Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

271 - 300  of 697 LOTS
Lot N. 629

Silk Scarf, Hermès

fantasia 'Dies et Hore' con zodiaco ed elementi astrologici nei toni del giallo oro, blu petrolio, marrone [..]
Lot N. 629

Silk Scarf, Hermès

€ 60,00 / 100,00
Lot N. 630

Silk Scarf, Hermès

fantasia con motivi floreali e vegetali nei toni del verde, giallo e oro su fondo corallo
Lot N. 630

Silk Scarf, Hermès

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 631

Silk Scarf, Hermès

fantasia 'Musée' con elementi nautici ed equestri nei toni del giallo oro e azzurro su fondo bianco, [..]
Lot N. 631

Silk Scarf, Hermès

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 632

Silver-plated and Brass Lot

tra cui una coppia di posate da arrosto, un vassoietto in metallo argentato, una coppia di saliere in ottone e [..]
Lot N. 632

Silver-plated and Brass Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 633

Ceramic Toilet Set

composto da brocca e bacile, corpi baccellati, difetti (2)
Lot N. 633

Ceramic Toilet Set

€ 50,00 / 100,00
Lot N. 634

Pinted Wooden Matchbox

dipinta con motivi floreali policromi
Lot N. 634

Pinted Wooden Matchbox

€ 60,00 / 100,00
Lot N. 635

A Lot of Three Porcelain Articles

coppia di gruppi policromi raffiguranti contadinelli con carriole ed una bugia realizzata come una rosa, lievi [..]
Lot N. 635

€ 60,00 / 100,00
Lot N. 636

Pottery Serving Dish Set

decorato con motivi floreali in monocromoia blu scuro, composto da coppia di alzatine, due ciotole, un vassoio [..]
Lot N. 636

Pottery Serving Dish Set

€ 50,00 / 100,00
Lot N. 637

A Silver-plated Table Lamp and a Tôle Pricket

una base per lume da tavolo in metallo argentato realizzata come un'anfora sbalzata con palmette ed una torciera [..]
Lot N. 637

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 638

Two Brass Wall Wall Stoops

cimasa decorata con croce e traforata con volute
Lot N. 638

Two Brass Wall Wall Stoops

€ 50,00 / 100,00
Lot N. 639

Glazed Terracotta Lot

una grande ciotola ed un vassoio tondo, dipinti in monocromia verde con galli, lievi difetti (2)
Lot N. 639

Glazed Terracotta Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 640

Pair os Small Sterling Silver Candlesticks

fusto a faretra, lievi difetti
Lot N. 640

€ 70,00 / 100,00
Lot N. 641

Lacquered and Giltwood Pricket

fusto a balaustro intagliato con palmette, base a tripode con piedi a zampa ferina, lievi difetti
Lot N. 641

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 642

Silver-plated Liturgical Chalice

fusto tornito, lievi difetti
Lot N. 642

fusto tornito, lievi difetti
€ 90,00 / 100,00
Lot N. 643

Giltwood and Lacquered Fragment

raffigurante una testa di angelo
Lot N. 643

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 644

Gilded Bronze and Marble Inkstand

forma a mandorla, bordo a ringhiera, coppetta di gusto neoclassico con montanti a collo di cigno e piedi a zampa [..]
Lot N. 644

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 645

Curio Lot

sei finimenti per cavalli in metallo, realizzati come stemmi gentilizi di due differenti casate, serie di quattro [..]
Lot N. 645

Curio Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 646

Sheffield Wine Cooler

realizzato come un vaso mediceo, bordo sbalzato con volute e motivi floreali, prese laterali mosse sbalzate con [..]
Lot N. 646

Sheffield Wine Cooler

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 647

Purple Glass Vase

corpo globulare, dipinto in argento con motivi floreali e cavalli, cadute di colore
Lot N. 647

Purple Glass Vase

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 648

Portrait of a Lady with Dog

scultura rivestita in metallo argentato, firmata B. Tornati, base in legno ebanizzato
Lot N. 648

Portrait of a Lady with Dog

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 649

Curio Lot

una clessidra, un calamaio in metallo brunito, un piccolo stemma Savoia in bronzo, una scatolina porta onorificienza [..]
Lot N. 649

Curio Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 650

Porcelain Tea Set and A Set of Nine Coffee Cups

un servito da te decorato con motivi floreali, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e dodici tazze con piattini [..]
Lot N. 650

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 651

Painted Pottery Tea Set

dipinto con motivi floreali nei toni del blu e del rosso, lumeggiature in oro, composto da 6 tazzine con piattini, [..]
Lot N. 651

Painted Pottery Tea Set

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 652

Copper Lot

tra cui una mezzina, alcune casseruole e alcuni paioli (11)
Lot N. 652

Copper Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 653

Liturgical Pottery Lamp

corpo cilindrico dipinto con motivi floreali e geometrici nei toni del blu e del giallo, lato frontale traforato [..]
Lot N. 653

Liturgical Pottery Lamp

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 654

Three Painted Porcelain Figural Groups

uno raffigurante una rissa fra due ragazzi e due piccoli gruppi raffiguranti Arlecchino e Pulcinella
Lot N. 654

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 655

Two old Wooden Boxes

tra cui una impiallacciata in ciliegio con profili ebanizzati ed una intarsata con filettature, levi difetti
Lot N. 655

Two old Wooden Boxes

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 656

Silver-plated Chafing Dish

piedini a palla, corredata da coperchio a cupola non pertinente in metallo argentato Christofle, alcuni difetti [..]
Lot N. 656

Silver-plated Chafing Dish

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 657

Gilded Metal Lot

un candeliere sorretto da un puttino, montato a lume e corredato da paralume ed una specchiera a bilico di forma [..]
Lot N. 657

Gilded Metal Lot

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 658

Glazed Terracotta Table Lamp

forma a plinto, corredato da paralume
Lot N. 658

Glazed Terracotta Table Lamp

€ 100,00 / 150,00
271 - 300  of 697 LOTS