La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I - I

Asta Live N. 188

La dimora del Collezionista - Villa delle Azalee a Firenze - I

gio 1 Ottobre 2020
Asta
1 ottobre, ore 10
Hotel Montebello Splendid
Via G. Garibaldi, 14 - Firenze
Esposizione presso Villa delle Azalee:
Via G. D'Annunzio, 112 - Firenze
26, 27 e 28 settembre
orario:10-13/15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 221 LOTTI
Lotto N. 329

Primo Conti

(1900 - 1988)

Angelica 1967

(1900-1988)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti lungo i margini, cm 39x29,5
Lotto N. 329

Primo Conti

(1900 - 1988)

Angelica 1967

(1900-1988)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 239

Angoliera impiallacciata in piuma di noce

XIX secolo
sportello bombato, piedi a mensola, h cm 93x60x90
Lotto N. 239

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 170

Antico capitello in marmo bianco

scolpito in stile corinzio, h cm 21x20x13
Lotto N. 170

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 340

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Arlecchino 1970

(1915-2005)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, difetti, cm 70x50
Lotto N. 340

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Arlecchino 1970

(1915-2005)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 221

Armadio interamente realizzato in noce laccato

Piemonte, metà del XVIII secolo
laccato color verde acqua chiarissimo, cappello centinato con cornice modanata aggettante, due sportelli intagliati [..], h cm 240x150x42
Lotto N. 221

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 240

Balaustra in pietra serena

XIX secolo
con cinque colonnine a capitelli dorici, con corrimano e pilastro, h cm 81x23x143
Lotto N. 240

Balaustra in pietra serena

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 336

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina

(1915-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 336

Xavier Bueno

(1915 - 1979)

Bambina

(1915-1979)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 205

Bancone da farmacia in noce

Italia centrale, XVII secolo
composto da due parti a formare una grande credenza trapezoidale, fronte e fianchi scantonati con grandi formelle [..], h cm 90x210x64
Lotto N. 205

Bancone da farmacia in noce

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 382

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
Lotto N. 382

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Barche e pescatori

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 249

Bischetto in noce

XVII secolo
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, h cm 52x76x54
Lotto N. 249

Bischetto in noce

XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 313

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Bosco

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 88x45
Lotto N. 313

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Bosco

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 314

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Calle

(1898-1972)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x50
Lotto N. 314

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Calle

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 219

Cartagloria

metà XVIII secolo
in legno intagliato e dorato, cornice montata a specchiera, h cm 50x56
Lotto N. 219

Cartagloria

metà XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
no lot
Lotto N. 241

no lot

Lotto N. 241

no lot

Lotto N. 287

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
cornice di forma sagomata con cimasa architettonica a volute contrapposte centrate da conchiglia e timpano spezzato, [..], cm 70x70
Lotto N. 287

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 242

XIX secolo
cornice sagomata, cimasa a timpano spezzato centrata da ventaglio di foglie d'acanto, due riccioli ai lati [..], cm 52x62
Lotto N. 242

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 250

Cassapanca in noce

XVII secolo
coperchio con bordura a becco di civetta, fronte bipartito con cornici modanate disposte a formare due riquadri [..], h cm 45x140x46
Lotto N. 250

Cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 235

Cassapanca in noce

Toscana, XVI secolo
coperchio aggettante con bordo modanato, fronte scandito da cornici in rilievo centrate da motivi circolari, base [..], h cm 50x183x54
Lotto N. 235

Cassapanca in noce

Toscana, XVI secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 251

Cassapanca in noce

XVII secolo
coperchio con bordo intagliato con motivi a mezzo rosone, base con bordo aggettante intagliato con motivo a volute [..], h cm 47x126x52
Lotto N. 251

Cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 252

Cassapanca in noce

XVII secolo
coperchio con cornice modanata, fronte a cinque formelle, piedi a zampa di leone, alcuni difetti, h cm 70x153x66
Lotto N. 252

Cassapanca in noce

XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 289

Cassina in noce

XVIII/XIX secolo
coperchio con bordo a becco di civetta, base modanata, h cm 26x68x35
Lotto N. 289

Cassina in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 288

Cassina in noce

XVIII/XIX secolo
coperchio con bordo a becco di civetta, base modanata, h cm 32x67x36
Lotto N. 288

Cassina in noce

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 335

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ciuchini

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, 30x20
Lotto N. 335

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ciuchini

(1911-1991)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 333

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Clown

(1908-1998)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 99x59
Lotto N. 333

Osman Lorenzo De Scolari

(1908 - 1998)

Clown

(1908-1998)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 210

Cofanetto in legno e pastiglia lumeggiato in oro

Manifattura ferrarese o padovana, XV/XVI secolo
realizzato come un parallelepipedo con decorazioni a tutto tondo in rilievo in pastiglia bianca su fondo oro raffiguranti [..], h cm 12x20x13
Lotto N. 210

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 290

Cofanetto in noce ed altre essenze

XVIII/XIX secolo
realizzato come un cassone in miniatura con fronte tripartito, scandito da cornici modanate in rilievo, base [..], h cm 16x39x21
Lotto N. 290

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 279

XVIII secolo
realizzato come un cassone in miniatura interamente intarsiato in legni di frutto con motivi a losanga bicolori, [..], h cm 16,5x37,5x25
Lotto N. 279

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 280

Colonna in legno intagliato, laccato e lumeggiato in oro

XVIII secolo
realizzata a mezzaluna, interamente intagliata con volute vegetali e grappoli dorati su fondo azzurro, piano in [..], cm 82x38x29
Lotto N. 280

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 357

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1970

(1921-1991)
acrilico su cartoncino, firmato e datato 1970, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, cm 50x70
Lotto N. 357

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1970

(1921-1991)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 303

Composizione con pagliacci

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x100
Lotto N. 303

Composizione con pagliacci

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 221 LOTTI