Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan - [..]

Live auction N. 127

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Milan

Florence - Corso Italia, 6, tue 20 September 2016
Place: Corso Italia, 6 - Firenze
Date: 1-2-3/10/2016
Time: 10.00-13.00/15.00-19.00
Price range from 0 € to 8000 €

451 - 480  of 697 LOTS
Lot N. 860

Graphic Lot

tra cui una raffigurante l'Adorazione dei Magi, una Enrico IV ed una l'imperatrice Maria Teresa, alcuni [..]
Lot N. 860

Graphic Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 861

After Guido Reni, Christ and John the Baptist as children

acquaforte, in cornice, lievi difetti
Lot N. 861

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 862

Views of Pompei

coppia di acqueforti, in cornice, lievissimi difetti
Lot N. 862

Views of Pompei

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 863

The Madonna della Seggiola

stampa colorata, in cornice in legno intagliato e dorato decorata con conghiglie e girali
Lot N. 863

The Madonna della Seggiola

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 864

Portrait of a Lady with Hat

olio su tela, in cornice
Lot N. 864

Portrait of a Lady with Hat

olio su tela, in cornice
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 865

After Tiziano, Assumption of The Virgin

olio su tela, in cornice
Lot N. 865

olio su tela, in cornice
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 866

Landscape with Lake and View of a Village

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata
Lot N. 866

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 867

Mountain Landscape with Shepherd and Herd

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
Lot N. 867

€ 140,00 / 150,00
Lot N. 868

Country Landscape

olio su tavoletta, in cornice in legno intagliato e dorato
Lot N. 868

Country Landscape

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 869

Portrait of Louis XVI

incisione, in cornice d'epoca in legno e pastiglia dorata, lievi tracce di foxing parte incisa
Lot N. 869

Portrait of Louis XVI

€ 150,00 / 250,00
Lot N. 870

Shepherds with Herd

olio su tela, in cornice
Lot N. 870

Shepherds with Herd

olio su tela, in cornice
€ 150,00 / 250,00
Lot N. 871

Italian School of late 19th/beginning of 20th Century, Portrait of Beatrice Portinari

olio su tela applicata a tavoletta, in cornice
€ 180,00 / 250,00
Lot N. 872

Copyst Painter of late 19th Century, Portrait of a Young Man

olio su tavoletta nel gusto della pittura franco-tedesca del XVI secolo, in cornice ebanizzata, lievi difetti
Lot N. 872

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 873

Italian School of second half of 19th Century, Portrait of a Young Man,

olio su tela, in cornice reca piccola caduta di colore
Lot N. 873

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 874

French School of early 19th Century, Portait of a General

miniatura in tondo dipinta a tempera su avorio, entro cornice in legno ebanizzato
Lot N. 874

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 875

Italia School of 19th Century, Portrait of a Gentleman and Portrait of a Lady

coppia di disegni a carboncino e matita su carta, in cornice, lievi difetti
Lot N. 875

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 876

Episodes of The French Revolution

coppia di incisioni, in cornici d'epoca in legno e pastiglia dorata, lievi difetti
Lot N. 876

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 877

Copist Painter of late 19th Century Ecce Homo

olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti
Lot N. 877

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 878

Tuscan School of late 19th Century, Portrait of Gino Capponi

olio su tela, copia da Egisto Sarri, in cornice, difetti
Lot N. 878

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 879

Annunciation

olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Lot N. 879

Annunciation

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 880

Oriental Landscape with Figures and Soldiers

olio su cartone, in cornice alcuni difetti
Lot N. 880

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 881

Seascape with Girl

olio su tela, in cornice
Lot N. 881

Seascape with Girl

olio su tela, in cornice
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 882

Vesuvio Eruption in Naples

gouache su carta in tondo, in cornice
Lot N. 882

Vesuvio Eruption in Naples

€ 250,00 / 350,00
Lot N. 883

Vesuvio Eruption in Naples

Lot N. 883

Vesuvio Eruption in Naples

€ 250,00 / 350,00
Lot N. 885

Triumphs of Flowers with Landscape on the Background

olio su tela, in cornice
€ 250,00 / 350,00
Lot N. 886

Battle Scene

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lot N. 886

Battle Scene

€ 280,00 / 350,00
Lot N. 887

Tuscan School of late 19th Century, Portrait of a Young Man with Red Hat

olio su tela applicata a cartone nello stile della pittura del Rinascimento fiorentino, in cornice in legno e [..]
Lot N. 887

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 888

River Landscape and Landscape with Village View and Figures

scorcio di villaggio e personaggi coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice
Lot N. 888

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 889

Lombard School of mid of 19th Century, Portrait of a Lady

olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, alcune cadute di colore, lieve lacerazione della tela
Lot N. 889

€ 300,00 / 350,00
451 - 480  of 697 LOTS