard

intarsiata in varie essenze con motivi floreali, piano sagomato in marmo, fronte e fianchi mossi, uno sportello [..]
Lot N. 977

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 978

Pair of Walnut Night Tables

ricavati da due inginocchiatoi, quattro cassettini sul fronte tra lesene a colonna piatta, base a cornice con [..]
Lot N. 978

Pair of Walnut Night Tables

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 979

A Set of Six Walnut Chairs with a Pair of Armchairs

schienale rovesciato con cartella sagomata intagliata con rosone, gambe anteriori leggermente mosse, le posteriori [..]
Lot N. 979

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 980

Cherrywood Corner Cabinet

cappello modanato, due sportelli a vetro nella parte superiore ed altri due nella inferiore, piedi a mensola
Lot N. 980

Cherrywood Corner Cabinet

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 981

Small Walnut Veneered Chest of Drawers

intarsiato con filettature, due cassetti sul fronte mosso, fianchi concavi, gambe a doppia mossa con piedini a [..]
Lot N. 981

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 982

Walnut, Burr Walnut and Rosewood Veneered Chest of Drawers

intarsiato in legni di frutto con cornici a motivo geometrico, piano in marmo giallo di Siena, due mezzi cassetti [..]
Lot N. 982

€ 2.000,00 / 2.500,00
541 - 570  of 697 LOTS