Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 194 LOTTI
Lotto N. 868

Abito da corte estivo

Cina, XIX secolo
abito realizzato in seta blu, finemente lavorato con fili d'oro; i ricami abbelliscono il vestito con fitti [..]
Lotto N. 868

Abito da corte estivo

Cina, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 912

Acquasantiera pensile in argento

Roma, XIX secolo
realizzata a foggia di angelo che sorregge una coppetta sbalzata con foglie lanceolate e con finale a pinnacolo, [..], gr 105, h cm 17 circa
Lotto N. 912

Roma, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 811

Antipastiera in argento

vassoio ovale con bordo a cordonetto, quattro vaschette sagomate in cristallo, lievi difetti, gr netti 1000, cm 43,5x29,5
Lotto N. 811

Antipastiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 804

Antipastiera in argento

vassoio ovale con bordo sbalzato con palmette, quattro vaschette in vetro, lievi difetti, gr 615, cm 41x28,5
Lotto N. 804

Antipastiera in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 869

Bronzo dorato raffigurante Amitayus

Cina, inizio XIX secolo
fusione in bronzo con spessa laccatura dorata, raffigurante il Buddha Trascendente Amitayus ritratto seduto su [..], h cm 14,5
Lotto N. 869

Cina, inizio XIX secolo
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 864

Bronzo dorato raffigurante Buddha

Nepal, XIX secolo
fusione in bronzo dorato, raffigurante Buddha storico Sakyamuni nella sua postura più canonica seduto su una base [..], h cm 11,5
Lotto N. 864

Nepal, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 875

Bronzo dorato raffigurante Padmasambhava

Tibet, XVIII secolo
fusione in bronzo, raffigurante il maestro Guru Padmasambhava ritratto qui con abiti di alto lignaggio monacale, [..], h cm 13,5
Lotto N. 875

Tibet, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 870

Bronzo raffigurante tre divinità

Nepal, inizi XIX secolo
fusione in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una classica composizione di tre divinità, da sinistra la [..], h cm 8,5 , largh cm 15,5
Lotto N. 870

Nepal, inizi XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 764

Cachepot in noce

XIX secolo
intarsiato in palissandro con motivi a greca, bordi e applicazioni in metallo dorato, vaschetta interna in metallo, [..], h cm 16x36x23,5
Lotto N. 764

Cachepot in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 932

Caffettiera in argento

Lione, 1820 circa
coperchio con presa a ghianda, profili perlinati e sbalzati con foglie lanceolate, presa laterale in legno tornito, [..], gr 460, h cm 22
Lotto N. 932

Caffettiera in argento

Lione, 1820 circa
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 931

Calamaio in argento

Catania, primo quarto del XIX secolo
di forma ovale, bordo a ringhiera traforato con motivi intrecciati, due flaconi con finali a pinnacolo, al centro [..], gr 560, h cm 14x20x16
Lotto N. 931

Calamaio in argento

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 810

Caraffa in argento

bordo a cordonetto, corpo lavorato e decorato con motivi vegetali, corredata da piatto ottagonale, gr 815 (2)
Lotto N. 810

Caraffa in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 922

Centrotavola in argento

Lotto N. 922

Centrotavola in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 913

Centrotavola in argento

Brandimarte, Firenze
coppa rotonda sbalzata con foglie lanceolate, gr 585, h cm 11,5, diam cm 20
Lotto N. 913

Centrotavola in argento

Brandimarte, Firenze
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 924

Centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
Lotto N. 924

Centrotavola in argento

Milano, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 905

Cestino in argento martellato

bordo mosso sbalzato a cordonetto, gr 420, diam cm, 26,5
Lotto N. 905

Cestino in argento martellato

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 904

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute, foglie d’acanto e palmette, su tre piedini sagomati, alcuni difetti, gr 460, diam cm 30,5
Lotto N. 904

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 796

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute, su tre piedini sagomati, alcuni difetti, gr 420, diam cm 33,5
Lotto N. 796

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 813

Cimelio di Casa Savoia in argento

Miranda, Napoli, inizio del XX secolo
bomboniera in argento donata agli invitati al matrmonio di Maria Josè del Belgio ed Umberto II di Savoia (8 gennaio [..], gr 65, h cm 4,5x11x8,5
Lotto N. 813

Stima
€ 280,00 / 320,00
Lotto N. 862

Cinque oggetti in avorio scolpito

Manifattura orientale
tra cui quattro bocchini con raffigurazioni di tigri, leoni, leonesse, elefanti e scimmie, uno incompleto, lungh da cm 18 a cm 6,5
Lotto N. 862

Manifattura orientale
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 754

Cofanetto portagioie rivestito in metallo e cuoio

inizio del XX secolo
di forma quadrata, sbalzata con motivi floreali di gusto Liberty, h cm 7x18x18
Lotto N. 754

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 884

Comodino impiallacciato in noce

XIX secolo
piano intarsiato con cornice a marqueterie, fronte dritto a due sportelli e un cassettino nel fianco, angoli intagliati [..], h cm 97x52x34,5
Lotto N. 884

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 927

Coppa centrotavola in argento

Lotto N. 927

Coppa centrotavola in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 824

Coppa centrotavola in argento sterling

E.S. Barnsley & Co. Ltd, Birmingham, 1910
corpo sbalzato con festoni floreali raccordati da fiocchi, lievissimi difetti, gr 970, h cm 17,5, diam cm 27
Lotto N. 824

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 902

Coppa in argento

fascia sbalzata con frutti, gr 325, diam cm 21,5
Lotto N. 902

Coppa in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 903

Coppa rotonda in argento

fondo sbalzato con motivi floreali, gr 355, diam cm 21,5
Lotto N. 903

Coppa rotonda in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 846

Coppia di acquasantiere pensili in metallo argentato

Roma, XIX secolo
di forma ovale sbalzate con motivo a foglia d'acanto, al centro cartigli con l'iscrizione IHS, coppetta [..], cm 34x15
Lotto N. 846

Roma, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 857

Coppia di bracci porta ceri in ferro battuto

XIX secolo
realizzati a doppia voluta con foglie d'acanto e motivi floreali, lungh cm 70
Lotto N. 857

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 852

Coppia di candelabri in metallo dorato, vetro e cristallo

due bracci portacandela a doppia voluta con pendenti, su basi in marmo rosso, montati a lume, lievi difetti, h cm 52
Lotto N. 852

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 919

Coppia di candelieri in argento

XIX secolo
Lotto N. 919

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
1 - 30  di 194 LOTTI