Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

301 - 330  of 697 LOTS
Lot N. 659

A Marble Figure of Venus

raffigurante Venere, difetti
Lot N. 659

A Marble Figure of Venus

raffigurante Venere, difetti
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 660

Coin Collection

tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una medaglia opera dello scultore Antonio Berti "Istituto [..]
Lot N. 660

Coin Collection

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 661

Pair of Porcelain Plates

decorati con busto di Napoleone e Giuseppina Bonaparte, fasce color porpora decorate in oro con festoni e ghirl [..]
Lot N. 661

Pair of Porcelain Plates

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 662

Glazed Terracotta Plate

ampia fascia dipinta con grottesche, al centro medaglione con ritratto di Castruccio
Lot N. 662

Glazed Terracotta Plate

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 663

Giltwood Table Lamp

fusto realizzato come due delfini intrecciati su base sagomata, corredato da grande ventola in seta grezza con [..]
Lot N. 663

Giltwood Table Lamp

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 665

Bronze Bronze Processional Candelabrum with the Coat of Arms of Amsterdam

due bracci portacandela, con stemma della città di Amsterdam
Lot N. 665

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 666

Painted Porcelain Figure of a Girl with Baskets

raffigurante giovane fanciulla con gerle, dipinta nei toni pastello e in oro, lievi difetti
Lot N. 666

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 667

Five Old Herbarium Plates

in cornice, foxing
Lot N. 667

Five Old Herbarium Plates

in cornice, foxing
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 668

Pair of Painted Porcelain Bookends

raffiguranti due pierrot in abiti argentati, lievi difetti
Lot N. 668

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 669

Painted Tortoise-shell Fan

stecche traforate e dipinte con festoni di fiori nei toni del rosa, blu e verde, entro teca, lievi difetti
Lot N. 669

Painted Tortoise-shell Fan

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 670

Satinwood Desk Table

piano rivestito in cuoio verde, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da traverse, difetti
Lot N. 670

Satinwood Desk Table

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 671

Lacquered and Painted Armchair

dipinta con rose e altri motivi floreali, schienale con cartella traforata, braccioli a giorno mossi, gambe tornite [..]
Lot N. 671

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 672

Two Brass Prickets, 19th Century

fusto tornito su tre piedini a zampa ferina
Lot N. 672

€ 60,00 / 100,00
Lot N. 673

Brass Coffee Table

piano circolare in satinwood, bordo a ringhiera, sostegno centrale su tre gambe mosse
Lot N. 673

Brass Coffee Table

€ 60,00 / 100,00
Lot N. 674

Low Walnut Table

sostegni torniti riuniti da traverse, piedi sagomati
Lot N. 674

Low Walnut Table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 675

Piccolo orcio in terracotta

Small Terracotta Pot
Lot N. 675

Piccolo orcio in terracotta

Small Terracotta Pot
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 676

Walnut and Marble Table

gambe tornite, due mezz piani in travertino e marmo bianco e grigio, intarsati con cornici in marmo giallo, dif [..]
Lot N. 676

Walnut and Marble Table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 678

Small Caucasic Carpet

fondo blu, campo con due medaglioni e animali stilizzati nei toni del marrone e avorio, difetti
Lot N. 678

Small Caucasic Carpet

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 679

Small Opalin Glass Chandelier

coppa lobata dipinta con rose nei toni del rosa e del verde, difetti e rotture
Lot N. 679

Small Opalin Glass Chandelier

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 681

Cherrywood Veneered Night Table

realizzato in stile settecentesco, intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, gambe a faretra
Lot N. 681

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 683

Mahogany Armchair

schienale sagomato centrato da conchiglia e motivi floreali, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottita e rivestita [..]
Lot N. 683

Mahogany Armchair

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 684

Walnut Bench

schienale con cartella traforata e sagomata, gambe mosse riunite da traversa sagomata
Lot N. 684

Walnut Bench

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 685

Brass Double Bed

finali con pomelli, completo di traverse
Lot N. 685

Brass Double Bed

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 686

Three Round Tier Walnut Étagère

tre ripiani circolari digradanti, sostegno centrale su tre gambe mosse
Lot N. 686

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 687

Persian Afshar Carpet

fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del verde, viola, blu e celeste, lievi difetti
Lot N. 687

Persian Afshar Carpet

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 688

Bukara Carpet

fondo viola, campo con piccoli medaglioni geometrici nei toni del verde e dell'avorio
Lot N. 688

Bukara Carpet

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 689

Persian Carpet

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vasi nei toni del rosso, arancio e blu, mancanze
Lot N. 689

Persian Carpet

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 690

A Chesterfield Style Wing Armchair

imbottita e rivestita in pelle color rosso scuro, alto schienale matelassé, basse gambe mosse in mogano, lievi [..]
Lot N. 690

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 691

Lacquered Console

piano in marmo, fascia intagliata con testa di leone e piccoli rosoni, gambe a faretra scanalata, alcuni difett [..]
Lot N. 691

Lacquered Console

€ 250,00 / 300,00
301 - 330  of 697 LOTS