Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

151 - 180  of 697 LOTS
Lot N. 505

Two Blown Glass Vases

uno a fazzoletto, Carlo Nason, con inclusioni di murrine e applicazioni in foglia d'argento, firmato ed uno [..]
Lot N. 505

Two Blown Glass Vases

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 506

Ceramic Soup Tureen

dipinta in monocromia blu con puttini e paesaggio
Lot N. 506

Ceramic Soup Tureen

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 507

Oval Plaster Low-relief

raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino, in cornice ebanizzata, lievi difetti
Lot N. 507

Oval Plaster Low-relief

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 508

Book Lot

tra cui una serie di 15 sui principali musei del mondo, uno in inglese sui vini ed uno sulle calzature maschili [..]
Lot N. 508

Book Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 509

Silver-plated Lot

un vassoio rotondo, bordo traforato e sbalzato con volute e conchiglie ed una serie di 6 cucchiaini e 6 forchette [..]
Lot N. 509

Silver-plated Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 510

Silver-plated Lot

due vassoi, un portavivande in metallo argentato e dorato con motivi floreali e un portabonbon in metallo argentato [..]
Lot N. 510

Silver-plated Lot

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 511

Coloured Glass Flower Crown

realizzato come una corona floreale, difetti e mancanze
Lot N. 511

Coloured Glass Flower Crown

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 512

Porcelain Lot

un vaso cilindrico ed un porta bon bon quadrato, dipinti e decorati con motivi floreali e farfalle, lumeggiature [..]
Lot N. 512

Porcelain Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 513

Two Silver-plated Boxes

modellate a forma di mela e pera, una con coppetta interna in vetro
Lot N. 513

Two Silver-plated Boxes

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 514

Painted Wooden Box

coperchio dipinto con marina con barche al tramonto
Lot N. 514

Painted Wooden Box

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 515

Old Photo Album

legatura in piena tela, chiusura in metallo dorato
Lot N. 515

Old Photo Album

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 516

Gilded Bronze Table Lamp

fusto a colonna scanalata, su base in marmo, corredata da paralume, lievi difetti
Lot N. 516

Gilded Bronze Table Lamp

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 517

Pair of Glass Wall Lamps

due bracci portacandela con catene di perle e pendenti a goccia, lievi difetti e mancanze
Lot N. 517

Pair of Glass Wall Lamps

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 518

Sheffield Chafing Dish

realizzato come un tegame con manico in legno ebanizzato, coperchio con presa sagomata, base con fornellino
Lot N. 518

Sheffield Chafing Dish

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 519

Pottery Lot

una coppia di cestini realizzati ad imitazione del vimini, un cestino ovale traforato ed un piatto Wedgwood, difetti [..]
Lot N. 519

Pottery Lot

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 520

Oriental Lot

coppia di sculture in tek raffiguranti contadini su buoi, coppia di piccole potiches in porcellana Imari ed un [..]
Lot N. 520

Oriental Lot

€ 50,00 / 80,00
Lot N. 521

A Lot of Books, Postcards and Prints

tra cui tre tomi delle Vite del Vasari, una raccolta di cartoline d'epoca, alcune delle quali entro piccolo [..]
Lot N. 521

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 522

Crystal Glass Set

completo per dodici persone, composto da 18 calici da acqua, 17 da vino e 12 flutes lievemente diverse (47)
Lot N. 522

Crystal Glass Set

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 523

Silver-plated Liturgical Chalice

fusto tornito, base sbalzata con palmette e piccoli motivi floreali
Lot N. 523

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 524

Antique Giltwood Frame

intagliata con volute e foglie d'acanto
Lot N. 524

Antique Giltwood Frame

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 525

Pair of Painted Porcelain Vases

dipinti con paesaggi e scene con personaggi, lumeggiati in oro, prese laterali sagomate, uno da restaurare
Lot N. 525

€ 90,00 / 100,00
Lot N. 526

Old Photo Album

legatura in cuoio con piatti impressi con formelle sagomate, volute e girali, alcune pagine vuote, lievi difett [..]
Lot N. 526

Old Photo Album

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 527

Portrait of Albino Cosimini

ricamo su seta, arricchito da cornice in fili dorati con stemma Savoia, in cornice ovale ebanizzata
Lot N. 527

Portrait of Albino Cosimini

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 528

Ebonized Wood Musical Box

lievi difetti
Lot N. 528

Ebonized Wood Musical Box

lievi difetti
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 529

Fawns

scultura rivestita in metallo argentato, firmata B. Tornati, base in legno ebanizzato
Lot N. 529

Fawns

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 530

Silver-plated Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
Lot N. 530

Silver-plated Cutlery Set

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 531

Four Crystal Bottles, a Shaker and an Ice Bucket

quattro bottiglie da liquore in cristallo, uno shaker ed un secchiello da ghiaccio (6)
Lot N. 531

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 532

Pottery and Porcelain Lot

una coppia di piattini in terraglia in stile Wedgwood ed un piccolo servito da te e caffè decorato in stile pompeiano [..]
Lot N. 532

Pottery and Porcelain Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 533

Collection of Six "Florentine Villas" Porcelain Plates

serie “Le Ville fiorentine” decorati in monocromia blu, anni 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974
Lot N. 533

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 534

Curtain Lot

una tenda in lino ricamata con iniziali e cornice a intaglio, una tenda ricamata a filet con puttini ed una mantovana [..]
Lot N. 534

Curtain Lot

€ 100,00 / 150,00
151 - 180  of 697 LOTS