Clicky

Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 313 LOTTI
Lotto N. 313

Ennio Lovatti

(1927 - 2001)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x20
Lotto N. 313

Ennio Lovatti

(1927 - 2001)

Natura morta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 312

Giuseppe Scognamiglio

(1901 - 1985)

Veduta di un porto

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 312

Giuseppe Scognamiglio

(1901 - 1985)

Veduta di un porto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 311

Renzo Nissim

(1915 - 1997)

Veduta della Basilica di San Marco a Venezia, 1968

olio su tela, firmato e datato, cm 47x74
Lotto N. 311

Renzo Nissim

(1915 - 1997)

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 310

Mario Irace

Scorcio veneziano

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 310

Mario Irace

Scorcio veneziano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 309

Mario Irace

Scorcio napoletano

Lotto N. 309

Mario Irace

Scorcio napoletano

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 308

Paolo Malerba

Paesaggio marino con personaggi

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22,5x27
Lotto N. 308

Paolo Malerba

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 307

Édouard Manet

(1832 - 1883)

Jeanne (Le Printemps)

incisione, in cornice, firmata in lastra, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 45x31,8, matrice cm 24,7x18,2
Lotto N. 307

Édouard Manet

(1832 - 1883)

Jeanne (Le Printemps)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 306

Pierre-Auguste Renoir

(1841 - 1919)

Baigneuse debout a` mi-jambes

incisione, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 33,5x25,5, matrice cm 16,4x11
Lotto N. 306

Pierre-Auguste Renoir

(1841 - 1919)

Baigneuse debout a` mi-jambes

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 305

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

L'Ecuyère 1960

litografia, firmata e datata in lastra, reca ingiallimento del foglio, tracce di foxing e nastro adesivo di carta [..], foglio cm 55x68,5
Lotto N. 305

Pablo Picasso

(1881 - 1973)

L'Ecuyère 1960

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 304

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Agavi

litografia, p.a., firmata e dedicata, in cornice, foglio cm 70x49
Lotto N. 304

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Agavi

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 303

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

litografia, p.a., firmata, in cornice, foglio cm 50x70
Lotto N. 303

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Paesaggio

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 302

Angelo Marzullo

Composizione

XX secolo
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 41x27
Lotto N. 302

Angelo Marzullo

Composizione

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 301

Scuola italiana

Tre personaggi

metà del XX secolo
tecnica mista su carta, siglato G. M. C. e datato 51, in cornice, lievi difetti, cm 47x33
Lotto N. 301

Scuola italiana

Tre personaggi

metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 300

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Studio per ritratto maschile

carboncino su carta, firmato, al verso reca bozzetto, in cornice, alcuni difetti, cm 34x44
Lotto N. 300

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Studio per ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 299

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Commemorazione De' Facioli

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 47x38
Lotto N. 299

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Commemorazione De' Facioli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 298

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

Lotto N. 298

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 297

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Ritratto maschile, Anni Cinquanta

olio su tela, firmato al verso, in cornice, alcune cadute di colore, cm 45x45
Lotto N. 297

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 296

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Brocca 1972

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 47x33
Lotto N. 296

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Brocca 1972

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 295

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Ritratto di Luisa con trecce

olio su faesite, reca frammento di firma, in cornice, cm 61x38
Lotto N. 295

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Ritratto di Luisa con trecce

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 294

Fosco Pavi

(1910 - 2007)

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x60
Lotto N. 294

Fosco Pavi

(1910 - 2007)

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 293

Bruno Martini

(1911 - 1979)

Piazzetta San Marco

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 22,5x42
Lotto N. 293

Bruno Martini

(1911 - 1979)

Piazzetta San Marco

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 292

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangiolo

olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 292

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangiolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 291

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ora andiamo via

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 291

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Ora andiamo via

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 290

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Scendendo dal Piazzale Michelangiolo

Lotto N. 290

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 289

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Studi di nudo

inchiostro su carta giapponese, firmato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout con del [..], cm 21x31
Lotto N. 289

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Studi di nudo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 288

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Ritratto maschile con cappello

penna su carta, firmato e datato 1965, in cornice, reca tracce di foxing, al verso lungo i margini reca nastro [..], cm 24x18
Lotto N. 288

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 287

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Marinaio 1947

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 50x34,5
Lotto N. 287

Giuseppe Santomaso

(1907 - 1990)

Marinaio 1947

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 286

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Studio di una figura

disegno a matita su carta, firmato, lievi difetti, cm 34x25
Lotto N. 286

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Studio di una figura

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 285

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratti femminili 1989

due disegni a matita e sanguigna su carta, firmati e datati, lievi difetti, cm 35,5x25
Lotto N. 285

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Ritratti femminili 1989

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 284

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Figure femminili

due disegni a matita e carboncino su carta, firmati, uno datato 1991, lievi difetti, cm 35x25, cm 49,5x35
Lotto N. 284

Emilio Ambron

(1905 - 1996)

Figure femminili

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 313 LOTTI