La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
Lotto N. 807

Albarello in maiolica policroma

Montelupo, XVII secolo
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto con motivi floreali e palmette nei toni del blu e del giallo, cartiglio [..], h cm 17,5
Lotto N. 807

Montelupo, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 806

Montelupo, XVII secolo
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto con motivi floreali e palmette nei toni del blu e del giallo, alcuni [..], h cm 26,5
Lotto N. 806

Montelupo, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 808

Italia centrale, XVII secolo
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto al centro iscrizione farmaceutica e, sulla parte opposta, con motivi [..], h cm 18
Lotto N. 808

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 786

René Herbst

(1891 - 1982)

Anfora in gres 1925 circa

(1891-1982)
dipinta con fasce e motivi sinuosi nei toni dell'avorio su fondo marrone, piedistallo originale in ferro battuto [..], complessivamente h cm 38
Lotto N. 786

René Herbst

(1891 - 1982)

Anfora in gres 1925 circa

(1891-1982)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 824

Angoliera in ciliegio

fine del XVIII secolo
fronte dritto ad uno sportello tra lesene scanalate, basse gambe a faretra, h cm 117x95x46,5
Lotto N. 824

Angoliera in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 775

Pittore romano nella cerchia di Carlo Maratta

Annunciazione

XVIII secolo
olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti, cm 72,5x58,5
Lotto N. 775

Annunciazione

XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 776

Scuola romana del XVIII secolo

Apparizione dell'Angelo a San Pietro in carcere

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 86x71
Lotto N. 776

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 901

Applique 'Eclat de Lune' in metallo e vetro

Jean-François Crochet per Terzani, Firenze
nella versione ruggine/ambra, lievi difetti, h cm 20x55x29
Lotto N. 901

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 838

Arco in pietra

India, Rajastan o Uttar Pradesh, XIX secolo
arco in arenaria gialla scolpito a motivi fitomorfi, presenta due personaggi in rilievo, alcuni difetti, montato [..], h cm 197x219x13, con basamento h cm 253x219x88
Lotto N. 838

Arco in pietra

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 822

Armadio in noce

fine del XIX secolo
realizzato in stile rinascimentale con inserimento di antichi frammenti intagliati con elementi vegetali, piedi [..], h cm 198,5x136,5x51
Lotto N. 822

Armadio in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 888

Baldacchino in legno dorato e mecca e laccato

XVIII secolo
sormontato da corona, intagliato con due putti che sorreggono cortine drappeggiate, restauri e alcune mancanze, cm 100,5x51
Lotto N. 888

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 849

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Barca a vela

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 44x30
Lotto N. 849

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Barca a vela

(1898-1981)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 852

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Barcone sul fume

(1880-1947)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 35x50
Lotto N. 852

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Barcone sul fume

(1880-1947)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 917

Buddha

Pakistan o Afghanistan, II secolo circa d.C.
scultura in scisto grigio di arte ghandarica raffigurante il Buddha storico Sakiamuni in postura stante. La figura [..], h cm 52
Lotto N. 917

Buddha

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Lotto N. 705

Busto di fanciulla con pendente

scultura in terracotta patinata, firmato Santini, lievissimi difetti, h cm 34,5
Lotto N. 705

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 794

Caffettiera in argento

coperchio con presa a pigna, fasce sbalzate con foglie lanceolate, gr 445, h cm 26
Lotto N. 794

Caffettiera in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 879

Calamaio in argento

Italia, fine del XIX secolo
di forma sagomata, sormontato da cavallo e da campanella di servizio sorretta da elementi a volute contrapposte, [..], gr 625, hcm 29x26,5x20
Lotto N. 879

Calamaio in argento

Italia, fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 826

Caminiera in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
di forma sagomata, intagliata con volute e conchiglie, cimasa sormontata da cartiglio centrata da trionfo di strumenti [..], cm 125,5x134
Lotto N. 826

metà del XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 787

Carmen

Josef Lorenzl per Goldscheider, Vienna, 1923
terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, raffigurante una ballerina con ventaglio, lieve difetto [..], h cm 50
Lotto N. 787

Carmen

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 736

Cassettone impiallacciato in noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto e altre essenze con cornici sinuose ed elementi vegetali, angoli arrotondati, due [..], h cm 87,5x121,5x55
Lotto N. 736

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 839

Felice Carena

(1879 - 1966)

Cavalli

(1879-1966)
inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice, applicato ad altro supporto cartaceo agli angoli superiori, alcuni [..], cm 22,5x28
Lotto N. 839

Felice Carena

(1879 - 1966)

Cavalli

(1879-1966)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 856

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Cavalli in siesta

(1889-1969)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 856

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Cavalli in siesta

(1889-1969)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 797

Ciotola in argento vermeil e smalto cloisonné

Michael Parkin, Mosca, inizio del XX secolo
presa laterale sagomata, corpo decorato con motivi geometrici nei toni del blu, verde e viola, alcuni piccoli [..], gr 275
Lotto N. 797

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 788

Colpo di vento

Helen König Scavini per Lenci, Torino, Anni Trenta
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 20
Lotto N. 788

Colpo di vento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 932

Marcello Scuffi

Composizione 2011

olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, cm 70x130
Lotto N. 932

Marcello Scuffi

Composizione 2011

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 883

Coppia di acquasantiere pensili in argento

Giacomo Zanolo, Milano, metà del XIX secolo
sbalzate e cesellate con scena di Crocifissione e le Pie Donne, coppetta con finale a foggia di testa di puttino [..], gr 110, cm 24,5x8,5
Lotto N. 883

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 716

Coppia di ampolle in vetro soffiato e molato

XIX secolo
dipinte in oro con motivi floreali, corredate da serie di dieci bicchieri di epoca posteriore dipinti in oro con [..]
Lotto N. 716

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 735

Coppia di antiche porte in legno laccato

dipinte con motivi di gusto neoclassico nei toni pastello, profili dorati, montate a formare due angoliere, h cm 233,5x114x70
Lotto N. 735

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 878

Coppia di antichi alari con braciere in metallo

Paesi Bassi
sormontati da globi con finali a pinnacolo su stelo a rocchetto, base bipartita con piedi a voluta centrata da [..], h cm 91x135x62 (4)
Lotto N. 878

Paesi Bassi
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 902

Coppia di appliques 'Inri' in metallo

Jean-Francois Crochet per Terzani, Firenze
realizzate come grandi riccioli lanceolati, sormontate da una sfera in vetro blu, h cm 69
Lotto N. 902

Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 244 LOTTI