Clicky

Arte moderna e contemporanea / Una raccolta di Pittura dell'Ottocento [..]

Aste Live N. 142

mer 30 Maggio 2018
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 217 LOTTI
Lotto N. 710

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Due figure in un paesaggio

litografia, p.a., firmata, in cornice, matrice cm 47x49
Lotto N. 710

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Due figure in un paesaggio

Offerta Libera
Lotto N. 672

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Stazioni della Via Crucis

(1914-c.2009)
serie di quattordici acquerelli su carta, in cornice, cm 59x44 circa
Lotto N. 672

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Stazioni della Via Crucis

(1914-c.2009)
Lotto N. 709

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto 1946

(1914-1996)
tecnica mista su carta, al verso reca altro bozzetto raffigurante studio di figura, firmato e datato, in cornice, [..], cm 47x35
Lotto N. 709

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Ritratto 1946

(1914-1996)
Lotto N. 673

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Le Arti

(1914-2009)
serie di sei bozzetti a tecnica mista su carta, raccolti in due cornici, recano tracce di nastro adesivo, alcuni [..], ogni composizione cm 25x34
Lotto N. 673

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Le Arti

(1914-2009)
Lotto N. 674

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

I dodici segni zodiacali 1960

(1914-2009)
serie di sei composizioni a tecnica mista e collage su carta parzialmente applicati a cartoncino, firmati e datati, [..], ogni composizione cm 30x40
Lotto N. 674

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

I dodici segni zodiacali 1960

(1914-2009)
Lotto N. 671

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Annunciazione 1959

(1914-c.2009)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, al margine superiore reca tracce di nastro adesivo, cm 66x47
Lotto N. 671

Dilvo Lotti

(1914 - 2009)

Annunciazione 1959

(1914-c.2009)
Lotto N. 711

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Scorcio di chiesa con figure 1948

(1930-2009)
inchiostro acquerellato su carta, firmato e datato, in cornice, al verso reca traccia di nastro adesivo di carta, [..], cm 25x36
Lotto N. 711

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

(1930-2009)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 675

Emanuele Cappello

Venezia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 675

Emanuele Cappello

Venezia

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 712

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Personaggi 1971

(1915-2011)
due pastelli su carta, firmati e datati, in cornice, cm 32x22, cm 32x24
Lotto N. 712

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Personaggi 1971

(1915-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 630

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Paesaggio 1978

(1932-2011)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 20x45,5
Lotto N. 630

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Paesaggio 1978

(1932-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 713

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Paesaggio 1980

(1932-2011)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 28,5x41,5
Lotto N. 713

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Paesaggio 1980

(1932-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 632

Piero Marchi

Notturno

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 60x30
Lotto N. 632

Piero Marchi

Notturno

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 715

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1972

(1900-1988)
litografia, es 11/90, firmata, datata e dedicata, in cornice, matrice cm 46x53
Lotto N. 715

Primo Conti

(1900 - 1988)

Composizione 1972

(1900-1988)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 676

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Ponte Vecchio

(1915-2011)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 14,5x19
Lotto N. 676

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Veduta di Ponte Vecchio

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 530

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

Veduta marina con personaggi

olio su tavoletta, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 23x41
Lotto N. 530

Veduta marina con personaggi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 633

Emanuele Cappello

Piazza della Signoria

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 633

Emanuele Cappello

Piazza della Signoria

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 714

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x15,5
Lotto N. 714

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Figura

(1915-1987)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 631

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di Livorno

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 33x49
Lotto N. 631

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Scorcio di Livorno

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 636

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Innamorati

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 636

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Innamorati

(1912-1990)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 635

Salvatore Magazzini

Sharm el Sheikh

olio su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 635

Salvatore Magazzini

Sharm el Sheikh

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 677

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

(1920-2013)
olio su tela applicata a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 26x22,5
Lotto N. 677

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Composizione 1965

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 717

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Nel circo 1941

(1902-1978)
olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 27x22
Lotto N. 717

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Nel circo 1941

(1902-1978)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 531

Caricatura

sanguigna su carta, siglato W.R., in cornice, ingiallimento del foglio, cm 27,5x20,5
Lotto N. 531

Caricatura

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 716

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada di campagna

(1907-2005)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 70x49,5
Lotto N. 716

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Strada di campagna

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 634

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio di campagna

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 634

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio di campagna

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 678

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio sull'Arno

(1907-2005)
Lotto N. 678

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio sull'Arno

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 532

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con figure

(1890-1969)
tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 4x6, cm 5,5x7,5
Lotto N. 532

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con figure

(1890-1969)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 533

Scorcio di casolare con arco

inizio del XX secolo
olio su tela, reca iniziali AF, in cornice, cm 27x35
Lotto N. 533

Scorcio di casolare con arco

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 619

Poltrona in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
Lotto N. 619

Poltrona in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 618

Poltrona in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
Lotto N. 618

Poltrona in pelle nera

Chateau d'Ax, Anni Novanta
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 217 LOTTI