The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art [..]

Live auction N. 156

The Riz Ortolani and Katyna Ranieri collection / Forniture and Art objects - II

fri 31 May 2019
Auction
31 may 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
25, 26 e 27 may 2019
timing: 10-13 /15-18
Corso Italia, 6 - Florence
Select for:
Price range from 0 € to 1300 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 198 LOTS
Lot N. 895

A Belucistan Carpet

fondo ocra, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, cm 188x103
Lot N. 895

A Belucistan Carpet

fondo ocra, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu, cm 188x103
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 918

A Bordeaux Wrought Iron Day Bed

19th Century
schienale sagomato con cimasa centrata da placca rotonda dipinta in oro con monogramma sormontato da corona sorretta [..], h cm 113x200x96
Lot N. 918

A Bordeaux Wrought Iron Day Bed

19th Century
schienale sagomato con cimasa centrata da placca rotonda dipinta in oro con monogramma sormontato da corona sorretta [..], h cm 113x200x96
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 864

A Brass and Crystal Floor Lamp

1940s
corredata da paralume, difetti, h cm 171
Lot N. 864

A Brass and Crystal Floor Lamp

1940s
corredata da paralume, difetti, h cm 171
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 739

Carlo Rivalta

(1887 - 1941)

A Bronze Relief

(1887-1941)
riproducente il Monumento ai Medici Italiani Caduti nella Guerra 1915-1918, opera dello scultore ferrarese Arrigo [..], cm 12x20, complessivamente cm 16,5x25,5
Lot N. 739

Carlo Rivalta

(1887 - 1941)

A Bronze Relief

(1887-1941)
riproducente il Monumento ai Medici Italiani Caduti nella Guerra 1915-1918, opera dello scultore ferrarese Arrigo [..], cm 12x20, complessivamente cm 16,5x25,5
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 792

A Bukara Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e resta [..], cm 156x98
Lot N. 792

A Bukara Carpet

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e resta [..], cm 156x98
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 894

A Caucasic Long Carpet

fondo avorio, campo con quattro medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, cm 262x71
Lot N. 894

A Caucasic Long Carpet

fondo avorio, campo con quattro medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso e del blu, cm 262x71
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 824

A Ceramic Basket

Nove Manufacture, late 19th Century
di forma ovale, fascia traforata, bordo smerlato, prese laterali a foggia di grappoli d'uva, dipinto in monocromia [..], h cm 12x25x19,5
Lot N. 824

A Ceramic Basket

Nove Manufacture, late 19th Century
di forma ovale, fascia traforata, bordo smerlato, prese laterali a foggia di grappoli d'uva, dipinto in monocromia [..], h cm 12x25x19,5
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 814

A Cherrywood Veneered Toilet Table

early 19th Century
riccamente intarsiata e ritoccata a china e pirografo con candelabre vegetali, composizioni floreali e putti, [..], h cm 79,5x100x51
Lot N. 814

A Cherrywood Veneered Toilet Table

early 19th Century
riccamente intarsiata e ritoccata a china e pirografo con candelabre vegetali, composizioni floreali e putti, [..], h cm 79,5x100x51
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 745

A Cotton Bedspread

operato nei toni del blu e del giallo
Lot N. 745

A Cotton Bedspread

operato nei toni del blu e del giallo
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 826

A Cut Crystal Centrepiece

lievi difetti, h cm 30, diam cm 32,5
Lot N. 826

A Cut Crystal Centrepiece

lievi difetti, h cm 30, diam cm 32,5
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 747

A German Porcelain Dish Set

decorato con fiori dorati, composto da 31 piatti piani, 10 fondi, 7 piattini, zuppiera, due alzatine, insalatiera, [..]
Lot N. 747

A German Porcelain Dish Set

decorato con fiori dorati, composto da 31 piatti piani, 10 fondi, 7 piattini, zuppiera, due alzatine, insalatiera, [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 853

A Gilded Bronze Floor Lamp

1950s
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], complessivamente h cm 152
Lot N. 853

A Gilded Bronze Floor Lamp

1950s
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], complessivamente h cm 152
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 852

A Gilded Bronze Floor Lamp

1950s
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], h cm 150
Lot N. 852

A Gilded Bronze Floor Lamp

1950s
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], h cm 150
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 764

A Gilded Bronze Mantel Clock

late 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi [..], h cm 40x31x10
Lot N. 764

A Gilded Bronze Mantel Clock

late 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi [..], h cm 40x31x10
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 762

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato [..], h cm 22,5x17x7,5
Lot N. 762

A Gilded Bronze Mantel Clock

France, 19th Century
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato [..], h cm 22,5x17x7,5
Estimate
€ 450,00 / 550,00
Unsold
Lot N. 862

A Gilded Metal and Alabaster Mantel Clock

early 20th Century
quadrante in smalto dipinto con motivi floreali e numeri arabi e firmato 'P. Botto / Firenze - Torino', [..], h cm 32,5x26x10,5
Lot N. 862

A Gilded Metal and Alabaster Mantel Clock

early 20th Century
quadrante in smalto dipinto con motivi floreali e numeri arabi e firmato 'P. Botto / Firenze - Torino', [..], h cm 32,5x26x10,5
Estimate
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 807

A Gilded Metal Ceiling Light

a nove luci, decorato con fiori in vetro, lievi difetti, diam cm 55 circa
Lot N. 807

A Gilded Metal Ceiling Light

a nove luci, decorato con fiori in vetro, lievi difetti, diam cm 55 circa
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 909

A Gilded Metal Chandelier

early 20th Century
sei bracci portacandele con catene di perle di vetro e pendenti, h cm76, diam cm 55
Lot N. 909

A Gilded Metal Chandelier

early 20th Century
sei bracci portacandele con catene di perle di vetro e pendenti, h cm76, diam cm 55
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 838

A Giltwood and Pastiglia Frame

19th Century
contenente incisione, some defects, la luce cm 63,2x106,7
Lot N. 838

A Giltwood and Pastiglia Frame

19th Century
contenente incisione, some defects, la luce cm 63,2x106,7
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 759

Elio Raffaeli

A Glass Elephant

for Salviati Murano, 1950-60s
realizzato come un elefantino, h cm 28,5
Lot N. 759

Elio Raffaeli

A Glass Elephant

for Salviati Murano, 1950-60s
realizzato come un elefantino, h cm 28,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 731

A Glass Set

completo per dodici persone, composto da quattro gradazioni, due bicchieri mancanti, alcuni difetti (46)
Lot N. 731

A Glass Set

completo per dodici persone, composto da quattro gradazioni, due bicchieri mancanti, alcuni difetti (46)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 841

A Glazed Earthenware Figural Group

San Polo Manufacture, Venice, 1950s
raffigurante un coro di cinque frati, lievissimo difetto, h cm 25
Lot N. 841

A Glazed Earthenware Figural Group

San Polo Manufacture, Venice, 1950s
raffigurante un coro di cinque frati, lievissimo difetto, h cm 25
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 860

A Glazed Earthenware Handled Vase

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
anse laterali a foggia di serpenti intrecciati e attacchi a mascherone, corpo dipinto con racemi fogliacei, volute [..], h cm 37
Lot N. 860

A Glazed Earthenware Handled Vase

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
anse laterali a foggia di serpenti intrecciati e attacchi a mascherone, corpo dipinto con racemi fogliacei, volute [..], h cm 37
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 753

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena mitologica raffigurante Giasone e il Drago, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..], diam cm 48
Lot N. 753

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena mitologica raffigurante Giasone e il Drago, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, [..], diam cm 48
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 740

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con Giochi di Putti, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti, diam cm 38,5
Lot N. 740

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con Giochi di Putti, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti, diam cm 38,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 842

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Erato, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi [..], diam cm 38,5
Lot N. 842

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena mitologica raffigurante la Musa Erato, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi [..], diam cm 38,5
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 854

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena storica raffigurante L'Incendio di Gerico, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo [..], diam cm 48
Lot N. 854

A Glazed Earthenware Plate

Molaroni, Pesaro, early 20th Century
dipinto con scena storica raffigurante L'Incendio di Gerico, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo [..], diam cm 48
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 870

A Large Canton Porcelain Vase

China, 19th/20th Century
dipinto interamente con galli circondati da peonie, crisantemi e rami di pesco fioriti, corredato da base in legno, [..], esclusa la base h cm 60
Lot N. 870

A Large Canton Porcelain Vase

China, 19th/20th Century
dipinto interamente con galli circondati da peonie, crisantemi e rami di pesco fioriti, corredato da base in legno, [..], esclusa la base h cm 60
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 865

A Large Sèvres Style Ceramic Lidded Vase

20th Century
decorato sul fronte con scena napoleonica e, al verso, con paesaggio entro riserve dorate su fondo blu cobalto, [..], h cm 168
Lot N. 865

A Large Sèvres Style Ceramic Lidded Vase

20th Century
decorato sul fronte con scena napoleonica e, al verso, con paesaggio entro riserve dorate su fondo blu cobalto, [..], h cm 168
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
1 - 30  of 198 LOTS