Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

361 - 390  of 697 LOTS
Lot N. 768

Silver Table Clock

quadrante rettangolare tra doppie lesene a colonne digradanti, base sagomata in radica e legno ebanizzato
Lot N. 768

Silver Table Clock

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 769

Three Walking Sticks

tra cui un con manico in avorio raffigurante volto machile ed uno con pomello in legno ebanizzato intagliato con [..]
Lot N. 769

Three Walking Sticks

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 770

Painted Porcelain Lidded Vase

corpo a balaustro dipinto con motivi di vasi e piante, base in legno ebanizzato, lievi difetti
Lot N. 770

Painted Porcelain Lidded Vase

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 771

Bronze Patinated Terracotta Classic Figure, Signa. Manufacture, first half of 20th Century

raffigurante figura femminile classica, lieve difetto
Lot N. 771

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 772

A Painted Majolica Plate, Fornaci di San Lorenzo, 1920-1925 circa

dipinto con figura di pavone e motivi vegetali nei toni del blu e del verde, alcuni difetti e restauri
Lot N. 772

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 773

Pair of Glazed Terracotta Pharmacy Jugs

dipinti con frutti, volute e girali nei toni del giallo, blu e verde, alcuni difetti e restauri
Lot N. 773

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 774

An Antique Embroidered Silk Chasuble and a Corporal

interamente ricamata con fiori multicolore e cornucopie, corredata da corporale per l'altare (2)
Lot N. 774

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 775

Collection of Plaster Medals

raffiguranti amorini, scene clessiche e mitologiche, entro tre cornici a teca (31)
Lot N. 775

Collection of Plaster Medals

€ 450,00 / 500,00
Lot N. 776

Icon, Russian School of 19th Century

Madonna con Bambino tempera su tavola fondo oro, alcuni difetti, in cornice
Lot N. 776

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 777

A Set of Four Gilded Bronze Candlesticks

fusto a balaustro sbalzato con motivi vegetali, base baccellata e sbalzata con volute contrapposte, piedini a [..]
Lot N. 777

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 778

Curio Lot

tra cui coppia di piatti in terraglia inglese, serie di sei bicchierini da liquore, una tazza da puerpera in metallo [..]
Lot N. 778

Curio Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 779

Pair of Silver Saucers

bordo perlinato, fascia sbalzata con volute e girali
Lot N. 779

Pair of Silver Saucers

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 780

Silver Toilet Set

inciso con motivi floreali, composto da coppia di flaconi, tre spazzole, un pettine ed uno specchio (difetto) [..]
Lot N. 780

Silver Toilet Set

€ 60,00 / 100,00
Lot N. 781

Round Silver Basket

fascia interamente traforata e sbalzata con volute, girali e motivi floreali, su tre piedini sagomati
Lot N. 781

Round Silver Basket

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 782

Four Silver Frames

rivestite in argento due montate a specchio e incise con iniziali coronate e due contenenti fotografie d'epoca, [..]
Lot N. 782

Four Silver Frames

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 783

Silver Model of a Sailing Ship

base in legno con targhetta in argento incisa con la scrita 'Half Moon', alcuni difetti
Lot N. 783

€ 90,00 / 150,00
Lot N. 784

Silver Bon Bon Bowl

fascia sbalzata con roselline
Lot N. 784

Silver Bon Bon Bowl

fascia sbalzata con roselline
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 785

Silver Lot

una coppia di coppette sbalzate con foglie, bordi mosi ed una formaggiera mancante della coppetta interna (3)
Lot N. 785

Silver Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 786

A Set of Six Silver-plated Ice Cream Bowls

bordo a cordonetto, corredate da serie di sei piattini en suite (12)
Lot N. 786

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 787

Round Silver Centrepiece

con motivi floreali
Lot N. 787

Round Silver Centrepiece

con motivi floreali
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 788

Round Silver Basket

fascia traforata con volute, tre piedini a ricciolo
Lot N. 788

Round Silver Basket

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 789

Silver Centrepiece Bowl

di forma sagomata, bordo a corda sbalzato con grappoli d'uva
Lot N. 789

Silver Centrepiece Bowl

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 790

Silver Lot

tra cui un set da fumo Brandimarte ed alcuni ninnoli, alcuni difetti (9)
Lot N. 790

Silver Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 791

A Set of Three Silver Candlesticks Converted to Lamps

fusto a cono scanalato su base baccellata, montati a lume e corredati da paralumi in seta plissettata
Lot N. 791

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 792

Silver Wall Stoop

forma sagomata sbalzata con festoni fioriti e Madonna con Bambino, coppetta baccellata
Lot N. 792

Silver Wall Stoop

€ 170,00 / 250,00
Lot N. 793

Silver Lot

una ciotola rettangolare ed un piccolo cestino rotondo su tre piedini (2)
Lot N. 793

Silver Lot

€ 180,00 / 250,00
Lot N. 794

Silver Silver Florentine Oil Lamp

presa centrale sagomata, tre luci, base sagomata appesantita
Lot N. 794

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 795

Silver Lot

tra cui alcune bomboniere (26)
Lot N. 795

Silver Lot

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 796

Silver Cigar Box

appesantita, lievi difetti
Lot N. 796

Silver Cigar Box

appesantita, lievi difetti
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 797

A Lot of Three Silver Table Articles

porta grissini, paletta raccoglibriciole e oliera (3)
Lot N. 797

€ 200,00 / 250,00
361 - 390  of 697 LOTS