Clicky

Arredi, dipinti e curiosità d'epoca

Asta a tempo N. 217

lun 22 Novembre - gio 2 Dicembre 2021
22 novembre - 2 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 393 LOTTI
Lotto N. 411

Tavolo di design in marmo e cristallo

piano rettangolare in cristallo che poggia su doppio sostegno ad U con sezione triangolare in marmo nero, alcuni [..], h cm 71x200x100
Lotto N. 411

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 410

Scuola francese dell'inizio del XX secolo

Ritratto di ufficiale napoleonico

olio su tavoletta, al verso reca firma, in cornice, alcuni difetti, cm 24x18
Lotto N. 410

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 409

Veduta del Duomo di Milano

prima metà del XIX secolo
gouache su carta probabilmente su base a stampa, in cornice, cm 16x20,5
Lotto N. 409

Veduta del Duomo di Milano

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 408

Scuola lombarda

Paesaggio roccioso con ponte e personaggi

XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti e danni, sul fronte la tela è applicata a vetro, cm 14,5x21
Lotto N. 408

Scuola lombarda

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 407

Cerchia di Sinibaldo Scorza

Les bohemiens

XVII/XVIII secolo
da Juacques Callot, olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 107,5x144
Lotto N. 407

Cerchia di Sinibaldo Scorza

Les bohemiens

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 406

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
litografia acquerellata, in cornice, cm 17x23
Lotto N. 406

Veduta di Porta Ticinese

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 405

Scuola lombarda

Paesaggi

XIX secolo
serie di quattro gouaches su carta applicata a cartone, in cornice, sul fronte i margini sono applicati al pass [..], cm 20x25
Lotto N. 405

Scuola lombarda

Paesaggi

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 404

Scuola lombarda

Paesaggio con ponte

XVII/XVIII secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 49x63,5
Lotto N. 404

Scuola lombarda

Paesaggio con ponte

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 403

Scuola toscana della fine del XIX/inizio del XX secolo

Veduta d'interno

olio su tela, siglato, in cornice, alcuni difetti, cm 34x43
Lotto N. 403

Veduta d'interno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 402

Illustrations de J. Catz 1621

XVI/XVII secolo
Grande album in -4° (366x275 mm), legatura in tela con tasselli con titolo in oro al dorso, segni d'usura [..]
Lotto N. 402

Illustrations de J. Catz 1621

XVI/XVII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 401

Scuola genovese del XVII secolo

Madonna con Bambino e San Francesco d'Assisi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 58x48
Lotto N. 401

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 400

Cerchia dell'Amico Friulano del Dosso

Ritratto di vecchia

Italia settentrionale, XVI secolo
olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore, difetto lungo un margine, alcuni difetti alla cornice, cm 51x42
Lotto N. 400

Ritratto di vecchia

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 399

Cerchia di Charles Le Brun

Ritratto di dama con collana di perle

Francia, XVII secolo
olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore, cm 68,5x56
Lotto N. 399

Cerchia di Charles Le Brun

Francia, XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 398

Da Giovanni Ambrogio de Predis

Ritratto femminile di profilo (Beatrice d'Este?)

XIX/XX secolo
olio su tavoletta, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 21,5x20,5
Lotto N. 398

XIX/XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 397

Battaglie Napoleoniche

fine del XIX secolo
Lotto N. 397

Battaglie Napoleoniche

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 396

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta della piazza di Monte Cavallo

(1720-1778)
acquaforte, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout, difetti, cm 39x55
Lotto N. 396

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 395

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

Veduta della Piazza della Rotonda

(1720-1778)
acquaforte, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout, difetti, cm 40x54
Lotto N. 395

Giovanni Battista Piranesi

(1720 - 1778)

(1720-1778)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 394

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

(1531-1601)
Lotto N. 394

Scipione Ammirato

(1531 - 1601)

Alberi genealogici

(1531-1601)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 393

Petrus Andrea Mattioli Mattioli

(1501 - 1577)

Erbari

(1501-1577)
tre xilografie, in cornice, lievi difetti, cm 32x21
Lotto N. 393

(1501 - 1577)

Erbari

(1501-1577)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 392

Prospetti del vascello HMS Victory

XX secolo
sette stampe, in cornice, da cm 23x20 a cm 38x58
Lotto N. 392

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 391

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
Lotto N. 391

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 390

Vaso in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Lotto N. 390

Vaso in bronzo

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 389

Antico vaso tibetano in bronzo

Lotto N. 389

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 388

Lucerna sferica in vetro soffiato e metallo dorato

inizio del XX secolo
parte sferica in vetro danneggiata, h cm 85
Lotto N. 388

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 387

Lotto di giochi da tavolo d'epoca

tra cui due fucili e due domino, difetti e mancanze (9)
Lotto N. 387

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 386

Madonna in preghiera, Giovanni Ronzan

Torino, Anni Quaranta
piccolo gruppo in porcellana, h cm 18
Lotto N. 386

Torino, Anni Quaranta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 385

Gruppo in ceramica

fine del XIX/inizio del XX secolo
raffigurante gentiluomo e dama su panchina, lievi difetti, h cm 16x12
Lotto N. 385

Gruppo in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 384

Vaso in terracotta smaltata, Panos Tsolakos

Faenza, 1976
corpo globulare, smaltato di colore grigio, h cm 25
Lotto N. 384

Faenza, 1976
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 383

Grande figura in ceramica

Anni Quaranta
raffigurante un alano, lievissimi difetti, h cm 41x40
Lotto N. 383

Grande figura in ceramica

Anni Quaranta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 382

Vaso in terracotta smaltata

attribuibile a Panos Tsolakos, corpo allungato smaltato nei toni del grigio e del marrone, h cm 34
Lotto N. 382

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 140,00 / 180,00
1 - 30  di 393 LOTTI