La Collezione Bucciarelli: libri antichi ed incunaboli

Asta a tempo N. 243

mar 6 - mer 14 Dicembre 2022
6-14 Dicembre 2022
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 328 LOTTI
Lotto N. 133

Adolphe Ganot

Paris: chez l'Auteur, éditeur, 1852. (190x110 mm). 660 p. ...illustrè de 420 belles gravures sur bois intercalées [..]
Lotto N. 133

Adolphe Ganot

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 29

Adriano Balbi

Compendio di geografia

Torino: G. Pomba e C., 1840, 2 voll., CXII, 1094, [3] p.; 982 p. In-8° (225x140 mm). ...compilato su di un nuovo [..]
Lotto N. 29

Adriano Balbi

Compendio di geografia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 3

Aesopus

Venetiis: Apud haeredes Francisci Ziletti, 1588, 295 p., [15] p. In-12° (130x70 mm). ...elegantissimis iconibus [..]
Lotto N. 3

Aesopus

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 139

Agostino Antonio Giorgi

Romae: apud Antonium Fulgonium, 1789. In-4° (280x220 mm). CXCII, 488 p., 4 tav. Iniziali xilografiche. ...additamentum [..]
Lotto N. 139

Agostino Antonio Giorgi

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 221

Agostino Nifo

Venetijs: Octauiani Scoti 1497, 1495, 2 pt. in 1 vol. In folio (330x220 mm). ...Eiusdem Augustini questio de sensu [..]
Lotto N. 221

Agostino Nifo

Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
Lotto N. 232

Agostino Paradisi

Ateneo dell'uomo nobile...

In Venezia: Appresso Antonio Bortoli, 1704, [48], 490, [2] p., [1] c. di tav. (ritratto calcografico dell'autore [..]
Lotto N. 232

Agostino Paradisi

Ateneo dell'uomo nobile...

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 263

Agostino Rossi

In Senigaglia: Nella Stamparia Vescovale Per Francesc'Antonio Perciminei, 1694, XXIV, 140 p. In-4º (190x130 mm). [..]
Lotto N. 263

Agostino Rossi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 11

Akoulouthia taes makarias Parthenou Marias

Patavii: ex Typographia Seminarii, 1765. (120x60 mm). (10). 220 p. 1 tav. n.t. Stampato in rosso e nero, testo [..]
Lotto N. 11

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 173

Alain René Lesage

Storia di Gil Blas di Santillana

Milano: Vedova di A. F. Stella e Giacomo figlio, 1840 (265x170 mm). [8], 576 p., 144 c. di tav. Legatura in mz. [..]
Lotto N. 173

Alain René Lesage

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 190

Aldo Manuzio

Eleganze insieme con la copia della lingua toscana e latina

In Venetia: [Aldo Manuzio], [1568], 365 p. In-8º (150x110 mm). ...scielte da Aldo Manutio. Utilissime al comporre [..]
Lotto N. 190

Aldo Manuzio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 318

Alessandro Verri

Le notti romane

Ancona: presso Arcangelo e figlio Sartorj, 1813, 3 pt. (di 6) in 1 vol. Notte 1: [8], 122, [2] p., 1 c. di tav. [..]
Lotto N. 318

Alessandro Verri

Le notti romane

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 277

Alessio Segala

Via sicura del Paradiso

In Brescia: per Pietro M. Marchetti, 1617. In-12° (140x75 mm). Non completo: mancanti pp. 793- 807. ...insegnataci [..]
Lotto N. 277

Alessio Segala

Via sicura del Paradiso

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 118

Alexandre Dumas

I tre moschettieri

Milano: Rizzoli, 1935, 671 p. (260x190 mm). Senza frontespizio. Legatura in mz. pelle con titolo in oro al dorso. [..]
Lotto N. 118

Alexandre Dumas

I tre moschettieri

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Alfonso Maria de' Liguori (santo)

Istoria dell'eresie colle loro confutazioni

intitolata Trionfo della Chiesa e divisa in tre tomi. Terza edizione. Bassano: Remondini tip. ed editore, 1822, [..]
Lotto N. 178

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 247

Ambrosio Catarino Politi

Tre opere riunite in 1 vol. In-4° (200x15 mm). 1. Fratris Ambrosij Chatharini ord. pred. Excusatio disputationis [..]
Lotto N. 247

Ambrosio Catarino Politi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 187

Ambrosius Aurelius Theodosius Macrobius

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. In-8° (160x110 mm). 567, [73] p. ...Ex varijs, ac vetustissimis codicibus recogniti, [..]
Lotto N. 187

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 6

Andrea Alciati

D. And. Alciati Emblemata denuo ab ipso autore recognita

Lugduni: apud Gulielmum Rouill., 1566. In-8° (190x115 mm). 226 p. (mancanti pp. 17-18, 65-66). ...ac quae desiderabantur, [..]
Lotto N. 6

Andrea Alciati

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 7

Andrea Alciati

[Emblemata cum commentariis Claudii Minois I. C. Francisci Sanctii Brocensis]

Patavij: Typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1661. In-4° (215x160 mm). LXXX, 1000 p. Mancanti le 2 c. iniziali [..]
Lotto N. 7

Andrea Alciati

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 248

Angelo Poliziano

In Venezia: nella Stamperia Remondini, 1761. In-8° (180x120 mm). 111 p. Iniziali, testatine e finalini xilografici [..]
Lotto N. 248

Angelo Poliziano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 69

Annibale Caro

De le lettere familiari del commendatore Annibal Caro

In Venetia: appresso Aldo Manutio, 1574-1575, 2 voll. in 1 vol. con frontespizi propri. In-4° (200x155 mm). [12], [..]
Lotto N. 69

Annibale Caro

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 12

Annotationes doctiss. virorum in omnes M.T. Ciceronis epistolas, quas vocant familiares

Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1542, 1015, [1] p. In-8º (180x102 mm). Legatura non coeva in piena pelle con titolo [..]
Lotto N. 12

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 160

Anselmus van Hulle

Les hommes illustres qui ont vecu dans le XVII siecle

A Amsterdam: Chez Pierre De Coup, 1717. In-folio (460x290 mm). ...les principaux potentats, Princes, Ambassadeurs [..]
Lotto N. 160

Anselmus van Hulle

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 316

Antoine Verjus

La vie de S. François de Borgia. Dediée au roy

A Paris: Chez Denys Thierry, 1672, [8], 686, [2] p. In-4º (230x170 mm). Iniziali e fregi xilografici tra cui lo [..]
Lotto N. 316

Antoine Verjus

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 57

Antonio Bruni

Epistole heroiche poesie del Bruni corrette, et accresciute dal medesimo autore

In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1634, 2 voll. rilegati in 1 vol. In-12° (155x85 mm). [22], 236, [4] p.; [4], [..]
Lotto N. 57

Antonio Bruni

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 147

Antonio Guadagnoli

Raccolta delle poesie giocose del dottore Antonio Guadagnoli d'Arezzo

con aggiunte e correzioni fattevi dall'autore. Italia, 1835, tomi I- II in 1 vol. (110x70 mm). 157 p., 5 c. di [..]
Lotto N. 147

Antonio Guadagnoli

Stima
€ 30,00 / 40,00
Non più disponibile
Lotto N. 240

Antonio Piazza

I zingani storiella piacevole

In Venezia, 1769. In-8° (190x130 mm). VIII, 108 p. Frontespizio calcografico inciso e sottoscritto: C.N. f. [..]
Lotto N. 240

Antonio Piazza

I zingani storiella piacevole

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 13

Apollonius Rhodius

Argonautica ex recensione et cum notis Rich. Fr. Phil. Brunckii

Lipsiae: apud Gerh. Fleischerjun Jun., 1810-1813, 2 voll., XII, 410 p.; XVI, 709, [2] p. In-8° (205x130 mm). Edito [..]
Lotto N. 13

Apollonius Rhodius

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 14

Appianus

In Firenze: per Bernardo di Giunta, 1531 mense Decembri. In-8° (150x95 mm), 191 c. ...tradotta da Messer Alessandro [..]
Lotto N. 14

Appianus

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 17

Aristophanes

Basileae: apud haeredes Cratandri, Mense Martio, 1542. In-8° (160x100 mm). 559 p. Segnatura: a-z8 A-M8. ...ad [..]
Lotto N. 17

Aristophanes

Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 328 LOTTI