Clicky

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna

Asta a tempo N. 214

ven 1 - mer 13 Ottobre 2021
1-13 ottobre 2021

Pagamenti entro il 22 ottobre - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18 – giovedì e venerdì 9-13
Corso Italia, 6 – Firenze

Ritiri solo su appuntamento entro il 22 ottobre:
Via Vingone 216, Sant’Angelo a Lecore (Firenze)
dal 18 al 22 ottobre, 9-13 e 14-17,30

337 1624953, Dott.ssa Gemma Conti.

Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 30  di 408 LOTTI
Lotto N. 1

Nido di tavolini in cilliegio

fine del XIX secolo
gambe a faretra, h cm 73x54x39
Lotto N. 1

Nido di tavolini in cilliegio

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2

Tavolino da gioco in noce

fine del XVIII secolo
piano a libro rivestito in panno verde, chiuso h cm 80x83x41
Lotto N. 2

Tavolino da gioco in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 3

Tavolino scrittoio impiallacciato in piuma di noce

fine del XVIII secolo
gambe a faretra con collarino, un mezzo cassetto nella fascia, h cm 79x90x74
Lotto N. 3

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 4

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
alcuni difetti alla tappezzeria
Lotto N. 4

Poltrona in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 5

Tavolino da appoggio impiallacciato in ciliegio

metà del XIX secolo
piano circolare, dettagli in legno intagliato e dorato nella fascia, alcuni difetti, h cm 84x42
Lotto N. 5

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 6

Tavolino da appoggio in ciliegio

metà del XIX secolo
piano circolare, fusto tornito, su tripode, alcuni difetti, h cm 79x73
Lotto N. 6

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 7

Serie di quattro sedie in legno laccato verde acqua

Toscana, fine del XVIII secolo
schienale avvolgente con dettagli intagliati e lumeggiati in oro, gambe a sciabola, sedili rivestiti in seta rossa, [..]
Lotto N. 7

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 8

Coppia di tavolini impiallacciati in ciliegio

XIX secolo
piani circolari in marmo bianco, dettagli dorati, alcuni difetti, h cm 78x62
Lotto N. 8

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 9

Tavolino a lira in noce e legno ebanizzato

XIX secolo
piano ovale, alcuni difetti, h cm 84x45x35
Lotto N. 9

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 10

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce

XIX secolo
piano ruotabile a celare vano in tessuto con puntaspilli estraibile, sorretto da tripode, difetti al piano, h cm 80x49
Lotto N. 10

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 11

Busto femminile classico in gesso

corredato da colonna in legno laccato bianco, difetti, busto h cm 73, colonna h cm 88x24 (2)
Lotto N. 11

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 12

Due cornici ovali in pastiglia

alcuni difetti, cm 82x67, luce esagonale cm 65x49 e cm 46x36, luce cm 37x27
Lotto N. 12

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 13

Letto di servizio in ferro battuto laccato avorio

fine del XIX secolo
corredato di rete metallica a maglia, h cm 95x184x114
Lotto N. 13

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 14

Piccolo separè in faggio

fine del XIX secolo
con pannello in seta ricamato con motivi flloreali, difetti, h cm 62x32x22
Lotto N. 14

Piccolo separè in faggio

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 15

Grande cornice ovale a tabernacolo in legno e pastiglia dorata

fine del XIX/inizio del XX secolo
sormontata da piccolo baldacchino a cupola, cornice intagliata con motivo di foglie d'acanto, base a rocchetto, [..], h cm 125, cornice cm 92x78, luce cm 72x58
Lotto N. 15

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 16

Coppia di angoliere in legno tenero laccate ad imitazione del cilliegio

fine del XVIII secolo
fronte bombato ad uno sportello, una mancate dei fondi, alcuni difetti, h cm 110x42
Lotto N. 16

fine del XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 17

Piccolo cassettone laccato ad imitazione della radica

fine del XVIII secolo
laccato nei toni del rosso, due cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra, alcuni difetti alla laccatura, h cm 85x97x50
Lotto N. 17

fine del XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 18

Due caffettiere in porcellana

Francia, prima metà del XIX secolo
lumeggiate con girali dorate, mancanti dei coperchi, h cm 21 e cm 22
Lotto N. 18

Due caffettiere in porcellana

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 19

Due caffettiere in porcellana

lumeggiate con girali dorate, una con lieve difetto, h cm 18 e cm 25
Lotto N. 19

Due caffettiere in porcellana

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 20

Coppia di lumi da tavolo a gas in metallo

inizio del XX secolo
bobeche in vetro satinato, h cm 66
Lotto N. 20

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 21

Poltroncina a pozzetto in ciliegio

Italia centrale, fine del XVIII secolo
schienale intagliato con rosone, gambe a faretra riunite da traversa ad H, lievi difetti
Lotto N. 21

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 22

Poltrona a dondolo in faggio curvato

Koenig, inizio del XX secolo
realizzata a grandi volute, sedile e schienale in paglia di Vienna
Lotto N. 22

Koenig, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 23

Coppia di poltroncine chiavarine in ciliegio

Liguria, fine del XIX secolo
braccioli a giorno sinuosi, gambe a birillo, sedili incannucciati
Lotto N. 23

Liguria, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 24

Coppia di trionfi di fiori in tessuto

metà del XIX secolo
entro campane in vetro con basi intarsiate, h cm 56
Lotto N. 24

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 25

Tavolino da appoggio impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano ovale, sostegno centrale tornito, alcuni difetti, h cm 83x100x75
Lotto N. 25

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 26

Secretaire impiallacciato in ciliegio

prima metà del XIX secolo
dipinto ad imitazione di un intarsio in legno ebanizzato, un cassetto sotto il piano, sportello a calatoio a celare [..], h cm 150x93x44
Lotto N. 26

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 27

Cassettone impiallaccato in piuma di noce e ciliegio

seconda metà del XIX secolo
tre cassetti sul fronte dritto, piedi anteriori a cipolla, h cm 98x123x59
Lotto N. 27

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 28

Divano in noce

seconda metà del XIX secolo
rivestito in tessuto floreale, lungh cm 170
Lotto N. 28

Divano in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 29

Poltrona chiavarina in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
sedile impagliato
Lotto N. 29

seconda metà del XIX secolo
sedile impagliato
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 30

Specchiera a psiche in ciliegio

Toscana, inzio del XIX secolo
dettagli ebanizzati, cimasa a timpano, lesene a colonna con finali a pigna dorata, base con due cassettini, h cm 110x104x55
Lotto N. 30

Toscana, inzio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 408 LOTTI