Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

181 - 210  of 697 LOTS
Lot N. 535

Gilded Porcelain Puerpera Cup

prese laterali a ricciolo, corredata da vassoietto, difetto al coperchio
Lot N. 535

Gilded Porcelain Puerpera Cup

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 536

Old Table Game Lot

tra cui una tombola entro confanetto impiallacciato in ciliegio
Lot N. 536

Old Table Game Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 537

Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Lot N. 537

Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor [..]

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 537 bis

Hand Painted Toy Soldiers

dipinti a mano raffiguranti militari alleati della II Guerra Mondiale
Lot N. 537 bis

Hand Painted Toy Soldiers

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 538

Pair of Faux Ivory Figures of Foo Dogs

raffigurant Cani di Pho, basi traforate in tek
Lot N. 538

€ 80,00 / 150,00
Lot N. 539

Pair of Painted Porcelain Figures

lumeggiature in oro, lieve difetto
Lot N. 539

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 540

Pair of Giltwood Portapalmetta Converted Into Lamps

fusto a vaso su base quadrata, montati a lume e corredati da paralume, difetti
Lot N. 540

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 541

Porcelain Dish Set, Richard Ginori

decorati con motivi floreali nei toni del blu e giallo oro, completo per sei persone, composto da 13 piatti piani, [..]
Lot N. 541

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 542

Two Sheffield Soup Tureens

bordi perlinati, manici laterali sagomati, coperchi incisi con iniziali, lievi difetti
Lot N. 542

Two Sheffield Soup Tureens

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 543

Pair of Gilded Metal Lidded Vases

coperchi sormontati da Bacchini, corpo cilindrico istoriato con scena di baccanale, prese laterali sagomate e [..]
Lot N. 543

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 544

Rosewood Veneered Jewllery Box

coperchio con placca in porcellana dipinta con motivi floreali, profili in metallo dorato, piedi realizzati come [..]
Lot N. 544

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 545

Two Pairs of Green Silk Curtains

corredati da due mantovane (6)
Lot N. 545

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 546

Pair of Aubusson Curtains

corredate di mantovana, difetti (3)
Lot N. 546

Pair of Aubusson Curtains

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 547

Silver-plated Ewer

presa laterale a voluta sbalzata con foglie d'acanto, corpo ad ogiva con fascia sbalzata a palmette, lievi [..]
Lot N. 547

Silver-plated Ewer

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 548

Gilded Metal Figure of a Young Lady with Dove

scultura in antimonio dorato, firmata Caussé Cadet
Lot N. 548

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 549

Silver-plated Wine Cooler

realizzato come un vaso mediceo
Lot N. 549

Silver-plated Wine Cooler

€ 120,00 / 200,00
Lot N. 550

Pair of Cut Crystal Bowls

lievi difetti
Lot N. 550

Pair of Cut Crystal Bowls

lievi difetti
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 551

Seven Tempera Paintings on Rice Paper

tempera su carta di riso, ed uno più piccolo dipinto con uccellini su rami fioriti, alcuni difetti
Lot N. 551

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 552

Alabaster Bust of a Girl

su base ebanizzata, lievi difetti
Lot N. 552

Alabaster Bust of a Girl

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 553

Round Oak an Glass Table

piano in vetro fumé, sostegno centrale a vaso su base circolare, difetti
Lot N. 553

Round Oak an Glass Table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 554

A Set of Three Wrought Iron Wall Coat Racks

applicati a scudo in legno tenero
Lot N. 554

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 555

Lacquered Wooden Table

piano sagomato, dipinto con motivi floreali su fondo color crema, gambe mosse, alcuni difetti
Lot N. 555

Lacquered Wooden Table

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 556

Brass Floor Lamp

fusto scanalato, quattro luci, base circolare, paralume in seta grezza color écru, lievi difetti
Lot N. 556

Brass Floor Lamp

€ 70,00 / 80,00
Lot N. 557

Giltwood Frame

bordo con perlinatura, lievi difetti
Lot N. 557

Giltwood Frame

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 558

Small Wooden Chest of Drawers

fronte a cinque cassetti, piedi sagomati, difetti
Lot N. 558

Small Wooden Chest of Drawers

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 559

Walnut Piano Stool

seduta circolare imbottita e rivestita in velluto verde, gambe mosse intagliate con volute, motivi vegetali e [..]
Lot N. 559

Walnut Piano Stool

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 562

Walnut Armchair

schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse con rotelle, imbottita e ricamata a piccolo punto [..]
Lot N. 562

Walnut Armchair

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 564

Small Cherrywood Veneered Chest of Drawers

piano non pertinente, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti tra lesene a colonna in legno ebanizzato, [..]
Lot N. 564

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 565

Two Carpets

uno preghiera ed uno caucasico nei toni del blu e rosso, difetti
Lot N. 565

Two Carpets

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 566

Three Round Tier Walnut Ètagère

sostegno centrale tornito con tre piani circolari digradanti, tre gambe mosse, alcuni difetti
Lot N. 566

€ 150,00 / 200,00
181 - 210  of 697 LOTS