Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo N. 247

Arte Moderna e Contemporanea

mer 22 - mar 28 Febbraio 2023
22- 28 febbraio
offerte solo online

Lotti visibili su appuntamento venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 332 LOTTI
Lotto N. 28

Adolfo Belimbau

(1875 - 1938)

Ritratto di Nunzia Randazzo

olio su tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 33x24
Lotto N. 28

Adolfo Belimbau

(1875 - 1938)

Ritratto di Nunzia Randazzo

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 12

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio marino

pastello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 28,5x20
Lotto N. 12

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Paesaggio marino

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 70

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Scorcio di strada di campagna con personaggi

pastello su carta, firmato, in cornice, lievi difetti, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..], cm 29x37
Lotto N. 70

Adolfo Tommasi

(1851 - 1933)

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 292

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Quanto ha mangiato! Wannona! 1979

matita su carta, firmato e datato, in cornice, reca tracce di foxing e al verso lungo il margine superiore tracce [..], cm 33x23,5
Lotto N. 292

Alberto Manfredi

(1930 - 2001)

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 166

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Ballerina di flamenco

olio su faesite, firmato, in cornice, 50,5x35
Lotto N. 166

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Ballerina di flamenco

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 128

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Cavallo 1954

olio su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 28,5x42
Lotto N. 128

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Cavallo 1954

Stima
€ 50,00 / 60,00
Alfred Defossez - Natura morta con frutta
Lotto N. 147

Alfred Defossez

Natura morta con frutta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 61,5x46
Lotto N. 147

Alfred Defossez

Natura morta con frutta

Stima
€ 250,00 / 300,00
Alfredo Fabbri - La collina di Santa Lucia 61-75
Lotto N. 216

Alfredo Fabbri

La collina di Santa Lucia 61-75

olio su tela, firmato, firmato e datato al verso, cm 60x80
Lotto N. 216

Alfredo Fabbri

Stima
€ 200,00 / 300,00
Alfredo Fabbri - Natura morta
Lotto N. 222

Alfredo Fabbri

Natura morta

Lotto N. 222

Alfredo Fabbri

Natura morta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Alfredo Fabbri - Natura morta con fiori 1969
Lotto N. 187

Alfredo Fabbri

Natura morta con fiori 1969

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 187

Alfredo Fabbri

Natura morta con fiori 1969

Stima
€ 80,00 / 100,00
Aligi Sassu - Castore e Polluce
Lotto N. 331

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Castore e Polluce

acquaforte-acquatinta, es 105/120, firmata, in cornice, matrice cm 36,5x26,5, foglio cm 70x50
Lotto N. 331

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Castore e Polluce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1

Alimondo Ciampi

(1876 - 1939)

Testa di bimbo (Ciancino)

busto in terracotta, firmato, h cm 24x24x16
Lotto N. 1

Alimondo Ciampi

(1876 - 1939)

Testa di bimbo (Ciancino)

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 192

Alvaro Danti

(1911 - 1985)

Composizioni con personaggi

serie di sei dipinti ad olio su tela applicata a cartoncino, firmati, in cornice, cm 26x20
Lotto N. 192

Alvaro Danti

(1911 - 1985)

Composizioni con personaggi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 30

Amleto Danti

Scorcio di paese con figura femminile

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 30

Amleto Danti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Andy Warhol - One dollar George Washington, 1957
Lotto N. 125

Andy Warhol

(1928 - 1987)

One dollar George Washington, 1957

banconota firmata, entro cornice in plexiglass, cm 6,6x15,5
Lotto N. 125

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Andy Warhol - Two dollar Thomas Jefferson, 1976
Lotto N. 124

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Two dollar Thomas Jefferson, 1976

Lotto N. 124

Andy Warhol

(1928 - 1987)

Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 246

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Composizione con personaggi

altorilievo in terracotta policroma, firmata, cm 37x46
Lotto N. 246

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Composizione con personaggi

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 115

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

Lotto N. 115

Angelo Biancini

(1911 - 1988)

Pescivendola

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 2

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Ritratto di ragazza 1900 circa

pastello su carta, firmato, in cornice, cm 37x29
Lotto N. 2

Angiolo Tommasi

(, 1858 - , 1923)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 198

Anselmo Legnani

(1914 - 2003)

L'amico Premazzi 1961

tecnica mista su tavoletta, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 35x43
Lotto N. 198

Anselmo Legnani

(1914 - 2003)

L'amico Premazzi 1961

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 266

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino 1977

litografia ritoccata a mano, es XXXVIII, firmata e datata, in cornice, lievi difetti, matrice cm 43,5x63
Lotto N. 266

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Concertino 1977

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 254

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

monotipo, 1/1, firmato, in cornice, lievi difetti, matrice cm 14x15, foglio cm 28x29
Lotto N. 254

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 183

Antonio di Palma

Opera archeologica Anni Ottanta

gruppo in terracotta smaltata, h cm 23
Lotto N. 183

Antonio di Palma

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 263

Antonio Manzi

Figure

incisione, es 20/20, firmata, matrice cm 34x24
Lotto N. 263

Antonio Manzi

Figure

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 288

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Al circo

tecnica mista su carta applicata a tavoletta, firmato e titolato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 288

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Al circo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 251

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

litografia, es 104/150, firmata, in cornice, matrice cm 41x61,5
Lotto N. 251

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Composizione con personaggi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 134

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ex Libris Myrthus

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 23,5x16
Lotto N. 134

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Ex Libris Myrthus

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 287

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

La bambina di Charleville

tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, cm 49x34
Lotto N. 287

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

La bambina di Charleville

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 209

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio e funghi

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 209

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Personaggio e funghi

Stima
€ 1.700,00 / 2.000,00
Lotto N. 121

Antonio Sciacca

Modella

olio su tela, firmato, firmato e autenticato al verso, in cornice, cm 55x91
Lotto N. 121

Antonio Sciacca

Modella

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 332 LOTTI