L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 248

L'Arte di Arredare

mer 22 - mer 29 Marzo 2023
22-29 marzo
offerte solo online

Venerdì 24 e lunedì 27
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 800 LOTTI
Lotto N. 794

Scuola toscana dell'inizio del XVII secolo

Madonna col Bambino e San Francesco d'Assisi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 84x66
Lotto N. 794

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Federica Galli - L'isola 1974 e Ricordo d'infanzia 1967
Lotto N. 800

Federica Galli

(1932 - 2009)

L'isola 1974 e Ricordo d'infanzia 1967

L'isola 1974, incisione, es 65/70, firmata, titolata e datata, in cornice, reca tracce di foxing; Ricordo d'infanzia [..], matrice cm 35,5x63,5, foglio cm 48,5x68,5; matrice cm 35x63,5, foglio cm 48,5x68,5 (2)
Lotto N. 800

Federica Galli

(1932 - 2009)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 799

Tre litografie

tra cui una di Giacomo Porzano, una di Bruno Caruso e una di Luigi Guerricchio, firmate e numerate, in cornice, foglio cm 69x49
Lotto N. 799

Tre litografie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 798

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Giancarlo Colli e una litografia acquarellata di Ernesto Treccani, firmate, in cornice, foglio da cm 49x69 a cm 37,5x26 (5)
Lotto N. 798

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 796

Scuola emiliana del XVIII secolo

La Madonna allatta San Domenico di Guzman

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 106x132
Lotto N. 796

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 795

Cerchia di Donato Creti

Paesaggio

Emilia, XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 130x95
Lotto N. 795

Cerchia di Donato Creti

Paesaggio

Emilia, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 793

Scuola toscana

Creazione di Eva

XVII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 82x113
Lotto N. 793

Scuola toscana

Creazione di Eva

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 792

Scuola toscana

Creazione di Adamo

XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 82x113
Lotto N. 792

Scuola toscana

Creazione di Adamo

XVII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.250,00 / 1.500,00
Lotto N. 790

Scuola veneta del XVII secolo

Adorazione dei pastori

olio su tela, in cornice, difetti, cm 77,5x62
Lotto N. 790

Scuola veneta del XVII secolo

Adorazione dei pastori

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 789

Ussari a cavallo

fine del XIX secolo
due acquerelli su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 12x21
Lotto N. 789

Ussari a cavallo

fine del XIX secolo
Stima
€ 380,00 / 500,00
Lotto N. 788

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Arlecchino

pennarello su carta, firmato, in cornice, al verso i margini superiori sono applicati al passe partout con del [..], cm 21x14,5
Lotto N. 788

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Arlecchino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 787

Lotto di grafica

raccolta di litografie tra cui una serie di sei erbari, in cornice, alcuni difetti, da cm 18,5x27 a cm 62x43 (10)
Lotto N. 787

Lotto di grafica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 786

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Profilo femminile 1972

stampa, in cornice, presenza di foxing, cm 30x21
Lotto N. 786

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Profilo femminile 1972

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 785

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Paesaggio e studio di figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 38x57
Lotto N. 785

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Paesaggio e studio di figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 784

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Studi di figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 45x32, cm 38x26
Lotto N. 784

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Studi di figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 783

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Figure

due disegni, tecnica mista su carta, in cornice, cm 100x70
Lotto N. 783

Giuliano Ruffini

(1921 - 2011)

Figure

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 782

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figura

serigrafia su lamina in argento, es 90/100, firmata, alcuni difetti, cm 24x18
Lotto N. 782

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figura

Stima
€ 100,00 / 150,00
Aligi Sassu - Senza titolo
Lotto N. 781

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Senza titolo

litografia, es o/z, firmata, in cornice, matrice cm 52x36
Lotto N. 781

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Senza titolo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 780

Nature morte

tre incisioni, firmate De Rocco, una datata, in cornice, lievi difetti, cm 9,5x12,5, cm 13x17,5, cm 9x9
Lotto N. 780

Nature morte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 779

Lotto di grafica

tra cui un'incisione raffigurante una natura morta firmata A. Ferro, in cornice, matrice cm 21x16 , matrice cm 16x10,5, matrice cm 22x12,5, matrice cm 47x18 (4)
Lotto N. 779

Lotto di grafica

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 778

William Watts

(1752 - 1851)

The Seats of The Nobility and Gentry

serie di nove incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 16x20
Lotto N. 778

William Watts

(1752 - 1851)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 777

Lotto di grafica

XVII secolo
Sisto Badalocchio (1581/85-1647) Angeli e profeta, incisione, in cornice a giorno, lievi difetti; Philippe Thomassin [..], foglio cm 37x24, foglio cm 42x28,5 (2)
Lotto N. 777

Lotto di grafica

XVII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 776

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Non ti fidar che mai non dorme, amore..., prima metà del XIX secolo, incisione, in cornice a giorno, alcuni difetti; [..], matrice cm 3x34,5, matrice cm 43x30, matrice cm 33x43,5 (3)
Lotto N. 776

Lotto di grafica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 775

Lotto di grafica

due incisioni di Giovanni Battista Cecchi del XVIII secolo raffiguranti scene mitologiche, due incisioni da Thomas [..], da cm 50x37 a cm 43x53 (5)
Lotto N. 775

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 774

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Nudo sulla spiaggia 1928

incisione puntasecca, firmato in lastra, in cornice, matrice cm 23x31,5, foglio cm 24,5x33
Lotto N. 774

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Nudo sulla spiaggia 1928

Stima
€ 140,00 / 180,00
Lotto N. 773

Lotto di grafica

Pilota 1973/1975, incisione, es 21/25, firmata e datata, in cornice; Astratto 2007, incisione, p.d.a, firmata, [..], matrice cm 31,5x25, matrice cm 50x34,5 (2)
Lotto N. 773

Lotto di grafica

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 772

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Tre figure

litografia, es 60/100, firmata, in cornice, foglio cm 57x76
Lotto N. 772

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Tre figure

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 769

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio marino con barche

incisione, firmata, dedicato al verso, in cornice, cm 21x14,5
Lotto N. 769

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio marino con barche

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 800 LOTTI