La Collezione Bendinelli

Asta a tempo N. 251

La Collezione Bendinelli

mer 26 Aprile - mer 3 Maggio 2023
26 aprile - 3 maggio
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 87 LOTTI
Moses Levy - Nell'acqua 1933
Lotto N. 5

Moses Levy

(1885 - 1968)

Nell'acqua 1933

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 32x45
Lotto N. 5

Moses Levy

(1885 - 1968)

Nell'acqua 1933

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 47

Nestor Guzman

Meditazione

(XX/XXI secolo)
scultura in travertino rosso di Persia, h cm 67x39x20
Lotto N. 47

Nestor Guzman

Meditazione

(XX/XXI secolo)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 78

Luiso Sturla

Senza titolo

olio su tela, firmato al verso, alcuni difetti, cm 150x150
Lotto N. 78

Luiso Sturla

Senza titolo

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Sestri Levante Villa Piuma

olio su tela, firmato, in cornice, minime imperfezioni, cm 43x64
Lotto N. 1

Alphons Hollaender

(1845 - 1923)

Sestri Levante Villa Piuma

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 37

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paesaggio (Chiesanova) 1942

matita su carta parzialmente applicata a cartoncino, firmato e datato, alcuni difetti, cm 23x31,8
Lotto N. 37

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paesaggio (Chiesanova) 1942

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 66

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

All'Italia 1968

olio su tela, firmato, titolato e datato al verso, lievi difetti, cm 160x100
Lotto N. 66

Lorenzo Tornabuoni

(1934 - 2004)

All'Italia 1968

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Aligi Sassu - Cavallino rosso in un paesaggio
Lotto N. 82

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Cavallino rosso in un paesaggio

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 22x31
Lotto N. 82

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 36

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Omino al caffè 1927

matita acquerellata con fondo di caffè su carta, firmato e datato, alcuni difetti, cm 21,2x13,7
Lotto N. 36

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Omino al caffè 1927

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 12

Composizione

XX secolo
scultura in pietra, su base in ferro, difetti, h cm 60x40x20
Lotto N. 12

Composizione

XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio in Valdinievole 1948
Lotto N. 28

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio in Valdinievole 1948

olio su tela, firmato, firmato, titolato e datato al verso, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 28

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 70

David Peter Campbell

Pesce

(XX/XXI secolo)
scultura in marmo di Carrara, alcuni difetti, h cm 42x110x55
Lotto N. 70

David Peter Campbell

Pesce

(XX/XXI secolo)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Sergio Scatizzi - Natura morta 1951
Lotto N. 25

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta 1951

olio su cartone, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i marg [..], cm 52,5x54,5
Lotto N. 25

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta 1951

Stima
€ 400,00 / 500,00
Sergio Scatizzi - Natura
Lotto N. 26

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 39x54,5
Lotto N. 26

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura

Stima
€ 400,00 / 500,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio Anni Cinquanta
Lotto N. 27

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio Anni Cinquanta

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 44x54,5
Lotto N. 27

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio Anni Cinquanta

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 35

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paese 1932

matita su carta applicata a cartone, firmato e datato, lievi difetti, cm 13,8x8,7
Lotto N. 35

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Paese 1932

Stima
€ 400,00 / 500,00
Alberto Sughi - Ritratto femminile
Lotto N. 68

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Ritratto femminile

acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 70x54
Lotto N. 68

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Ritratto femminile

Stima
€ 400,00 / 450,00
Sergio Scatizzi - Siena
Lotto N. 24

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Siena

olio su tavoletta, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 24

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Siena

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 42

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1962

olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca cadute di colore, cm 100x110
Lotto N. 42

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Composizione 1962

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 45

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Nozze d'oro 1966

olio su tavoletta, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 110x130
Lotto N. 45

Giuliano Pini

(1935 - 2017)

Nozze d'oro 1966

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 4

Vincenzo Ciardo

(1894 - 1970)

Paesaggio marino

olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 4

Vincenzo Ciardo

(1894 - 1970)

Paesaggio marino

Stima
€ 300,00 / 400,00
Sergio Scatizzi - Vaso di fiori 1960
Lotto N. 22

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori 1960

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 55x33
Lotto N. 22

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori 1960

Stima
€ 300,00 / 400,00
Sergio Scatizzi - Natura morta
Lotto N. 23

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

olio su tela, firmata, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 23

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 60

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Città 1959

olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 70x150
Lotto N. 60

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Città 1959

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 64

Dino Grassi

Fabbrica di lampadari 1964

XX secolo
olio su tela, firmato Grassi e datato 64, in cornice, 70x100
Lotto N. 64

Dino Grassi

Fabbrica di lampadari 1964

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 79

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Senza titolo

scultura in bronzo, firmata sotto la base, poggiante su base in legno, h cm 25
Lotto N. 79

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Senza titolo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 13

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Torre del Lago 1971

olio su cartone telato, firmato, titolato e datato, in cornice, cm 20x25
Lotto N. 13

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Torre del Lago 1971

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 15

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Nudo femminile

inchiostro bruno acquerellato su cartoncino, firmato e datato LXIII, in cornice, reca ingiallimento del foglio, cm 39x28
Lotto N. 15

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Nudo femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Sergio Scatizzi - Paesaggio toscano
Lotto N. 21

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 49x34
Lotto N. 21

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 29

Luigi Galligani

Acquaiola

scultura in bronzo, firmata, h cm 31
Lotto N. 29

Luigi Galligani

Acquaiola

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 41

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Sophie

acrilico su tela, firmato e titolato al verso, lievi difetti, cm 60x60
Lotto N. 41

Walter Fusi

(1924 - 2013)

Sophie

Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 87 LOTTI