Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
Lotto N. 530

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

Veduta marina con personaggi

olio su tavoletta, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 23x41
Lotto N. 530

Veduta marina con personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 531

Caricatura

sanguigna su carta, siglato W.R., in cornice, ingiallimento del foglio, cm 27,5x20,5
Lotto N. 531

Caricatura

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 532

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con figure

(1890-1969)
tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 4x6, cm 5,5x7,5
Lotto N. 532

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con figure

(1890-1969)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 533

Scorcio di casolare con arco

inizio del XX secolo
olio su tela, reca iniziali AF, in cornice, cm 27x35
Lotto N. 533

Scorcio di casolare con arco

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 534

Filippo Anvitti

(1876 - 1955)

Paesaggio fluviale

(1876-1955)
acquarello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, alcuni [..], cm 34,5x64,5
Lotto N. 534

Filippo Anvitti

(1876 - 1955)

Paesaggio fluviale

(1876-1955)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 535

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi

(1890-1969)
duei dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 17x23, cm 15x23
Lotto N. 535

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi

(1890-1969)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 536

Scorcio di porto con barche

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 23x35
Lotto N. 536

Scorcio di porto con barche

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 537

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
busto in bronzo dorato, firmato, su base in marmo, esclusa la base h cm 19
Lotto N. 537

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 538

Sylvain Kinsburger

(1855 - 1935)

Ritratto femminile

(1855-1935)
busto in bronzo patinato, firmato, su base rivestita in velluto, esclusa la base h cm 20
Lotto N. 538

Sylvain Kinsburger

(1855 - 1935)

Ritratto femminile

(1855-1935)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 539

Paul Walter Ehrhardt

(1872 - 1959)

Caricature

(1872-1959)
coppia di dipinti a tecnica mista su carta, al verso recano studi a inchiostro, firmati, in cornice, al verso [..], cm 18x9,5
Lotto N. 539

Paul Walter Ehrhardt

(1872 - 1959)

Caricature

(1872-1959)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 540

Pietro Saltini

(1839 - 1908)

La merenda del Saltini - Una coppia d'uova col...pulcino!!!

(1839-1908)
acquarello su carta, siglato e titolato, in cornice, lungo i margini reca tracce di nastro adesivo, reca foxing [..], cm 37x24,5
Lotto N. 540

Pietro Saltini

(1839 - 1908)

(1839-1908)
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 541

Veduta di Napoli

gouache su carta in ovale, in cornice, cm 35,5x43,5
Lotto N. 541

Veduta di Napoli

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 542

Veduta di Napoli da Santa Lucia

gouache su carta, in cornice, lievi difetti, cm 54x68
Lotto N. 542

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 543

Achille Bozzato

(1886 - 1954)

Veduta di Chioggia

(1886-1954)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 45x59
Lotto N. 543

Achille Bozzato

(1886 - 1954)

Veduta di Chioggia

(1886-1954)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 544

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Odalisca

(1843-1908)
acquarello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout con del nastro adesivo, cm 45,5x33
Lotto N. 544

Arnaldo Tamburini

(1843 - 1908)

Odalisca

(1843-1908)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 545

Odalisca

XIX secolo
piccola scultura in bronzo, su base in marmo, h cm 13
Lotto N. 545

Odalisca

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 546

Bambino con pattini a rotelle

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
piccola scultura in bronzo, h cm 13,5
Lotto N. 546

Bambino con pattini a rotelle

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 547

Da Auguste Bellet

Scorcio di città con scena galante

(1856-1911)
olio su tavoletta, in cornice, cm 18,5x13
Lotto N. 547

Da Auguste Bellet

(1856-1911)
Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 548

Marine napoletane al Chiar di luna

coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice, cm 30,5x39
Lotto N. 548

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 549

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
busto in bronzo, firmato, su base in marmo, difetti alla base, esclusa la base h cm 18
Lotto N. 549

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 550

Eugen Bormel

(1858 - 1932)

Ritratto femminile

(1858-1932)
busto in bronzo dorato, firmato, su base in marmo e metallo, difetti alla base, esclusa la base h cm 13,5
Lotto N. 550

Eugen Bormel

(1858 - 1932)

Ritratto femminile

(1858-1932)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 551

George Kilburne Goodwin

(1839 - 1924)

Cavaliere a cavallo con dama

(1839-1924)
olio su porcellana, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 23x15
Lotto N. 551

George Kilburne Goodwin

(1839 - 1924)

Cavaliere a cavallo con dama

(1839-1924)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 552

Composizioni floreali

fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, in cornice lievi difetti lungo i margini, cm 32,5x15,5, cm 33x16
Lotto N. 552

Composizioni floreali

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 553

Ritratto di bambina con bambola

olio su tavoletta, firmato Borsi, al verso firmato, in cornice, cm 27x18
Lotto N. 553

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 554

Veduta di Napoli da Margellina

gouache su carta, in cornice, cm 59x86
Lotto N. 554

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 555

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
busto in bronzo, firmato, su base in alabastro, esclusa la base 17,5
Lotto N. 555

Georges Van Der Straeten

(1856 - 1928)

Ritratto femminile

(1856-1928)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 556

Edoardo Gelli

(1852 - 1933)

Ritratto di dama

(1852-1933)
tecnica fotografica a positivo diretto colorato a mano, in cornice, difetto ad un margine, cm 36,5x18
Lotto N. 556

Edoardo Gelli

(1852 - 1933)

Ritratto di dama

(1852-1933)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 557

La Battaglia nel Canale di Procida

gouache su carta, in cornice, cm 56x66
Lotto N. 557

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 558

Eruzioni napoletane

coppia di gouaches su carta, in cornice, cm 49x64
Lotto N. 558

Eruzioni napoletane

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 559

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Paesaggi romani

(1848-1939)
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 23x43
Lotto N. 559

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Paesaggi romani

(1848-1939)
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 217 LOTTI