Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

331 - 360  of 697 LOTS
Lot N. 692

Lacquered Mirror

cimasa sagomata centrata da conchiglia tra volute contrapposte
Lot N. 692

Lacquered Mirror

€ 300,00
Lot N. 693

Mahogany Veneered Cabinet

fronte leggermente mosso a due sportelli a vetri con cornici cuspidate, basse gambe mosse con piedi a sfera art [..]
Lot N. 693

Mahogany Veneered Cabinet

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 695

Giltwood Mirror

cornice intagliata con motivi floreali, volute, girali e foglied'acanto
Lot N. 695

Giltwood Mirror

€ 300,00 / 500,00
Lot N. 697

Small Bukara Carpet

fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del bianco e del nero
Lot N. 697

Small Bukara Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 698

Walnut Table

piano ottagonale, un cassetto nella fascia, gambe dritte riunite da traverse
Lot N. 698

Walnut Table

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 699

A Set of Six Chromed Tubular Metal and Brown Velvet Armchairs

in tubolare di metallo cromato, imbottite e rivestite in velluto marrone, difetti
Lot N. 699

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 700

A Set of Twelve 18th Century Style Walnut Chairs

realizzate in stile settecentesco, schienale con cartella a lira, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita [..]
Lot N. 700

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 701

Oriental Carpet

fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del bianco, verde, celeste e arancio
Lot N. 701

Oriental Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 702

Persian Long Carpet

fondo blu, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, celeste, giallo e arancio, difetti
Lot N. 702

Persian Long Carpet

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 703

Walnut Veneered Chest of Drawers

intarsiato con filettature in legni di frutto, fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra, alcuni difetti
Lot N. 703

€ 750,00 / 800,00
Lot N. 704

Uncoloured and Gilded Blown Glass Chandelier

fusto tornito otto bracci portacandela a voluta tra trionfo di fiori e foglie, bobèches a tulipano, pendenti [..]
Lot N. 704

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 706

Large Walnut Chest of Drawers

intarsiato con filettature, angoli scantonati, fronte dritto tra lesene piatte a faretra, due mezzi cassetti nella [..]
Lot N. 706

Large Walnut Chest of Drawers

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 750

Marcato sotto la base Acid-etched Glass Table Lamp

decorato con motivo di alberi autunnali su fondo arancio, cappello ferico con difetti e restauri
Lot N. 750

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 751

Walnut Veneered Gaming Box

applicazioni in metallo sul coperchio raffiguranti i semi delle carte, contenente gioco della roulette e fiches, [..]
Lot N. 751

Walnut Veneered Gaming Box

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 752

A Bronze Mortar and a Gilded Metal Table Lamps

un mortaio in bronzo con pestello ed una coppia di lumi in metallo dorato, realizzati come due anfore e corredati [..]
Lot N. 752

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 753

Porcelain and Pottery Lot

tra cui una coppia di piatti dipinti con dragoni e corredati da zuppiera e tre vassoi, una brocca ed un bicchiere [..]
Lot N. 753

Porcelain and Pottery Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 754

Pair of Small Lacquered and Giltwood Prickets

sostegno tornito e intagliato con palmette, su base a tripode, piedini a palla schiacciata, lievi difetti
Lot N. 754

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 755

Six Wax Cameo Portraits

raffiguranti personaggi illustri, entro cornici rotonde in legno ebanizzato, difetti e alcuni restauri
Lot N. 755

Six Wax Cameo Portraits

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 756

Fruttiera in terracotta smaltata

forma sagomata su quattro piedini a zampa ferina, dipinta con trionfo di drutta e motivi vegetali nei toni del [..]
Lot N. 756

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 757

Porcelain Dish Set

composto da 27 piatti piani, 12 fondi, 14 piattini (quattro non pertinenti), 3 insalatiere di varie misure (due [..]
Lot N. 757

Porcelain Dish Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 758

Grande lotto di curiosità

tra cui una serie di quattordici bottoni da livrea rivestiti in argento e sbalzati con stemma nobiliare, serie [..]
Lot N. 758

Grande lotto di curiosità

€ 150,00
Lot N. 759

Pair of Glazed Terracotta Plates

dipinti con bambini e scena amorosa, fasce dipinte nei toni del blu, ocra, grigio e rosso con animali fantastici, [..]
Lot N. 759

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 760

Herend Painted Porcelain Tête-à-tête

dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, verde e celeste, composto da coppia di tazzine con piattini, cioccolatiera, [..]
Lot N. 760

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 761

Painted Plaster High-Relief

raffigurante Madonna con Bambino, di forma centinata, in cornice in legno laccato e in parte dorato
Lot N. 761

Painted Plaster High-Relief

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 762

A Carved Ivory and Silk Parasol and an Embroidered Fan

un ombrellino parasole in avorio e seta ricamata ed una ventola ricamata con motivi floreali (2)
Lot N. 762

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 763

Crystal Glass Set

molati con motivo a goccia, completo per dodici persone, composto da 23 calici da acqua, 18 da vino rosso, 16 [..]
Lot N. 763

Crystal Glass Set

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 764

Gilded Metal Mantel Clock

realizzato in stile barocco forma sagomata riccamente decorata con elementi vegetali e volute, piedini a riccio [..]
Lot N. 764

Gilded Metal Mantel Clock

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 765

Gilded Metal Pendulum Mantel Clock

quadrante in smalto dipinto con ghirlanda di fiori, sormontato da figura di Bacchino, base con placche in porcellana [..]
Lot N. 765

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 766

Brass and Tortoise-shell Inlaid in the Boulle Style Travel Writing Desk

piano ribaltabile a celare piccoli vani e scompartimenti, lievi difetti
Lot N. 766

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 767

Bronze Figure of Napoleon

raffigurante Napoleone, reca tracce di cera sulla base
Lot N. 767

Bronze Figure of Napoleon

€ 230,00 / 300,00
331 - 360  of 697 LOTS