Arredi e Dipinti dalla Fondazione Piero Quaglia

Asta a tempo N. 230

mar 5 - mer 13 Aprile 2022
5-13 aprile 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
Lotto N. 195

Accessori da camino

un set di attrezzi, due alari ed un parascintille, da h cm 39 a 60
Lotto N. 195

Accessori da camino

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 178

Accessori per gli appassionati di enologia e cucina

un set per tartufi, una mandolina da tartufi, un secchiello da ghiaccio realizzato come un grande boccale, un [..], secchiello da ghiaccio h cm 25 (7)
Lotto N. 178

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 164

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Ancienne Ethiopiedue - Costes d'Abex d'Aian et de Zangvebar

due acquaforti con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, foglio cm 20,5x13,5, foglio cm 20,5x13,5
Lotto N. 164

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 165

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Sources du Nil - Antica Etiopia

due acquaforti con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti, cm 20,5x13,5, cm 20,5x13,5
Lotto N. 165

Alain Manesson Mallet

(1630 - 1706)

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 27

Angoliera impiallacciata in radica di noce

seconda metà del XIX secolo
cimasa con profilo perlinato, uno sportello sul fronte, h cm 183x82x10
Lotto N. 27

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 33

Angoliera in noce

XIX secolo
a doppio corpo, due sportelli formellati, cimasa a timpano spezzato, cm 206x92
Lotto N. 33

Angoliera in noce

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 51

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulle che si abbracciano

litografia, es he, firmata in cornice, foglio cm 27x23, matrice cm 13x13
Lotto N. 51

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Fanciulle che si abbracciano

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 97

Appendiabiti in ferro battuto laccato e lumeggiato in oro

interamente realizzato a girali, cm 50x76
Lotto N. 97

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 113

Appendiabiti in noce

inizio del XX secolo
completo di portaombrelli e fondo in tessuto damascato, cm 225x111
Lotto N. 113

Appendiabiti in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 16

Armadietto in legno laccato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
di colore verde chiaro, sportelli centrati da fregi floreali tra cornici dipinte di colore blu scuro, piedi a [..], cm 132x110x58
Lotto N. 16

Armadietto in legno laccato

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 28

Armadio in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
cappello aggettante, doppio sportello sul fronte, un cassetto a tutto corpo alla base, h cm 194x140x60
Lotto N. 28

Armadio in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 25

Armadio in noce

Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
cimasa sagomata, doppio sportello centinato e sagomato sul fronte, h cm 218x146x50
Lotto N. 25

Armadio in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 52

Beppe Domenici

Paesaggi 1947

tre disegni a matita su carta applicata a cartoncino, firmati e datati, in cornice, lieve ingiallimento del fog [..], cm 22x30
Lotto N. 52

Beppe Domenici

Paesaggi 1947

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 167

Berlingaccio, La rificolona e Veduta da San Niccolò

tre riproduzioni a calori, in cornice, cm 18x27
Lotto N. 167

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 153

Bidet in ceramica, Copeland Late Spode

Inghilterra, XIX secolo
tesa dipinta a motivi floreali, corpo dipinto in monocromia blu con paesaggi, con base e coperchio in legno, h cm 47x59x39
Lotto N. 153

Inghilterra, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 20

Caminiera in legno laccato

inizio del XIX secolo
di colore rosso, cimasa a cupola, realizzata con applicazioni in legno intagliato e dorato, piedi ferini ebanizzati [..], cm 150x90
Lotto N. 20

Caminiera in legno laccato

inizio del XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 750,00
Lotto N. 56

Caricature

fine del XIX secolo
due chine su carta,dedicate e datate 98, in cornice, alcuni difetti, cm 26x20
Lotto N. 56

Caricature

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Carrello portavivande in legno tenero

doppio ripiano in vetro, lievi difetti, h cm 65x83x48
Lotto N. 89

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 121

Cartagloria in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII secolo
montato a specchio, alcuni difetti, cm 50x52
Lotto N. 121

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 21

Cassettone impiallacciato in piuma di mogano e legno ebanizzato

inizio del XIX secolo
piano in marmo bianco di Carrara, tre cassetti a tutto corpo tra lesene a colonna con finali lumeggiati in oro, [..], h cm 92x126x61
Lotto N. 21

inizio del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 7

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

fine del XVIII secolo
tre cassetti a tutto corpo centrati da filettatura a cornice in legni di frutto, gambe a faretra, alcuni difett [..], h cm 85x120x57
Lotto N. 7

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 24

Cassettone impiallacciato in radica di noce e altre essenze

metà del XVIII secolo
riccamente intarsiato con rosoni e mezzi rosoni centrati da motivi equestri tra intarsi a nastro ripetuti anche [..], h cm 105x145x64
Lotto N. 24

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 2

Cassettone rustico a ribalta in noce

sportello a ribalda a celare scarabattolo con vani porta oggetti e quattro cassettini, due cassetti a tutto corpo [..], h cm 97x113x49
Lotto N. 2

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 76

Cerchia di Alessandro Magnasco

Il Battesimo di Cristo

Genova, XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 46,5x63
Lotto N. 76

Il Battesimo di Cristo

Genova, XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 74

Chasseurs d'Afrique a cavallo

Francia, seconda metà del XIX secolo
acquerello su carta applicata a cartoncino, in cornice, cm 31x43
Lotto N. 74

Chasseurs d'Afrique a cavallo

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 187

Cinque piccoli gruppi figurativi in porcellana e terraglia

lievi difetti, ha da cm 14 a cm 22
Lotto N. 187

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Collezione di boccali inglesi in terraglia

di varia tipologia e provenienza (8)
Lotto N. 149

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 150

Collezione di boccali teiere in terraglia

raffiguranti personaggi caricaturali, h da cm 12 a cm 27 (10)
Lotto N. 150

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 171

raffiguranti personaggi caricaturali, h da cm 12 a cm 20 (10)
Lotto N. 171

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 226 LOTTI