Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

211 - 240  of 697 LOTS
Lot N. 567

Oak Drop-leaf Table, late 19th Century

piano con angoli arrotondati, gambe tortili riunite da traverse
Lot N. 567

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 568

Six Mahogany and Walnut Chairs

una coppia in mogano, schienale arrotondato intagliato con foglie d'acanto, una coppia in noce simile, una [..]
Lot N. 568

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 569

A Set of Four Walnut Chairs

schienale arrotondato con cartella mossa, gambe anteriori tornite, seduta imbottita e rivestita in tessuto a fiori [..]
Lot N. 569

A Set of Four Walnut Chairs

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 571

Russian Samarkanda Carpet

fondo rosso, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del grigio, rosa, giallo e marrone, difett [..]
Lot N. 571

Russian Samarkanda Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 572

Persian Carpet

colori vegetali, fondo blu, campo con disegni geometrici nei toni del rosso, blu e avorio, restauri
Lot N. 572

Persian Carpet

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 573

Burr Chest of Drawers

piano sagomato, fronte dritto a tre cassetti tra lesene a colonna in legno ebanizzato, bassi piedi a plinto, lievi [..]
Lot N. 573

Burr Chest of Drawers

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 574

Mahogany Drop-leaf Table

intarsiato con filettature in legni di frutto, un cassetto nella fascia ed un finto cassetto al verso, gambe dr [..]
Lot N. 574

Mahogany Drop-leaf Table

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 575

Ebonized and Giltwood Mirror

sagomata intagliata con palmette, volute e girali, cimasa sormontata da aquila ad ali spiegate, alcuni difetti [..]
Lot N. 575

Ebonized and Giltwood Mirror

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 576

Round Cherrywood Coffee Table

tre cassettini nella fascia, tre alte gambe a faretra riunite da traversa sagomata
Lot N. 576

Round Cherrywood Coffee Table

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 577

Persian Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, avorio e bordeaux
Lot N. 577

Persian Carpet

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 578

Three Fold Mirrored Scrren

rivestito con pannelli a specchio fumé a creare forme geometriche, piedi con rotelle, lievi difetti, da consol [..]
Lot N. 578

Three Fold Mirrored Scrren

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 579

Giltwood and Pastiglia Mirror

di forma sagomata, cornice riccamente lavorata con motivi floreali, uccellini e foglie d'acanto, lievi dife [..]
Lot N. 579

Giltwood and Pastiglia Mirror

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 580

Nain Persian Carpet

fondo color crema, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del celeste, rosa e verde
Lot N. 580

Nain Persian Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 581

Pair of Wrought Iron Floor Lamps

base a tripode con piedini a ricciolo, montate a lume e corredate da paralumi
Lot N. 581

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 582

Round Crystal Table

sostegno centrale formato da tre gambe cilindriche in metallo cromato su base circolare
Lot N. 582

Round Crystal Table

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 583

Fall Front Chest of Drawers

realizzato in stile settecentesco ed intarsiato con filettature in ciliegio, sportello a calatoio a celare scarabattolo [..]
Lot N. 583

Fall Front Chest of Drawers

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 584

Persian Carpet

di vecchia manifattura, colori vegetali, fondo blu, campo con uccellini e motivi floreali stilizzati nei toni [..]
Lot N. 584

Persian Carpet

€ 240,00 / 300,00
Lot N. 585

Walnut and Burr Walnut Veneered Chest of Drawers

angoli scantonati, un cassetto nella fascia ed altri quattro cassetti sottostanti, piedi a palla schiacciata
Lot N. 585

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 586

Nine Walnut Chairs

quattro delle quali del XVII secolo, schienali sagomati, gambe e traverse a rocchetto o a torciglione, rivestite [..]
Lot N. 586

Nine Walnut Chairs

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 587

A Set of Six Cherrywood Chairs

schienale con applicazioni in metallo dorato, cartella intagliata con rosone, gambe a sciabola, seduta imbottita, [..]
Lot N. 587

€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 588

Shefield Roll-top Chafing Dish

coperchio a rullo sbalzato con motivi vegetali, gambe sagomate con piedini a ricciolo
Lot N. 588

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 589

A Set of Four Damask Silk Curtains

bordi decorati da passamaneria a nappe, difetti (4)
Lot N. 589

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 590

Three Porcelain Round Boxes

tra le quali una Richard, una dipinta con motivi floreali ed una con stemmi gentilizi coronati, lievi difetti
Lot N. 590

Three Porcelain Round Boxes

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 591

Dollhouse Miniature Dish Set

tra cui un servito di piatti in ceramica di Laveno entro scatola in legno tenero, difetti
Lot N. 591

Dollhouse Miniature Dish Set

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 592

Sheffield Chasing Dish

bordo sbalzato con volute e foglie d'acanto, manico in legno ebanizzato, base a tripode con piedi a zampa [..]
Lot N. 592

Sheffield Chasing Dish

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 593

Sterling Silver Inkpot

coperchio inciso con iniziali e sbalzato con motivi floreli, interno con coppetta in vetro
Lot N. 593

Sterling Silver Inkpot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 594

Round Lacquer Box

dipinto con ritratto di Santo, alcuni difetti
Lot N. 594

Round Lacquer Box

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 595

Painted Ceramic Hanging Letter Holder

realizzata ad imitazione di una busta in tessuto con bordo a frangia, dipinta con piccoli motivi floreali nei [..]
Lot N. 595

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 596

Painted Majolica Figural Flower Vase

realizzato come una sfinge dipinta e incisa con animali e motivi geometrici nei toni del bianco su fondo verde, [..]
Lot N. 596

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 597

Iridescent Glass Ice Bucket, Art Nouveau Period, probably Loetz Manufacture

probabilmente manifattura Loetz coperchio in metallo
Lot N. 597

€ 30,00 / 50,00
211 - 240  of 697 LOTS