Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
Lotto N. 983

Giovanni Alessandro Majocchi

(1795 - 1854)

Elementi di Fisica - Tavole

(1795-1854)
volume composto esclusivamente da quarantotto tavole incise, legatura in mezza pergamena
Lotto N. 983

Giovanni Alessandro Majocchi

(1795 - 1854)

Elementi di Fisica - Tavole

(1795-1854)
Lotto N. 987

Erbari

inizio del XX secolo
due acquerelli su carta, in cornice, il margine superiore è applicato a cartoncino con del nastro adesivo, recano [..], cm 35x26
Lotto N. 987

Erbari

inizio del XX secolo
Lotto N. 1002

Coppa in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli, inizio del XX secolo
dipinto in policromia con paesaggio e case, anse laterali intrecciate, rotture e restauri, h cm 10, diam cm 21
Lotto N. 1002

Coppa in terracotta smaltata

Offerta Libera
Lotto N. 1003

Zuppiera in porcellana Ginori

XIX secolo
di forma ovale, dipinta con motivi floreali e insetti nei toni pastello, lumeggiature in oro, restauro alla presa [..], h cm 25x41x23
Lotto N. 1003

Zuppiera in porcellana Ginori

XIX secolo
Lotto N. 1004

Coppia di piatti da parata in porcellana

XIX secolo
dipinti con scena di caccia al cinghiale, difetti, diam cm 32
Lotto N. 1004

XIX secolo
Lotto N. 1086

Lampadario in vetro soffiato incolore

Anni Trenta
fusto in ottone, coppa baccellata, h cm 98
Lotto N. 1086

Anni Trenta
Lotto N. 1087

Coppia di sedie in faggio curvato

Austria, Fischel, inizio del XX secolo
seduta in paglia di Vienna, gambe tornite, corredate da una poltroncina Thonet, schienale decorato a rilievo con [..]
Lotto N. 1087

Lotto N. 1088

Sedia in noce

schienale e gambe mosse, imbottita e rivestita in filaticcio giallo
Lotto N. 1088

Sedia in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 981

Antico passaporto

1844
emesso dal Governo Pontificio in nome di Papa Gregorio XVI e firmato dal Cardinale Legato di Bologna Luigi Vannicelli, [..], cm 40x30 circa
Lotto N. 981

Antico passaporto

1844
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 980

Antico passaporto

1831
emesso dal Governo provvisorio della Città e Provincia di Reggio, margine sinistro rifilato, cm 45x35,5/36,5
Lotto N. 980

Antico passaporto

1831
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 982

Grande editto

5 giugno 1847
concernente 'l'appalto delle Amministrazioni delle Dogane, del Sale, e de' Tabacchi, e della Lotteria [..], cm 218x53
Lotto N. 982

Grande editto

5 giugno 1847
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 1005

Raccolta di monete e medaglie

tra cui alcune in argento e alcune del Regno d'Italia (136)
Lotto N. 1005

Raccolta di monete e medaglie

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1006

Cacheopot in porcellana policroma Ginori

inizio del XX secolo
decorato e dipinto con scene classiche con personaggi su fondo verde, lumeggiature in oro, h cm 21, diam cm 22
Lotto N. 1006

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1007

Vaso in porcellana policroma

Compagnia delle Indie, XIX secolo
dipinto con stemma nobiliare e motivi floreali, montato a lume, e rilegato in in bronzo dorato, h cm 27
Lotto N. 1007

Vaso in porcellana policroma

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1008

Serie di sei piatti in terraglia

Società Ceramica Richard, Milano, Anni Quaranta
decorati a chinoiserie in monocromia blu, fasce con motivi floreali, corredati da sei piatti fondi en pendant [..]
Lotto N. 1008

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1089

Coppia di appliques in metallo dorato

ciascuna a quattro luci, cm 40x29,5
Lotto N. 1089

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1091

Coppia di sedie in noce

schienale con cartella a pipistrello, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in filaticcio azzurro
Lotto N. 1091

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 951

Cachepot in terracotta smaltata

Manifattura Zama, Faenza, Anni Trenta
Lotto N. 951

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 952

Centrotavola in ceramica policroma

Manifattura Santa Lucia, Siena, 1953
Lotto N. 952

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 957

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

Bambina con montgomery blu

(1904-1999)
ceramica a colaggio dipinta in policromia, corredata da una piccola figura di cagnolino della stessa manifattura, [..], h cm 27, h cm 11 (2)
Lotto N. 957

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

Bambina con montgomery blu

(1904-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 970

Vaso in vetro soffiato di Murano

decorato con inclusioni di murrine nei toni del bronzo, h cm 26
Lotto N. 970

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 984

Atlante geografico

1866
M.M Drioux e Ch. Leroy, Atlas universel et classique de géographie ancienne, romaine, du moyen age, moderne et [..]
Lotto N. 984

Atlante geografico

1866
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 988

Bruno Da Osimo

(1888 - 1962)

Fontana d'Amore

(1888-1962)
xilografia su carta applicata a cartoncino, firmata e dedicata, in cornice, alcuni difetti, cm 38,5x26
Lotto N. 988

Bruno Da Osimo

(1888 - 1962)

Fontana d'Amore

(1888-1962)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1009

Figura in terracotta smaltata

Manifattura siciliana del XIX secolo
raffigurante una donna in abiti popolari con chitarra, difetti e mancanze, h cm 32
Lotto N. 1009

Figura in terracotta smaltata

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1010

Fiasca in terracotta smaltata, Manifattura Farina

Faenza, inizio del XX secolo
dipinta con busto femminile di profilo entro ghirlanda vegetale e dipinta con volute e girali su fondo azzurro, [..], h cm 31
Lotto N. 1010

Faenza, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1128

Jacob Frey

(1681 - 1752)

Scena di miracolo

(1681-1752)
incisione su carta applicata ad altro supporto cartaceo, da un dipinto di Bonaventura Lamberti, in cornice, dif [..], matrice cm 64x35
Lotto N. 1128

Jacob Frey

(1681 - 1752)

Scena di miracolo

(1681-1752)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 950

Due scatoline in terracotta smaltata

Faenza, Fratelli Minardi, Anni Venti
dipinte con volute e girali nei toni del blu, giallo, ocra e verde su fondo celeste, cm 4,5x26,8,5, cm 4,5x13x8,5
Lotto N. 950

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 989

Artista francese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Teoria di puttini

inchiostro e acquerello su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartone, lieve foxing [..], cm 50x10
Lotto N. 989

Teoria di puttini

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1011

Figura in porcellana policroma Meissen

fine del XIX secolo
raffigurante un pappagallo su ramo con insetti, restauro, h cm 29
Lotto N. 1011

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 196 LOTTI