Arte moderna e contemporanea

Asta a tempo N. 218

Arte moderna e contemporanea

lun 22 Novembre - mer 1 Dicembre 2021
22 novembre - 1 dicembre 2021

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al mercoledì 9-13 e 15-18  /giovedì e venerdì 9-13

Mercoledì 8 dicembre la sede rimarrà chiusa.

Ritiri solo su appuntamento
 da concordare con Andrea Iandolino:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 055 295089

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 317 LOTTI
Lotto N. 317

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Senza Titolo

(1944-2014)
tecnica mista su tela, firmato, cm 69,5x50
Lotto N. 317

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Senza Titolo

(1944-2014)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 316

Figura mitologica

placca in metallo sbalzato, firmata Paganini, in cornice, cm 25x13
Lotto N. 316

Figura mitologica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Ragazzi che guardano il cielo 1968

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso Minus, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 315

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 314

Fiori

olio su tela, firmato A. L. Roma, in cornice, cm 48x37
Lotto N. 314

Fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 313

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
Lotto N. 313

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Veduta di Castiglioncello

(1869-1920)
Stima
€ 240,00 / 300,00
Lotto N. 312

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

Partenza per la caccia alla volpe

(1842-1903)
Lotto N. 312

Eugenio Cecconi

(1842 - 1903)

(1842-1903)
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 311

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Scorcio di aia

(1869-1948)
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 47x67
Lotto N. 311

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Scorcio di aia

(1869-1948)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 310

Mario Puccini

(1869 - 1920)

Ritratto di Lodovico Goldoni e Clementina Monti Goldoni

(1869-1920)
Lotto N. 310

Mario Puccini

(1869 - 1920)

(1869-1920)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 309

Francesco Coleman

(1851 - 1918)

Ricamatrici

(1851-1918)
acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, cm 55x37
Lotto N. 309

Francesco Coleman

(1851 - 1918)

Ricamatrici

(1851-1918)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 308

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Personaggio maschile

(1845-1902)
acquerello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, reca tracce di foxing, cm 27x14,5
Lotto N. 308

Francesco Vinea

(1845 - 1902)

Personaggio maschile

(1845-1902)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 307

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

L'atelier del pittore

(1838-1920)
tecnica mista su carta parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 21x28
Lotto N. 307

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

L'atelier del pittore

(1838-1920)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 306

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
bassorilievo in terracotta, firmato Amigoni Luigi, applicato a pannello in legno, cm 34x28
Lotto N. 306

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 305

Renzo Colombo

(1856 - 1885)

Busto femminile

(1856-1885)
scultura in bronzo, firmata, h cm 28
Lotto N. 305

Renzo Colombo

(1856 - 1885)

Busto femminile

(1856-1885)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 304

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Gesti sul piano 1974-2005

(1926-2007)
tecnica mista su stampa, firmata, in cornice, cm 45x32
Lotto N. 304

Giuseppe Chiari

(1926 - 2007)

Gesti sul piano 1974-2005

(1926-2007)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 303

Scuola italiana

Tre personaggi

metà del XX secolo
tecnica mista su carta, siglato G. M. C. e datato 51, in cornice, lievi difetti, cm 47x33
Lotto N. 303

Scuola italiana

Tre personaggi

metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 302

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Nudi femminili

(1943-2019)
tre disegni a tecnica mista su carta, firmati, recano ingiallimento del foglio, cm 45x30, cm 48x33, cm 48x34,5
Lotto N. 302

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Nudi femminili

(1943-2019)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 301

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Studio per ritratto maschile

(1923-2006)
carboncino su carta, firmato, al verso reca bozzetto, in cornice, alcuni difetti, cm 34x44
Lotto N. 301

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Studio per ritratto maschile

(1923-2006)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 300

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Studi di figure con autoritratto

(1923-2002)
due bozzetti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice, lievi difetti, cm 22x15, cm 38x25
Lotto N. 300

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 299

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile e Scorcio di piazza con figura

(1923-2002)
due tecniche miste su carta, firmate, in cornice, minime imperfezioni, cm 10x6, cm 11x13
Lotto N. 299

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 298

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

(1910-1992)
Lotto N. 298

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Natura morta 1965

(1910-1992)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 297

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Dalla Nena ti passerà la pena

(1898-1989)
piccolo bozzetto a china su carta, firmato, in cornice, cm 14,5x10
Lotto N. 297

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Dalla Nena ti passerà la pena

(1898-1989)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 296

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Nudo femminile

(1898-1973)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 56x38
Lotto N. 296

Pompeo Borra

(1898 - 1973)

Nudo femminile

(1898-1973)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 295

Giovanni March

(1894 - 1974)

Ritratto del pittore Renzo Cecioni

(1894-1974)
china su carta, firmato, dedicato e datato 1957, in cornice, lievi difetti, cm 38x21
Lotto N. 295

Giovanni March

(1894 - 1974)

(1894-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 294

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Ritratto maschile

(1885-1961)
matita su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 14x10
Lotto N. 294

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Ritratto maschile

(1885-1961)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 293

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

(1883-1966)
Lotto N. 293

Gino Severini

(1883 - 1966)

Nudo femminile

(1883-1966)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 292

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Darsena e Navarca

(1882-1936)
due disegni a inchiostro su carta, in cornice, recano ingiallimento del foglio, cm 18x13,5, cm 17,5x14
Lotto N. 292

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Darsena e Navarca

(1882-1936)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 291

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Veduta di casolare con alberi e pagliaio

(1825-1908)
matita su carta, al verso il margine superiore è applicato a cartone, reca ingiallimento del foglio e alcune tracce [..], cm 31x22,5
Lotto N. 291

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 290

Giacinto Gigante

(1806 - 1876)

Studio di figure

(1806-1876)
matita su carta, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 18x26
Lotto N. 290

Giacinto Gigante

(1806 - 1876)

Studio di figure

(1806-1876)
Stima
€ 100,00 / 140,00
Lotto N. 289

Lotto di disegni

Cipriano Mannucci (1882-1970), Professor Maggiore in una conversazione 1946, matita su carta, firmato e datato, [..], cm 15x10, cm 16x21 (2)
Lotto N. 289

Lotto di disegni

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 288

Diego Saiani

Figure

otto disegni a carboncino su carta applicati a cartone, alcuni firmati e datati, raccolti in due cornici, ogni disegno cm 13x10 circa (2)
Lotto N. 288

Diego Saiani

Figure

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 317 LOTTI