Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 231

Arte Moderna e Contemporanea

mer 25 - mar 31 Maggio 2022
25-31 maggio 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

chiusura uffici 2 e 3 giugno

Ritiri da effettuarsi dal 6 al 10 giugno
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamneto
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 313 LOTTI
Lotto N. 56

Ademaro Bardelli

Nudo Sdraiato

tecnica mista su carta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 70x50
Lotto N. 56

Ademaro Bardelli

Nudo Sdraiato

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 91

Adolfo Belimbau

(1875 - 1938)

Ritratto di Nunzia Randazzo

olio su tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 33x24
Lotto N. 91

Adolfo Belimbau

(1875 - 1938)

Ritratto di Nunzia Randazzo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 125

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Foglie e frutti 1994

olio su tela, firmato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 125

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Foglie e frutti 1994

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 131

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, lievi difetti, cm 45x45
Lotto N. 131

Adriana Pincherle

(1905 - 1996)

Vaso di fiori

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 61

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Senza titolo

tecnica mista, multiplo, es 6/100, firmato e numerato al verso, in cornice a teca, minime imperfezioni, cm 65,5x48,2
Lotto N. 61

Agostino Bonalumi

(1935 - 2013)

Senza titolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 195

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione 1982

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, cm 100x70
Lotto N. 195

Alberto Moretti

(1922 - 2012)

Composizione 1982

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 85

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Natura morta

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 26x19
Lotto N. 85

Alberto Rossi

(1858 - 1936)

Natura morta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 92

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Scorcio di interno

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 37x28
Lotto N. 92

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Scorcio di interno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 67

Aldo Cerdonio

Scorcio di città con figura femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 39x50
Lotto N. 67

Aldo Cerdonio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 228

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto

olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 50x35
Lotto N. 228

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Ritratto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 116

Alfredo Catarsini

(1899 - 1993)

Le agitate 1960

olio su tela, firmato e datato, al verso titolato, datato, dedicato e firmato, in cornice, difetti, cm 50x35
Lotto N. 116

Alfredo Catarsini

(1899 - 1993)

Le agitate 1960

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 80

Alfredo Nannoni

Paura e smarrimento

olio su tela, firmato, in cornice, cm 36x70
Lotto N. 80

Alfredo Nannoni

Paura e smarrimento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 66

Alfredo Nannoni

Scena di battaglia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 20x70
Lotto N. 66

Alfredo Nannoni

Scena di battaglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 159

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Paesaggio marino con cavalli

pastello su carta, firmato, in cornice, reca lieve ingiallimento del foglio, al verso lungo i margini reca tracce [..], cm 40x22
Lotto N. 159

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Paesaggio marino con cavalli

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 190

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1959

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 49x68,5
Lotto N. 190

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1959

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 191

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1960

tempera su cartoncino applicata a tela, firmato e datato, in cornice, reca lieve ingiallimenti del foglio, cm 69x50
Lotto N. 191

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Composizione 1960

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 192

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Natura morta

olio su faesite, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 54x43
Lotto N. 192

Alvaro Monnini

(1922 - 1987)

Natura morta

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 226

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Morsa per un paesaggio 1977

olio su tela, firmato e datato, firmato, datato e titolato al verso, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 226

Alviero Tatini

(1929 - 2006)

Morsa per un paesaggio 1977

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 82

Amleto Danti

Piazza Santa Croce 1965

olio su tavoletta, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 29x39
Lotto N. 82

Amleto Danti

Piazza Santa Croce 1965

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 83

Amleto Danti

Prato vecchio 1974 e Scena di mercato 1968

un dipinto ad olio su faesite ed uno su tavoletta, firmati, uno datato e titolato al verso, uno datato al verso, [..], cm 19,5x25, cm 21x41
Lotto N. 83

Amleto Danti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 84

Amleto Danti

San Donnino 1968 e Sant'Andrea alla Sveglia (Caldine) 1960

un dipinto ad olio su faesite ed uno ad olio su tavoletta, firmati, al verso datati e titolati, in cornice, cm 15x28, cm 15x22
Lotto N. 84

Amleto Danti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Andrea Cascella

(1920 - 1990)

Composizione astratta

scultura in bronzo, siglata A.C., h cm 7x19x19
Lotto N. 95

Andrea Cascella

(1920 - 1990)

Composizione astratta

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 217

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Washington 1969

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 217

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One Dollar Washington 1969

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 216

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollar Washington 1976

Lotto N. 216

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two Dollar Washington 1976

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 302

Angelo Marzullo

Composizione

XX secolo
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 41x27
Lotto N. 302

Angelo Marzullo

Composizione

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 273

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

litografia, es XXXVI/CXX, firmato e dedicato, in cornice, foglio cm 70x50
Lotto N. 273

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 233

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

tecnica mista su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice, al verso i margini sono applicati al passepartout [..], cm 25x25,5
Lotto N. 233

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

Stima
€ 200,00 / 250,00
no lot
Lotto N. 234

no lot

Lotto N. 234

no lot

Lotto N. 235

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Stanza del pittore

olio su tavoletta, firmato, titolato e dedicato al verso, in cornice, cm 56x48
Lotto N. 235

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Stanza del pittore

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 271

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Lotto N. 271

Armando Pizzinato

(1910 - 2004)

Eccidio di Bala 1957

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 313 LOTTI