×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
127
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]
Live auction N. 127
Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan
Florence - Corso Italia, 6,
tue
20 September 2016
Viewing
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
301 - 330 of 697 LOTS
Page:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Next
Last
Lot N. 659
A Marble Figure of Venus
raffigurante Venere, difetti
Lot N. 659
A Marble Figure of Venus
raffigurante Venere, difetti
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 660
Coin Collection
tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una medaglia opera dello scultore Antonio Berti "Istituto [..]
Lot N. 660
Coin Collection
tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una medaglia opera dello scultore Antonio Berti "Istituto [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 661
Pair of Porcelain Plates
decorati con busto di Napoleone e Giuseppina Bonaparte, fasce color porpora decorate in oro con festoni e ghirl [..]
Lot N. 661
Pair of Porcelain Plates
decorati con busto di Napoleone e Giuseppina Bonaparte, fasce color porpora decorate in oro con festoni e ghirl [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 662
Glazed Terracotta Plate
ampia fascia dipinta con grottesche, al centro medaglione con ritratto di Castruccio
Lot N. 662
Glazed Terracotta Plate
ampia fascia dipinta con grottesche, al centro medaglione con ritratto di Castruccio
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 663
Giltwood Table Lamp
fusto realizzato come due delfini intrecciati su base sagomata, corredato da grande ventola in seta grezza con [..]
Lot N. 663
Giltwood Table Lamp
fusto realizzato come due delfini intrecciati su base sagomata, corredato da grande ventola in seta grezza con [..]
Estimate
€ 120,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 664
Oak and Mahogany Travel Writing Desk
Lot N. 664
Oak and Mahogany Travel Writing Desk
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 665
Bronze Bronze Processional Candelabrum with the Coat of Arms of Amsterdam
due bracci portacandela, con stemma della città di Amsterdam
Lot N. 665
Bronze Bronze Processional Candelabrum with the Coat of Arms of Amsterdam
due bracci portacandela, con stemma della città di Amsterdam
Estimate
€ 120,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 666
Painted Porcelain Figure of a Girl with Baskets
raffigurante giovane fanciulla con gerle, dipinta nei toni pastello e in oro, lievi difetti
Lot N. 666
Painted Porcelain Figure of a Girl with Baskets
raffigurante giovane fanciulla con gerle, dipinta nei toni pastello e in oro, lievi difetti
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 667
Five Old Herbarium Plates
in cornice, foxing
Lot N. 667
Five Old Herbarium Plates
in cornice, foxing
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 668
Pair of Painted Porcelain Bookends
raffiguranti due pierrot in abiti argentati, lievi difetti
Lot N. 668
Pair of Painted Porcelain Bookends
raffiguranti due pierrot in abiti argentati, lievi difetti
Estimate
€ 120,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 669
Painted Tortoise-shell Fan
stecche traforate e dipinte con festoni di fiori nei toni del rosa, blu e verde, entro teca, lievi difetti
Lot N. 669
Painted Tortoise-shell Fan
stecche traforate e dipinte con festoni di fiori nei toni del rosa, blu e verde, entro teca, lievi difetti
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 670
Satinwood Desk Table
piano rivestito in cuoio verde, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da traverse, difetti
Lot N. 670
Satinwood Desk Table
piano rivestito in cuoio verde, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da traverse, difetti
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 671
Lacquered and Painted Armchair
dipinta con rose e altri motivi floreali, schienale con cartella traforata, braccioli a giorno mossi, gambe tornite [..]
Lot N. 671
Lacquered and Painted Armchair
dipinta con rose e altri motivi floreali, schienale con cartella traforata, braccioli a giorno mossi, gambe tornite [..]
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 672
Two Brass Prickets, 19th Century
fusto tornito su tre piedini a zampa ferina
Lot N. 672
Two Brass Prickets, 19th Century
fusto tornito su tre piedini a zampa ferina
Estimate
€ 60,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 673
Brass Coffee Table
piano circolare in satinwood, bordo a ringhiera, sostegno centrale su tre gambe mosse
Lot N. 673
Brass Coffee Table
piano circolare in satinwood, bordo a ringhiera, sostegno centrale su tre gambe mosse
Estimate
€ 60,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 674
Low Walnut Table
sostegni torniti riuniti da traverse, piedi sagomati
Lot N. 674
Low Walnut Table
sostegni torniti riuniti da traverse, piedi sagomati
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 675
Piccolo orcio in terracotta
Small Terracotta Pot
Lot N. 675
Piccolo orcio in terracotta
Small Terracotta Pot
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 676
Walnut and Marble Table
gambe tornite, due mezz piani in travertino e marmo bianco e grigio, intarsati con cornici in marmo giallo, dif [..]
Lot N. 676
Walnut and Marble Table
gambe tornite, due mezz piani in travertino e marmo bianco e grigio, intarsati con cornici in marmo giallo, dif [..]
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 678
Small Caucasic Carpet
fondo blu, campo con due medaglioni e animali stilizzati nei toni del marrone e avorio, difetti
Lot N. 678
Small Caucasic Carpet
fondo blu, campo con due medaglioni e animali stilizzati nei toni del marrone e avorio, difetti
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 679
Small Opalin Glass Chandelier
coppa lobata dipinta con rose nei toni del rosa e del verde, difetti e rotture
Lot N. 679
Small Opalin Glass Chandelier
coppa lobata dipinta con rose nei toni del rosa e del verde, difetti e rotture
Estimate
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 681
Cherrywood Veneered Night Table
realizzato in stile settecentesco, intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, gambe a faretra
Lot N. 681
Cherrywood Veneered Night Table
realizzato in stile settecentesco, intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, gambe a faretra
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 683
Mahogany Armchair
schienale sagomato centrato da conchiglia e motivi floreali, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottita e rivestita [..]
Lot N. 683
Mahogany Armchair
schienale sagomato centrato da conchiglia e motivi floreali, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottita e rivestita [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 684
Walnut Bench
schienale con cartella traforata e sagomata, gambe mosse riunite da traversa sagomata
Lot N. 684
Walnut Bench
schienale con cartella traforata e sagomata, gambe mosse riunite da traversa sagomata
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 685
Brass Double Bed
finali con pomelli, completo di traverse
Lot N. 685
Brass Double Bed
finali con pomelli, completo di traverse
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 686
Three Round Tier Walnut Étagère
tre ripiani circolari digradanti, sostegno centrale su tre gambe mosse
Lot N. 686
Three Round Tier Walnut Étagère
tre ripiani circolari digradanti, sostegno centrale su tre gambe mosse
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 687
Persian Afshar Carpet
fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del verde, viola, blu e celeste, lievi difetti
Lot N. 687
Persian Afshar Carpet
fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del verde, viola, blu e celeste, lievi difetti
Estimate
€ 150,00 / 250,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 688
Bukara Carpet
fondo viola, campo con piccoli medaglioni geometrici nei toni del verde e dell'avorio
Lot N. 688
Bukara Carpet
fondo viola, campo con piccoli medaglioni geometrici nei toni del verde e dell'avorio
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 689
Persian Carpet
fondo azzurro, campo con motivi floreali e vasi nei toni del rosso, arancio e blu, mancanze
Lot N. 689
Persian Carpet
fondo azzurro, campo con motivi floreali e vasi nei toni del rosso, arancio e blu, mancanze
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Detail Lot
Lot N. 690
A Chesterfield Style Wing Armchair
imbottita e rivestita in pelle color rosso scuro, alto schienale matelassé, basse gambe mosse in mogano, lievi [..]
Lot N. 690
A Chesterfield Style Wing Armchair
imbottita e rivestita in pelle color rosso scuro, alto schienale matelassé, basse gambe mosse in mogano, lievi [..]
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 691
Lacquered Console
piano in marmo, fascia intagliata con testa di leone e piccoli rosoni, gambe a faretra scanalata, alcuni difett [..]
Lot N. 691
Lacquered Console
piano in marmo, fascia intagliata con testa di leone e piccoli rosoni, gambe a faretra scanalata, alcuni difett [..]
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
301 - 330 of 697 LOTS
Page:
First
Prev
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Next
Last