The collector's house: Antique, Modern and Oriental Art - Lots: 700-943 [..]

Live auction N. 137

The collector's house: Antique, Modern and Oriental Art - Lots: 700-943

Florence - Corso Italia, 6, thu 30 November 2017

The November 30th auction has two sessions dedicated to a Collector’s House. The main subjects of this auction will be Contemporary Artworks, Oriental Art, as well as Antique Paintings and Furnishings, all coming from an important private collection up to now preserved in a historic palace in Forlì.

Some top lots of this sale are an important acrylic on canvas by Emilio Vedova, a bronze sculpture by Francesco Somaini and a digital colour print by Vanessa Beecroft (124x345 cm). A work by Cristiano Pintaldi is also part of this auction: he is one of the most appreciated Italian artist whose works are in the major Italian Museums (Maxxi, Macro, National Gallery of Rome).

Modern and contemporary pieces were mixed with antique ones in an intimate debate in the Forlì Palace; this is well represented by some works such as the huge oil on canvas painting by Pietro Liberi depicting The Dressing of Mars (Provenance: Sotheby’s), a Seventeenth Century giltwood mirror and a monumental Murano chandelier by Barovier & Toso, belonging to the series “I grandi veneziani”.

Collectors of Oriental Art, instead, will find two Eighteenth Century Indian architectural elements made of sandstone to be very interesting; finally, a rare Second Century schist figure of Buddha with expertise.

Auction times
Corso Italia, 6
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10am-13pm /15pm-19pm
Price range from 0 € to 50000 €

181 - 210  of 244 LOTS
Lot N. 880

Ebony and Silver Saber

Judah Rosenthal & Samuel Jacob, Londra, 1891
Lot N. 880

Ebony and Silver Saber

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 881

Silver Tankard

Milan, second half of 20th Century
coperchio sormontato da figura di satiro, beccuccio modellato come una foglia d'acanto, corpo decorato con [..], gr 1130, h cm 29
Lot N. 881

Silver Tankard

€ 330,00 / 350,00
Lot N. 882

Silver Wax Jack

Florence, 1825 circa
presa laterale zoomorfa, gr 130, h cm 12
Lot N. 882

Silver Wax Jack

Florence, 1825 circa
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 883

Pair of Silver Wall Stoups

Giacomo Zanolo, Milan, mid 19th Century
sbalzate e cesellate con scena di Crocifissione e le Pie Donne, coppetta con finale a foggia di testa di puttino [..], gr 110, cm 24,5x8,5
Lot N. 883

Pair of Silver Wall Stoups

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 884

Silver Vase

di forma a balaustro, finemente sbalzato con scena di baccanale e festoni vegetali con fiocchi, prese laterali [..], gr 1480, h cm 34
Lot N. 884

Silver Vase

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 885

Silver Tea and Coffee Set

coperchi con presa a ghianda, corpi sbalzati con motivi floreali, beccucci zoomorfi, manici in legno, gr 1745 (3)
Lot N. 885

Silver Tea and Coffee Set

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 886

'Thousand Faces' Fan

China, late 19th Century
stecche in legno laccato nero e dipinto in oro con personaggi e pagode, pagina in carta dipinta su entrambi i [..], cm 39,5x74, complessivamente cm 66x84
Lot N. 886

'Thousand Faces' Fan

China, late 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 887

Fan

stecche in legno, pagina in carta con firme autografe a inchiostro bruno e biro di esponenti di Casa Savoia raccolte [..], cm 21x34, complessivamente cm 30x45,5
Lot N. 887

Fan

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 888

Giltwood and Lacquered Canopy Frame

18th Century
sormontato da corona, intagliato con due putti che sorreggono cortine drappeggiate, restauri e alcune mancanze, cm 100,5x51
Lot N. 888

18th Century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 889

Giltwood and Lacquered Tabernacle

18th Century
realizzato come un’urna sormontata da trionfo di putti tra nuvole, intagliata con ghirlanda di fiori e foglie, [..], h cm 68,5x56x30
Lot N. 889

18th Century
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 890

Gilded Bronze Mantel Clock

France, first half of 19th Century
sormontato da allegorie del teatro raffiguranti due figure femminili classiche con maschera e pugnale, quadrante [..], h cm 48x43x17,5
Lot N. 890

Gilded Bronze Mantel Clock

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 891

Gilded Bronze Mantel Clock

B. Lourd, France, late 19th Century
sormontato da gruppo raffigurante la Dea Tacita, quadrante in smalto con numeri romani, base sbalzata con scena [..], h cm 51x32,5x13,5
Lot N. 891

Gilded Bronze Mantel Clock

€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 892

Round Silver Soup Tureen

coperchio con presa a volute contrapposte, anse laterali scanalate, fasce sbalzate con piccole foglie lanceolat [..], gr 1990, h cm 27, diam cm 26
Lot N. 892

Round Silver Soup Tureen

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 893

Silver Handled Tray

bordo sbalzato con foglie lanceolate, manici laterali sbalzati con palmette e foglie d'acanto, lievissimi [..], gr 2750, cm 62,5x37
Lot N. 893

Silver Handled Tray

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 894

Silver Cutlery Set

composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini, 11 cucchiaini da caffè, ramaiolo, [..], esclusi i coltelli gr 3330 (76)
Lot N. 894

Silver Cutlery Set

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 895

Silver Oil Lamp

Fratelli Scheggi, Florence, 1807-1817
presa centrale modellata come un serpente, fasce sbalzate con foglie lanceolate, tre luci, corredata da tre att [..], gr 980, h cm 56
Lot N. 895

Silver Oil Lamp

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 896

Patinated Bronze Lucern

Padua, 16th Century
corpo modellato come un nano accovacciato nell'atto di bere, base a foggia di artiglio, h cm 22
Lot N. 896

Patinated Bronze Lucern

Padua, 16th Century
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 897

Wool and Silk Persian Nain Carpet

fondo azzurro, campo con motivi floreali nei toni dell'azzurro e del beige, cm 305x202
Lot N. 897

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 898

Persian Kirman Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita e anfora dalla quale si dipartono fitti racemi [..], cm 330x245
Lot N. 898

Persian Kirman Carpet

€ 700,00 / 800,00
Lot N. 899

Persian Tekkè Carpet

fondo panna, campo con motivi geometrici stilizzati e bordura nei toni del rosso mattone, cm 390x300
Lot N. 899

Persian Tekkè Carpet

€ 2.000,00 / 2.200,00
Lot N. 900

Fantasma Floor Lamp

Tobia Scarpa for Flos, 1960s
lampada da terra a luce diffusa, struttura interna in acciaio, diffusore in resina "cocoon”, alcuni difetti di [..], h cm 183
Lot N. 900

Fantasma Floor Lamp

Tobia Scarpa for Flos, 1960s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 901

An 'Eclat de Lune' Metal and Glass Wall Lamp

Jean-François Crochet for Terzani, Florence
nella versione ruggine/ambra, lievi difetti, h cm 20x55x29
Lot N. 901

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 902

Pair of Metal and 'Inri' Wall Lamps

Jean-Francois Crochet for Terzani, Florence
realizzate come grandi riccioli lanceolati, sormontate da una sfera in vetro blu, h cm 69
Lot N. 902

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 903

A 'Claudiano' Beechwood Double Bed with Canopy

Massimo Scolari for Giorgetti, Milano
struttura in faggio, testata regolabile in tessuto di giunco corredato da tavolini da notte in faggio e cristallo, [..], il letto h cm 107,5x221x215,5, con il baldacchino h cm 215
Lot N. 903

€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 904

Metal and Uncouloured Glass Floor Lamp

20th Century
modellato come una colonna con cannule satinate, alcuni difetti, h cm 157,5, diam cm 16, la base diam cm 30 circa
Lot N. 904

20th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 905

Metal and Coloured Glass Floor Lamp

20th Century
modellato come una colonna con cannule colorate, h cm 157,5, diam cm 16, la base diam cm 30 circa
Lot N. 905

20th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 906

Walnut and Gilded Bronze Display Cabinet

Escalier de Cristal, Paris, late19th/early 20th Century
cappello con piano in marmo, fronte mosso con uno sportello centrale tra due elementi aggettanti, piano da alzarsi, [..], h cm 161x108,5x52,5
Lot N. 906

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 907

Walnut Stand-up Writing Desk

19th Century
piano inclinato con sportello da alzarsi a celare vano sottostante, fronte dritto a cinque cassetti, base in legno [..], h cm 101x124x81
Lot N. 907

Walnut Stand-up Writing Desk

19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 908

Walnut, Cherrywood and Other Woods Toilet Mirror

mid 19th Century
montanti a colonna con finali a pinnacolo riuniti da cimasa traforata con volute contrapposte e centrata da conchiglia, [..], h cm 214x120x89
Lot N. 908

mid 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 909

Mahogany Sofa

mid 19th Century
alto schienale intagliato con unghiature, braccioli a giorno realizzati come due grandi volute scanalate, piedi [..], h cm 97,5x226x68,5
Lot N. 909

Mahogany Sofa

mid 19th Century
€ 1.000,00 / 1.500,00
181 - 210  of 244 LOTS