La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arte contemporanea [..]

Asta Live N. 156

mer 29 Maggio 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 16
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 261 LOTTI
Lotto N. 704

Emilio Conciatori

Africa Addio

olio su tela, cm 54x115
Lotto N. 704

Emilio Conciatori

Africa Addio

olio su tela, cm 54x115
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 600

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangelo

(1911-1991)
olio su cartone telato, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 20x40
Lotto N. 600

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Al Piazzale Michelangelo

(1911-1991)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 667

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Amanti

(1902-1975)
pastello su carta applicata a tela, cm 51x70
Lotto N. 667

Carlo Levi

(1902 - 1975)

Amanti

(1902-1975)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 564

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Angolo di mercato

(1925-2004)
olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 564

Giulio Da Vicchio

(1925 - 2004)

Angolo di mercato

(1925-2004)
Stima
€ 180,00 / 200,00
no lot
Lotto N. 459

no lot

Lotto N. 459

no lot

Lotto N. 491

Annunciazione

XIX secolo
dittico ad olio su tavole cuspidate, fondo oro, nel gusto della pittura gotica, alcuni difetti e cadute di colo [..], cm 76,5x41, cm 75,5x38,5
Lotto N. 491

Annunciazione

XIX secolo
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 488

Scuola genovese del XVII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti, cm 98x77
Lotto N. 488

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 524

Karoly Cserna

(1867 - 1944)

Armenti con mandriano

(1867-1944)
olio su tela, firmato, reca cadute di colore, cm 65x110
Lotto N. 524

Karoly Cserna

(1867 - 1944)

Armenti con mandriano

(1867-1944)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 508

Giuseppe Catani Chiti

(1866 - 1945)

Autunno

(1866-1945)
acquerello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice dipinta e in parte dorata, alcuni difetti, cm 23,5x36,5
Lotto N. 508

Giuseppe Catani Chiti

(1866 - 1945)

Autunno

(1866-1945)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 609

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Bagnanti

(1907-1942)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 60x80
Lotto N. 609

Mario Cortiello

(1907 - 1942)

Bagnanti

(1907-1942)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 630

Renato Natali

(1883 - 1979)

Ballerine di flamenco

(1883-1979)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 70x50
Lotto N. 630

Renato Natali

(1883 - 1979)

Ballerine di flamenco

(1883-1979)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 675

Achille Perilli

Big Bang 1972

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, reca caduta di colore lungo il [..], cm 50x40
Lotto N. 675

Achille Perilli

Big Bang 1972

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 660

Eliano Fantuzzi

(1909 - 1987)

Caffè 1952

(1909-1987)
olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 70x50
Lotto N. 660

Eliano Fantuzzi

(1909 - 1987)

Caffè 1952

(1909-1987)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 573

Ernesto Quarti Marchio

(1907 - 1982)

Capretta al pascolo

(1907-1982)
olio su cartone, firmato, al verso dedicato e datato 1938, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 40x50
Lotto N. 573

Ernesto Quarti Marchio

(1907 - 1982)

Capretta al pascolo

(1907-1982)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 530

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Carmela la popolana

(1852-1929)
busto in bronzo, firmato, h cm 55
Lotto N. 530

Vincenzo Gemito

(1852 - 1929)

Carmela la popolana

(1852-1929)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 476

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

Carta geografica della Calabria 1640 circa

(1571-1638)
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, cm 46x58
Lotto N. 476

Willem Janszoon Blaeu

(1571 - 1638)

(1571-1638)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 475

Everard Sijmons Van Hamersvelt

Carta geografica della Provenza

(1591- )
acquaforte su carta applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 48x59
Lotto N. 475

(1591- )
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 477

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

Carta geografica della Toscana

(1588-1664)
acquaforte, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro adesivo, reca [..], foglio cm 44,5x59,5
Lotto N. 477

Jan Janssonius

(1588 - 1664)

(1588-1664)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 497

Frans Vervrolet

(1795 - 1872)

Castel Sant'Angelo

(1795-1872)
acquerello su carta parzialmente applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, reca ingiallimento [..], cm 26x38
Lotto N. 497

Frans Vervrolet

(1795 - 1872)

Castel Sant'Angelo

(1795-1872)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 669

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Cavalli

(1902-1990)
olio su tela, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 669

Giuseppe Cesetti

(1902 - 1990)

Cavalli

(1902-1990)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 551

Scuola di Vchutemas

Composizione

Mosca, prima metà del XX secolo
acquerello su carta, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro [..], cm 30,5x19,5
Lotto N. 551

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 550

Scuola di Vchutemas

Composizione

acquerello su carta, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro [..], cm 30,5x20
Lotto N. 550

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 549

Scuola di Vchutemas

Composizione

acquerello su carta, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo con del nastro [..], cm 30,8x19,8
Lotto N. 549

Scuola di Vchutemas

Composizione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 546

Erazm Kozlov

Composizione

XX secolo
collage su cartoncino, firmato, in cornice, foxing, cm 37x27
Lotto N. 546

Erazm Kozlov

Composizione

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 680

Paolo Baratella

Composizione 1964

tecnica mista su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 25x35
Lotto N. 680

Paolo Baratella

Composizione 1964

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 670

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1971

(1888-1976)
tecnica mista su carta, firmato e datato, reca ingiallimento del foglio, cm 23,2x18,5
Lotto N. 670

Hans Richter

(1888 - 1976)

Composizione 1971

(1888-1976)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 708

Antonio Manzi

Composizione con figura e violino 2015

olio su tela, siglato e datato, cm 99,5x149,5
Lotto N. 708

Antonio Manzi

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 664

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione con figura

(1912-1981)
tempera e pastello su carta applicata a tavoletta, firmato, in cornice, cm 119x84
Lotto N. 664

Marcello Avenali

(1912 - 1981)

Composizione con figura

(1912-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 261 LOTTI