×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
127
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
Old Master Paintings and Drawings
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction House
Our history
Staff
Where we are
Departments
House Sales
Private Sale
Jewels and Watches
Modern & Contemporary Art
Furniture and Objects of Art
20th Century Decorative Arts
19th Century Paintings
Silver and Icon
Luxury Vintage Fashion
Books and Prints
Photographs
Automobilia and Collecting
Auction Calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Selling and Buying
Selling at MaisonBibelot
Buying at MaisonBibelot
Online Auction
Live Auction
Maison Bibelot App
My Bibelot
Search
Ita
Eng
Home page
Auction Calendar
Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]
Live auction N. 127
Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan
Florence - Corso Italia, 6,
tue
20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Sold
Price range from
0 €
to
8000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 697 LOTS
Page:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last
Lot N. 535
Gilded Porcelain Puerpera Cup
prese laterali a ricciolo, corredata da vassoietto, difetto al coperchio
Lot N. 535
Gilded Porcelain Puerpera Cup
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 536
Old Table Game Lot
tra cui una tombola entro confanetto impiallacciato in ciliegio
Lot N. 536
Old Table Game Lot
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 537
Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Lot N. 537
Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor [..]
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 537
bis
Hand Painted Toy Soldiers
dipinti a mano raffiguranti militari alleati della II Guerra Mondiale
Lot N. 537
bis
Hand Painted Toy Soldiers
€ 160,00 / 180,00
Detail Lot
Lot N. 538
Pair of Faux Ivory Figures of Foo Dogs
raffigurant Cani di Pho, basi traforate in tek
Lot N. 538
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 539
Pair of Painted Porcelain Figures
lumeggiature in oro, lieve difetto
Lot N. 539
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 540
Pair of Giltwood Portapalmetta Converted Into Lamps
fusto a vaso su base quadrata, montati a lume e corredati da paralume, difetti
Lot N. 540
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 541
Porcelain Dish Set, Richard Ginori
decorati con motivi floreali nei toni del blu e giallo oro, completo per sei persone, composto da 13 piatti piani, [..]
Lot N. 541
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 542
Two Sheffield Soup Tureens
bordi perlinati, manici laterali sagomati, coperchi incisi con iniziali, lievi difetti
Lot N. 542
Two Sheffield Soup Tureens
€ 120,00 / 150,00
Detail Lot
Lot N. 543
Pair of Gilded Metal Lidded Vases
coperchi sormontati da Bacchini, corpo cilindrico istoriato con scena di baccanale, prese laterali sagomate e [..]
Lot N. 543
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 544
Rosewood Veneered Jewllery Box
coperchio con placca in porcellana dipinta con motivi floreali, profili in metallo dorato, piedi realizzati come [..]
Lot N. 544
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
Lot N. 545
Two Pairs of Green Silk Curtains
corredati da due mantovane (6)
Lot N. 545
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
Lot N. 546
Pair of Aubusson Curtains
corredate di mantovana, difetti (3)
Lot N. 546
Pair of Aubusson Curtains
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 547
Silver-plated Ewer
presa laterale a voluta sbalzata con foglie d'acanto, corpo ad ogiva con fascia sbalzata a palmette, lievi [..]
Lot N. 547
Silver-plated Ewer
€ 180,00 / 200,00
Detail Lot
Lot N. 548
Gilded Metal Figure of a Young Lady with Dove
scultura in antimonio dorato, firmata Caussé Cadet
Lot N. 548
€ 120,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 549
Silver-plated Wine Cooler
realizzato come un vaso mediceo
Lot N. 549
Silver-plated Wine Cooler
€ 120,00 / 200,00
Detail Lot
Lot N. 550
Pair of Cut Crystal Bowls
lievi difetti
Lot N. 550
Pair of Cut Crystal Bowls
lievi difetti
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
Lot N. 551
Seven Tempera Paintings on Rice Paper
tempera su carta di riso, ed uno più piccolo dipinto con uccellini su rami fioriti, alcuni difetti
Lot N. 551
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
Lot N. 552
Alabaster Bust of a Girl
su base ebanizzata, lievi difetti
Lot N. 552
Alabaster Bust of a Girl
€ 130,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 553
Round Oak an Glass Table
piano in vetro fumé, sostegno centrale a vaso su base circolare, difetti
Lot N. 553
Round Oak an Glass Table
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
Lot N. 554
A Set of Three Wrought Iron Wall Coat Racks
applicati a scudo in legno tenero
Lot N. 554
€ 60,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 555
Lacquered Wooden Table
piano sagomato, dipinto con motivi floreali su fondo color crema, gambe mosse, alcuni difetti
Lot N. 555
Lacquered Wooden Table
€ 30,00 / 50,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 556
Brass Floor Lamp
fusto scanalato, quattro luci, base circolare, paralume in seta grezza color écru, lievi difetti
Lot N. 556
Brass Floor Lamp
€ 70,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 557
Giltwood Frame
bordo con perlinatura, lievi difetti
Lot N. 557
Giltwood Frame
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
Lot N. 558
Small Wooden Chest of Drawers
fronte a cinque cassetti, piedi sagomati, difetti
Lot N. 558
Small Wooden Chest of Drawers
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 559
Walnut Piano Stool
seduta circolare imbottita e rivestita in velluto verde, gambe mosse intagliate con volute, motivi vegetali e [..]
Lot N. 559
Walnut Piano Stool
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 562
Walnut Armchair
schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse con rotelle, imbottita e ricamata a piccolo punto [..]
Lot N. 562
Walnut Armchair
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 564
Small Cherrywood Veneered Chest of Drawers
piano non pertinente, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti tra lesene a colonna in legno ebanizzato, [..]
Lot N. 564
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 565
Two Carpets
uno preghiera ed uno caucasico nei toni del blu e rosso, difetti
Lot N. 565
Two Carpets
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Lot N. 566
Three Round Tier Walnut Ètagère
sostegno centrale tornito con tre piani circolari digradanti, tre gambe mosse, alcuni difetti
Lot N. 566
€ 150,00 / 200,00
Detail Lot
181 - 210 of 697 LOTS
Page:
First
Prev
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Next
Last