Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

421 - 450  of 697 LOTS
Lot N. 829

Walnut Single Bed

testiera con finali sagomati, corredato da traverse la testiera
Lot N. 829

Walnut Single Bed

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 830

Rosewood Veneered Night Table

tiretto sotto al piano sagomato, fianchi e fronte mosso con tre cassetti, dettagli in metallo dorato, gambe leggermente [..]
Lot N. 830

Rosewood Veneered Night Table

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 831

Malayer Long Carpet

fondo blu notte, campo con motivi geometrici e stilizzati e tre medaglioni romboidali nei toni del rosso e arancio, [..]
Lot N. 831

Malayer Long Carpet

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 832

18th Century Style Seven Piece Giltwood Living Room Set

realizzato in stile settecentesco, composto da divanetto, coppia di poltrone e serie di quattro sedie, profili [..]
Lot N. 832

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 833

Pair of Walnut Armchairs

intagliate con foglie d'acanto, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottite e rivestite [..]
Lot N. 833

Pair of Walnut Armchairs

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 834

Gilded Metal and Glass Empire Chandelier

sei bracci portacandele con catene di perle di vetro e pendenti, alcuni difetti e mancanze
Lot N. 834

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 835

Walnut, Beechwood and Cherrywood Veneered DeskTable

intarsiato con filettature in legni di frutto e con rosone centrale sul piano, tre mezzi cassetti nella fascia [..]
Lot N. 835

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 836

Walnut Fall Front Chest of Drawers

sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani e cassettini, due mezzi cassetti nella fascia ed latri due [..]
Lot N. 836

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 837

Mahogany Veneered Fall Front Chest of Drawers

sportello a calatoio a celare scarabattolo con vani e cassettini, fronte leggermente mosso a quattro cassetti, [..]
Lot N. 837

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 838

Walnut Chest of Drawers

fronte dritto a quattro cassetti realizzati come otto mezzi cassetti con formelle sagomate a rilievo, piedi a [..]
Lot N. 838

Walnut Chest of Drawers

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 840

Views of Naples

coppia di piccoli dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice
Lot N. 840

Views of Naples

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 841

Views of Rome, Florence and Venice

serie di quattro acquerelli su carta, firmati, in cornice
Lot N. 841

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 842

Royal Hunt

incisione francese, in cornice
Lot N. 842

Royal Hunt

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 843

View of Market with Female Figures

coppia di stampe, in cornice
Lot N. 843

coppia di stampe, in cornice
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 844

Scenes from Crimean War

due incisioni, in cornice, difetti e foxing
Lot N. 844

Scenes from Crimean War

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 845

Hunting Scenes

serie di quattro incisioni, in cornice la matrice
Lot N. 845

Hunting Scenes

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 846

Plant of North Central Italy

incisione, in cornice
Lot N. 846

Plant of North Central Italy

incisione, in cornice
€ 30,00 / 50,00
Lot N. 847

French School of late 18th Century, St. Margaret Mary Alacoque with Sacred Heart

olio su tela, in cornice difetti, lacerazione della tela e cadute di colore
Lot N. 847

€ 50,00 / 100,00
Lot N. 848

Piedmontese School of mid 19th Century, Portrait of a Man

olio su tela, firmato, in cornice, difetti
Lot N. 848

€ 50,00 / 100,00
€ 50,00 / 100,00
Lot N. 850

Battle of Waterloo

litografia, in cornice, alcuni difetti
Lot N. 850

Battle of Waterloo

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 851

Saint

olio su cartone, in cornice
Lot N. 851

Saint

olio su cartone, in cornice
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 852

Madonna and Child

olio su tela, in cornice
Lot N. 852

Madonna and Child

olio su tela, in cornice
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 853

Napoleon on The Battlefield

litografia dipinta, in cornice
Lot N. 853

Napoleon on The Battlefield

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 854

Napoleon Bonaparte at The Battle of Arcole

incisione, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti matrice
Lot N. 854

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 855

Follower of Giovanni Camillo Sagrestani of late 18th Century, Ecstasy of a Saint

frammento ovale ad olio su tela applicata a cartone, in cornice
Lot N. 855

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 856

View of The Cathedral Santa Maria del Fiore in Florence

incisione, in cornice, difetti
Lot N. 856

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 857

Flowers in Vases

olio su tela, firmato T. Cisterni, in cornice
Lot N. 857

Flowers in Vases

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 858

Biblical Scenes

due incisioni, in cornice, alcuni difetti e foxing
Lot N. 858

Biblical Scenes

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 859

Views of Cities

raccolta di litografie d'epoca, in cornice, tracce di foxing (14)
Lot N. 859

Views of Cities

€ 100,00 / 150,00
421 - 450  of 697 LOTS