Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello [..]

Asta a tempo N. 195

Antichità, Decorazioni d'interni e Vintage dalla Galleria Panarello di Taormina

gio 29 Ottobre - gio 12 Novembre 2020
29 ottobre - 12 novembre 2020

Lotti disponibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 418 LOTTI
Lotto N. 418

Tavolo da giardino

il pieno rivestito in piastrelle in terracotta smaltata con varie decorazioni, la base in ferro battutto realizzata [..], h cm 80x112x78
Lotto N. 418

Tavolo da giardino

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 417

Tavolino pieghevole da giardino in tole

decorato con motivi floreali e dorati, alcuni difetti, h cm 76x58
Lotto N. 417

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 416

Scuola dell'Italia Settentrionale

Sant' Ignazio di Loyola e San Luigi Gonzaga

XVIII/XIX secolo
coppia di medaglioni a bassorilievo in legno dipinto e intagliato, alcuni difetti, h cm 86x53
Lotto N. 416

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 415

Alberto Micheli Pellegrini

(1870 - 1943)

Ritratto di infante

(1870-1905)
tecnica mista su carta in ovale, firmato, in cornice, cm 32,5x23
Lotto N. 415

Alberto Micheli Pellegrini

(1870 - 1943)

Ritratto di infante

(1870-1905)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 414

Syracuse Antiqua

XVIII secolo
incisione, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 40x63 circa
Lotto N. 414

Syracuse Antiqua

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 413

Jean Pierre Marie Jazet

(1788 - 1871)

Corsa dei cavalli

Francia, XIX secolo
serie di cinque incisioni, in cornici coeve ebanizzate e in parte dorate, alcuni difetti, matrice cm 47x56
Lotto N. 413

Jean Pierre Marie Jazet

(1788 - 1871)

Corsa dei cavalli

Francia, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 412

Philipp Cluverius

(1580 - 1623)

Siracusa

(1580-1623)
incisione, in cornice, ingiallimento del foglio, matrice cm 28,5x36
Lotto N. 412

Philipp Cluverius

(1580 - 1623)

Siracusa

(1580-1623)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 411

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Ischia

(1555-1617)
incisione, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, matrice cm 35x46
Lotto N. 411

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Ischia

(1555-1617)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 410

Tavolino abillé

piano di forma rotonda con drappeggi in seta di colore verde e rosa, h cm 70x50
Lotto N. 410

Tavolino abillé

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 409

Piccolo scrittoio in legno dorato e laccato

prima metà del XX secolo
decorato a girali, tre cassetti nella fascia, gambe leggermente mosse, corredato di sedia en pendant, schienale [..], h cm 91x71x44 (2)
Lotto N. 409

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 408

Tavolino da appoggio in mogano

piano di forma ovale sagomata, due sostegni riuniti da traversa con dettagli floreali, poggia su quattro piedi [..]
Lotto N. 408

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 407

Vasi di fiori

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, cm 49,5x39,5
Lotto N. 407

Vasi di fiori

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 406

Pittore orientalista italiano

Personaggio con cavallo

olio su tela, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 406

Pittore orientalista italiano

Personaggio con cavallo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 405

Mensolone in legno tenero

Italia meridionale, XVIII secolo
scolpito come una cariatide con grande voluta, h cm 124x18x24
Lotto N. 405

Mensolone in legno tenero

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 404

Mensolone in legno

scolpita con cariatide e grande voluta, h cm 128x17x25
Lotto N. 404

Mensolone in legno

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 403

Due sculture lignee raffiguratni Cristo

Italia meridionale XVIII secolo
difetti e mancanze, h cm 60 e h cm 60
Lotto N. 403

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 402

Cristo ligneo

tracce di laccatura, difetti, mancanze e restauri, h cm 70
Lotto N. 402

Cristo ligneo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 401

Scultura in terracotta smaltata

raffigurante un leone assiso, difetti, h cm 79
Lotto N. 401

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 400

Cristo ligneo

mancanze e difetti, h cm 80
Lotto N. 400

Cristo ligneo

mancanze e difetti, h cm 80
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 398

Croce astile in metallo con Cristo e finali in argento

XVIII secolo
su base in legno intagliato e dorato probabilmente non pertinente, restauri, abbinata ad un'altra interamente [..], h cm 50 (2)
Lotto N. 398

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 396

Grande frammento ligneo utilizzabile come testiera

XIX secolo
laccato nei toni del beige e lumineggiato in oro, alcuni difetti, h cm 60x180
Lotto N. 396

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 395

Frammento ligneo di altare

XIX secolo
h cm 17x55x28
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 394

Acquasantiera in argento

Napoli, metà del XIX secolo
realizzata come una vaschetta a conchiglia circondata da aureola di stelle, applicata a pannello ovale, h cm 30x33
Lotto N. 394

Acquasantiera in argento

Napoli, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 393

Grande personaggio da presepe

Italia meridionale XVIII
in legno e tela, difetti e mancanze, h cm 87
Lotto N. 393

Grande personaggio da presepe

Italia meridionale XVIII
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 392

Serie di sei lampade a boccia in vetro opalino bianco

inizio del XX secolo
montate in tole, all'interno portacandele, h cm 48
Lotto N. 392

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 391

Piccola toilette barbierina in lacca color arancio

inizio del XX secolo
decorata a chinoiserie dorate, h cm 150x38x36
Lotto N. 391

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 390

Pianoforte melodico

inizio del XX secolo
cassa in noce, ampio corredo di rulli musicali, h cm 140x130x30
Lotto N. 390

Pianoforte melodico

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 389

Francesco Giuseppe I d' Austria

fine XIX inizio XX secolo
busto in terracotta, difetti e mancanze, h cm 44
Lotto N. 389

fine XIX inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 418 LOTTI