La Collezione Bendinelli

Asta a tempo N. 251

La Collezione Bendinelli

mer 26 Aprile - mer 3 Maggio 2023
26 aprile - 3 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 87 LOTTI
Lotto N. 1

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Sestri Levante Villa Piuma

olio su tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 43x64
Lotto N. 1

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Sestri Levante Villa Piuma

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 2

Felice Carena

(1879 - 1966)

Nel Bosco 1958 - Boscaiole nel mare 1958

due bozzetti a inchiostro bruno su carta parzialmente applicata a cartone, firmati e datati, in cornice, lievi [..], cm 28x21,5, cm 31x20,5
Lotto N. 2

Felice Carena

(1879 - 1966)

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 3

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Un Cantore Riveriasco

china su carta, firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 32x24
Lotto N. 3

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Un Cantore Riveriasco

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 4

Vincenzo Ciardo

(1894 - 1970)

Paesaggio marino

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 4

Vincenzo Ciardo

(1894 - 1970)

Paesaggio marino

Stima
€ 300,00 / 400,00
Moses Levy - Nell'acqua 1933
Lotto N. 5

Moses Levy

(1885 - 1968)

Nell'acqua 1933

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 32x45
Lotto N. 5

Moses Levy

(1885 - 1968)

Nell'acqua 1933

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 6

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

L'abside della Basilica di San Francesco - Assisi

acquaforte, es 36/50, firmata e titolata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 34,5x37
Lotto N. 6

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Pitigliano - Le città etrusche

acquaforte, es 39/50, firmata e titolata, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 37,5x39
Lotto N. 7

Celestini Celestino

(1882 - 1961)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 8

Scuola toscana del XX secolo

Scorcio fiorentino

acquaforte, in cornice, minime imperfezioni, foglio cm 50x38, matrice cm 25x35,5
Lotto N. 8

Scuola toscana del XX secolo

Scorcio fiorentino

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 9

Scuola fiorentina

Veduta di Firenze dal Lungarno Serristori

del XX secolo
olio su rame, siglato C.M., in cornice, cm 20x40
Lotto N. 9

Scuola fiorentina

del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 10

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

olio su carta applicata a cartone, firmato, cm 39,5x34,5
Lotto N. 10

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 11

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

olio su faesite, firmato, in cornice, cm 56x50
Lotto N. 11

Ugo Capocchini

(1901 - 1980)

Ritratto femminile

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 12

Composizione

XX secolo
scultura in pietra, su base in ferro, difetti, h cm 60x40x20
Lotto N. 12

Composizione

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 13

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Torre del Lago 1971

olio su cartone telato, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 13

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Torre del Lago 1971

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 14

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Cantiere

inchiostro acquerellato su carta, siglato, datato, in cornice, alcuni difetti, cm 29x41,5
Lotto N. 14

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Cantiere

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 15

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Nudo femminile

inchiostro bruno acquerellato su cartoncino, firmato e datato LXIII, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 39x28
Lotto N. 15

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Nudo femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 16

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

La Marecchia 1981

inchiostro su carta, siglato, datato e titolato, in cornice, alcuni difetti, cm 6x20,5
Lotto N. 16

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

La Marecchia 1981

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 17

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Paesaggio sul fiume 1968

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 17

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Paesaggio sul fiume 1968

Stima
€ 120,00 / 150,00
Mino Maccari - Personaggio
Lotto N. 18

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggio

tecnica mista su carata applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 18

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Personaggio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 19

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Marina con barche 1952

olio su carta applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, cm 26,5x40,5
Lotto N. 19

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Marina con barche 1952

Stima
€ 80,00 / 100,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio toscano
Lotto N. 20

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 47x33,5
Lotto N. 20

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 21

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 49x34
Lotto N. 21

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori 1960
Lotto N. 22

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori 1960

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 55x33
Lotto N. 22

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori 1960

Stima
€ 300,00 / 400,00
Sergio Scatizzi - Natura morta
Lotto N. 23

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

olio su tela, firmata, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 23

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Sergio Scatizzi - Siena
Lotto N. 24

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Siena

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 24

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Siena

Stima
€ 350,00 / 400,00
Sergio Scatizzi - Natura morta 1951
Lotto N. 25

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta 1951

olio su cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i marg [..], cm 52,5x54,5
Lotto N. 25

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta 1951

Stima
€ 400,00 / 500,00
Sergio Scatizzi - Natura
Lotto N. 26

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 39x54,5
Lotto N. 26

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura

Stima
€ 400,00 / 500,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio Anni Cinquanta
Lotto N. 27

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio Anni Cinquanta

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 44x54,5
Lotto N. 27

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio Anni Cinquanta

Stima
€ 400,00 / 500,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio in Valdinievole 1948
Lotto N. 28

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio in Valdinievole 1948

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 28

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 29

Luigi Galligani

Acquaiola

scultura in bronzo, firmata, h cm 31
Lotto N. 29

Luigi Galligani

Acquaiola

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 30

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio con cacciatori

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, cm13x20
Lotto N. 30

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio con cacciatori

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 87 LOTTI